vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Владимир Кара-Мурза из СИЗО №5: письмо «Против безнаказанности». «Вот Так» публикует текст целиком

Владимир Кара-Мурза выступает на слушаниях в Басманном районном суде. Москва, Россия. 22 апреля 2022 года. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

На состоявшейся в Бирмингеме 29-й сессии Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) приняла резолюцию с требованием привлечь к ответственности всех причастных к убийству Бориса Немцова. Резолюция ссылается на опубликованный в 2020 году доклад шведского парламентария Маргареты Седерфельт (нынешнего председателя Ассамблеи) «Убийство Немцова и верховенство права в России» — наиболее полный и детальный международно-правовой документ по этому делу.

Необходимость в международном надзоре возникла из-за очевидного саботажа российскими следственными органами поиска организаторов и заказчиков самого громкого политического убийства современной России. Все помнят демонстративный отказ классифицировать убийство лидера оппозиции по ст. 277 УК РФ (“Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля”); столь же демонстративный отказ допросить лиц, очевидно имеющих отношение к делу (в первую очередь — Рамзана Кадырова, Адама Делимханова и Виктора Золотова); Руслана Геремеева, которого не допросили, потому что он не «открывал дверь». Никто выше уровня рядовых исполнителей так и не понес ответственности. При этом глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на голубом глазу заявлял, что дело об убийстве Бориса Немцова «раскрыто».

Публицистика
«Прийти и встать рядом». Что делать противникам Путина и войны – уезжать или бороться? Владимир Кара-Мурза из СИЗО №5
08.06.2022 20:54

В этих условиях международный надзор остался единственным способом не допустить полной безнаказанности. Напомню, что один из основополагающих принципов ОБСЕ (в состав которой входят 57 стран, в том числе Россия) гласит, что «вопросы, касающиеся прав человека, основных свобод, демократии и верховенства закона […] представляют непосредственный и законный интерес для всех государств-участников и не относятся к числу исключительно внутренних дел соответствующего государства».

В мае 2019 года правительство США внесло Руслана Геремеева в санкционный список по «закону Магнитского» за причастность к убийству Бориса Немцова «за действия в качестве агента или по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова»

В июне 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию 2297, в которой потребовала от российских властей переквалифицировать дело по статье 277 УК и допросить российских и чеченских официальных лиц, названных адвокатами семьи Немцова, для установления организаторов и заказчиков.

Наконец, в феврале 2020 года был опубликован вышеупомянутый доклад ПА ОБСЕ, в котором приводятся свидетельские показания (разумеется, полностью проигнорированные Следственным комитетом РФ) о том, где, когда и при каких обстоятельствах Владимир Путин дал Рамзану Кадырову команду на убийство Бориса Немцова, и делается вывод, что главная причина безнаказанности организаторов и заказчиков преступления — не в отсутствии профессионализма у российских правоохранителей, а в отсутствии политической воли у российских властей. В докладе — который теперь подтвержден уже резолюцией всей Ассамблеи — содержится требование «тщательного, эффективного и добросовестного расследования» в отношении организаторов и заказчиков убийства Бориса Немцова.

Уверен, однажды такое расследование будет проведено, а все виновные — включая самого высокого заказчика — понесут ответственность. Безнаказанность зла не бывает вечной. Пока же — огромное спасибо парламентариям стран ОБСЕ (и в первую очередь Маргарете Седерфельт) за их борьбу против безнаказанности уже сегодня.

Владимир Кара-Мурза из СИЗО №5

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное