vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Gulagu.net: в иркутской ИК-2 заключенные вновь объявили голодовку

В исправительной колонии №2 Иркутской области вновь началась массовая голодовка. Заключенные протестуют против пыток. Об этом «Вот Так» сообщил глава Gulagu.net Владимир Осечкин.

UPD. В главном управлении ФСИН по Иркутской области заявили, что голодовку объявили пятеро заключенных. Они якобы отказались «подчиняться режимным требованиям и правилам внутреннего распорядка».

Источник правозащитного проекта в главном управлении Федеральой службы исполнения наказаний (ФСИН) по региону подтвердил жалобы зеков на жесткие условия содержания. Он предоставил документы, согласно которым, как сообщает Осечкин, людей «по формальному поводу унижают, раздевают догола, избивают, заковывают в наручники, таскают по полу». При этом, как уточняют правозащитники, в ГУФСИН и прокуратуру поступают однотипные рапорты, оправдывающие должностные преступления.

Из предоставленных источником документов также следует: только за сентябрь 2021 года в ИК-2 скончались как минимум двое заключенных. В Gulagu.net рассказывают:

«Садист и начальник ГУФСИН полковник Леонид Сагалаков перетащил в ИК-2 своего ближайшего сообщника по пыткам в ЕПКТ УФСИН Хакасии Романа Скоробогатова, сделав его начальником ИК-2. До двойки Скоробогатов оттачивал свои садистские наклонности в ИК-15 вместе с операми Яскевичем и Парыгиным, которые теперь в ИК-2 занимают позиции начальника оперотдела и начальника ЕПКТ (единого помещения камерного типа) соответственно».

По мнению правозащитников, Сагалаков причастен к «самым массовым и жестоким пыткам за всю историю современной России».

Начиная с июля заключенные в ангарской ИК-2 уже дважды объявляли массовую голодовку из-за жестких условий содержания. В том числе некоторые зеки зашивали себе рот. Во ФСИН это отрицали.

Обновлено
В Хабаровском крае во время бунта в ИК погибли двое заключенных
05.09.2021 13:10
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное