vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Акционист, активист ЛДПР и ветеран войны в Чечне. Кого в России судили за фейки на этой неделе

Акционист и художник Philippenzo (Филипп Козлов). Фото: личная страница “ВКонтакте”

После начала вторжения в Украину в России регулярно возбуждают уголовные и административные дела по статьям о дискредитации армии и «ложной информации о ВС РФ». Общее число таких дел уже перевалило за три тысячи. «Вот Так» собрал приговоры и возбужденные за последнюю неделю дела, которые не получили широкой огласки.

Так называемые спецоперационные статьи — о «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил» (ст. 207.3 УК РФ) и их «дискредитации» (ст. 20.3.3 КоАП РФ и ст. 280.3 УК РФ) — российская Государственная дума приняла еще в марте.

Как рассказывал «Коммерсанту» в начале августа адвокат Станислав Селезнев, Минюст подготовил две методички о проведении судебной лингвистической экспертизы по указанным статьям. В этих документах ведомство объясняет следователям, судьям и судебным экспертам, как правильно анализировать высказывания о действиях ВС РФ. Министерство указывает, что «утверждение о факте» относится к уголовной статье о «распространении заведомо ложной информации», а «негативное мнение» о действиях армии — к административной статье о «дискредитации».

В июле проект «Сетевые свободы» сообщал, что с начала войны в Украине по ст. 207.3 УК РФ обвинили уже 73 человека в 36 регионах РФ. Юрист проекта «ОВД-Инфо» Дарья Короленко, в свою очередь, рассказала «Радио Свобода», что число решений по дискредитации (ст. 20.3.3 КоАП РФ) уже близится к 3,5 тысячи.

Бывший молодогвардеец

25-летний керчанин Илья Ганцевский когда-то был активистом «Единой России», ЛДПР и «Молодой гвардии», получал от организаций, в которых состоял, дипломы и благодарности.

Однако с политической карьерой Ганцевский решил завязать, а в феврале этого года, после начала военного вторжения российских войск, он осудил войну против Украины — о чем сообщил в своих социальных сетях. Еще в середине апреля силовики показательно задержали Ганцевского и заставили извиняться за свои посты на камеру. Запись потом слили в провластные паблики, где крымчанина называли «фашистом» и «предателем». Говорилось, что тот работал на некий «украинский инфо-центр».

Обновлено
Силовики провели обыск в доме экс-журналистки Первого канала Марины Овсянниковой
10.08.2022 08:43

После задержания он удалил все посты в соцсетях и перестал выкладывать новые. Несмотря на это, 13 августа издание «Осторожно, новости» сообщило, что на Ганцевского завели дело по ст. 207.3 УК РФ, по которой ему грозит до 10 лет колонии. Причиной стал пост в инстаграме о ракетном ударе по вокзалу Краматорска, из-за которого погибли более 50 человек и свыше 100 были ранены.

«Киборг судного дня»

Таганрогский городской суд 10 августа признал местного жителя Виталия Мишина виновным по статье о распространении «фейков» про армию России (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) и приговорил к 5 годам условно, сообщает телеграм-канал «Политзек-Инфо».

Мишину 41 год, он ветеран войны в Чечне, у него нет одной ноги. Судя по всему, ее он потерял в аварии. В 2014 году таганрогские СМИ писали, что «молодой человек по имени Виталий и его невеста попали в аварию на мотоцикле, столкнувшись с идущим навстречу транспортом». Девушка пострадала незначительно, а мужчине ампутировали ногу.

На своей странице во «ВКонтакте» Мишин после операции даже в шутку называл себя «киборгом судного дня».

«Лингвистическая экспертиза, представленная обвинением, показала наличие утверждения касательно ВС РФ и негативную коннотацию. В протоколе допроса в качестве подозреваемого Виталий признал, что страница в соцсети его и комментарий его», — писал «Политзек-Инфо».

Новости
Уголовные дела о военных «фейках» чаще всего заводят на журналистов. В списке также есть полицейские и священники
16.07.2022 13:15

Почти все публикации на странице Мишина посвящены теме космоса и науки. Лишь в конце февраля он репостил антивоенное обращение Алексея Навального из суда и расследование его команды про Валентину Матвиенко.

В качестве смягчающих фактов суд счел инвалидность, наличие несовершеннолетнего на иждивении и содействие следствию. Службу в Чечне к смягчающим обстоятельствам не отнесли из-за того, что он обвиняется по второй части статьи. В итоге суд приговорил таганрожца к 5 годам условно с испытательным сроком в 2 года и запретил год администрировать ресурсы в интернете.

Виталий Мишин. Фото: VK

«Нет войне, нет х***е»

Фронтмена известной уральской рок-группы «Курара» Олега Ягодина судили 11 августа по административной статье о дискредитации ВС РФ. Силовики вменяли музыканту, что на фестивале Ural Music Night, который проходил в Екатеринбурге 24 июня, он нелестно высказался про Владимира Путина и российскую армию.

Адвокат Георгий Краснов в интервью изданию 66.ru заявил, что полицейские в протоколе привели фразу «Путин — вор», которую его подзащитный не произносил.

«Реальная фраза, произнесенная со сцены, звучала так: “Нет войне — нет х***е”. Именно эта фраза, а не какая-то другая звучит в распространяемой СМИ видеозаписи», — сказал Краснов.

Анализ
Силовики путаются в статьях. Кого и как наказывают за «дискредитацию» российской армии
06.06.2022 18:34

Юрист также обращался для проведения экспертизы к лингвисту, которая пришла к выводу, что на записи говорится не о «спецоперации» в Украине, а в целом о войне. В суде Краснов хотел показать видео с концерта, однако на первом из-за технических проблем невозможно было что-либо расслышать, а второе просто не запустилось. В итоге Ягодина все равно признали виновным и оштрафовали на 40 тысяч рублей.

«Цинк наш!»

Волгоградский акционист и художник Philippenzo (Филипп Козлов), автор антивоенного граффити «Цинк наш!», 12 августа получил третий по счету штраф за дискредитацию армии. Поводом для этого стал пост в ВК с рисунком солдата и информацией о войне в Украине. Суд оштрафовал его на 45 тысяч рублей.

В начале лета Philippenzo уже дважды штрафовали на 40 тысяч рублей из-за граффити «Цинк наш!», сделанные перед 9 мая. Сначала — за сам рисунок, а затем — за размещение его фотографии в соцсетях. Вместо экспертов для исследования работы полицейские привлекли служебную собаку по кличке Флеш.

Граффити «Цинк наш!». Фото: PHILIPPENZO / Telegram

«В расследовании были опрошены свидетели, которые “ничего не видели, ничего не знают”, подобран мусор (не сотрудник полиции, а чья-то пустая банка пепси-колы), сделан и отправлен на криминалистическую судебную экспертизу соскоб лакокрасочного покрытия. Также была задействована собака Флеш, которая понюхала землю, поводила кинологессу взад-вперед туда-сюда и, как единственное разумное существо, отказалась дальше участвовать в этом фарсе», — шутил художник в телеграме.

Вместе с третьим судом состоялось и рассмотрение апелляции на один из протоколов за работу «Цинк наш!», решение было оставлено в силе.

Интервью
«Будешь качать права, уедешь на пятнашку». Адвокат Берман про «фейки о войне» и будущее права в России
03.04.2022 07:30

«Больших иллюзий мы с адвокатом на этот счет не питали. Жалобы нами подаются с целью дальнейшего их отправления в Европейский суд по правам человека», — написал Philippenzo.

В июле, перед приездом в Волгоград Дмитрия Медведева, коммунальщики уничтожили очередную работу Козлова — граффити «ГипноZ» в самом центре города.

Шифр из Тамбова

Тамбовский районный суд 11 августа оштрафовал на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации армии местного жителя Артема Калласа за наклейку из восьми звездочек, нанесенных на заднее стекло автомобиля. По словам адвоката “ОВД-Инфо” Владимира Жилкина, суд счел, что он зашифровал звездочками фразу «Нет войне».

Это уже второй суд для Калласа за эту наклейку. Защита просила допросить в суде бывшего полицейского Максима Коломнина, который, как было сказано в протоколе, давал показания против тамбовчанина. Он якобы увидел автомобиль с наклейкой в селе Донское, сфотографировал его и обратился в полицию. Сам Коломнин заявил, что не делал этого.

Первый штраф Каллас получил еще в июне, когда его машину из-за наклейки остановил сотрудник ДПС. После проверки документов он вызвал полицейских. Они переписали личные данные и взяли с мужчины объяснительную. Спустя некоторое время тамбовчанина вызвали в отдел, где на него составили протокол.

Алик Спиридонов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное