vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мы не вели переговоры с Россией». Еврокомиссия разъяснила «Вот Так» санкции на транзит в Калининград

Еврокомиссия опубликовала документ, который разъясняет, как страны – члены Евросоюза должны относиться к транзиту товаров из основной части России в Калининградскую область. Пресс-секретарь Дэниел Ферри уточнил «Вот Так», что РФ может перевозить некоторую запрещенную продукцию по железной дороге. Но есть несколько важных условий.

В разъяснениях Еврокомиссии сказано, что провоз подсанкционных товаров по автомобильным дорогам ЕС запрещен. Это ограничение касается и транзита в Калининградскую область. «Мы подчеркиваем, что наша позиция не изменилась. Транспортировка товаров через Литву запрещена и будет запрещена», — объяснил «Вот Так» представитель Еврокомиссии Дэниел Ферри.

Вместе с этим запреты не распространяются на железную дорогу. Это означает, что российские поезда могут доставлять подсанкционные товары в Калининград, подтвердил Ферри. Он отметил, что есть два ограничения.

«Транспортировка товаров военного и двойного назначения запрещена вне зависимости от способа транспортировки. И для этого страны – члены ЕС должны проверять груз на точке входа. Кроме того, они обязаны замерять транспортный поток. Если ясно, что он превышает средние показатели за предыдущие три года, то страны должны остановить транспортировку, чтобы не допустить обхода санкций», — сказал пресс-секретарь Еврокомиссии «Вот Так».

Ферри подчеркнул, что документ не обсуждали с Россией. «Мы не вели какие-либо переговоры с РФ», — сказал он, опровергая сообщения российских СМИ, писавших о диалоге между двумя сторонами по вопросам транзита товаров в Калининградскую область.

Власти региона сообщили ТАСС, что изучают документ, после чего дадут комментарии.

Литва с 18 июня запретила транзит санкционных товаров и технологий между Калининградской областью и остальными субъектами РФ, в том числе по железной дороге. Губернатор региона Антон Алиханов говорил, что запрет коснется 40–50% продукции, перевозимой из России через Литву. 21 июня литовские власти опубликовали перечень запрещенных товаров. В него попали продукты из чугуна и стали, реактивное топливо, чистопородные лошади, трюфели и продукты из них, сигары, парфюмерия, посуда из фарфора, камня, фаянса или керамики.

11 июля вступили в силу новые ограничения. Литва запретила провозить в Калининград цемент, алкоголь и древесину.

Москва назвала это решение беспрецедентным и пообещала дать жесткий ответ. 8 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что подготовка жестких мер «уже завершена». Одной из таких мер может стать полный запрет ввоза товаров из стран Балтии в Россию за исключением Калининграда, сообщал губернатор Антон Алиханов.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное