vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Российский политактивист заявил, что его избили в Праге за значок с флагом Украины

Член незарегистрированной Либертарианской партии России Станислав Рудковский заявил, что его избили в пражском баре за значок с украинским флагом. Он рассказал «Вот Так», что местные националисты, поддерживающие Владимира Путина, обвинили его в подрыве «единства славян».

Инцидент произошел в ночь на 13 августа 2022 года в баре «У золотого оленя». В заведение Станислав Рудковский пришел с коллегой по работе, они отдыхали на веранде возле бара. Когда Рудковский пошел внутрь заказывать очередную кружку пива, навстречу ему вышла толпа бритоголовых мужчин. Они были одеты в футболки чешского клуба «Спарта» и, как утверждает активист, выкрикнули «Зиг Хайль!».

«Я спросил: “Зачем кричите нацистский лозунг?” В ответ один из них закричал, что у меня украинский значок, и дал мне кулаком в глаз. Я упал, он начал бить ногами, крича “Зиг Хайль!” и “Слава Путину!”», — рассказал Рудковский «Вот Так».

Активист сообщил, что один из нападавших нанес ему прямой удар кулаком в лицо, затем выволок его на улицу, ударил ногой по голове и оставил лежать.

«Он еще сорвал с меня значок с украинским флагом и выкинул, я потом его искал», — добавил пострадавший.

Остальные участники потасовки не били его, указал Рудковский, но поддерживали нападавшего словами. Другие посетители бара, его сотрудники, а также прохожие не вмешивались в происходящее.

Рудковский добавил, что изначально нападавший не мог знать, что избивает гражданина Российской Федерации.

«Его же спровоцировал значок. Откуда я, он спросил позднее», — объяснил собеседник «Вот Так».

Пострадавший отправился в полицию, однако силовики не стали принимать его заявление без медицинского освидетельствования. В ближайшей больнице россиянину отказали в осмотре, объяснив, что специалист принимает только в другом медучреждении. На момент публикации активист ждет осмотра в медучреждении.

Политические активисты стали активно покидать Россию в 2021 году из-за усилившихся репрессий. Эмиграционный поток увеличился после вторжения РФ в Украину и законов, грозящих уголовным делом за публикацию сведений о российских военных преступлениях.

Россияне, выехавшие за рубеж, сталкиваются с трудностями. Некоторым отказывают в оформлении вида на жительства под предлогом возможной угрозы госбезопасности. Других заставляют каяться в грехах российского руководства, подписывать бумаги об осуждении агрессии и объяснять, зачем они уехали из России — ведь им нужно свергать Путина.

«Вот Так» подробно рассказывал о трудностях, с которыми сталкиваются эмигранты:

История
Бег с препятствиями. Эмигранты-оппозиционеры из РФ столкнулись с гонениями за рубежом
08.03.2022 14:21

Иван Маслов

Обновлено в 12:31 (мск): добавлен комментарий Станислава Рудковского.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное