vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украинские победы и бездействие русской оппозиции. Роман Попков - о перспективах противников Кремля

Украинский солдат помогает раненому товарищу на освобожденной территории в Харьковской области, Украина. 12 сентября 2022 года. Фото: AP Photo / Константин Либеров / Forum

Журналист Роман Попков рассуждает о борьбе за свободу и готовности как украинцев, так и россиян нести тяжелые потери, без которых невозможно победить.

Нация, взглянувшая смерти в лицо, начинает побеждать

В ночь с 24 на 25 февраля я и мои друзья в Киеве – несколько парней и девчонок – считали, что проживем, скорее всего, лишь несколько дней. Российская армия уже была в Киевской области и стремительно приближалась к столице с северо-запада. Пал Херсон, украинская оборона на юге рушилась. Да, отчаянно дрался Харьков, да крепко стояла под ударами украинская группировка на Донбассе. Но в целом было полное ощущение Фермопил – героического, но обреченного сопротивления.

Мы решили не уезжать из Киева, несмотря ни на что, и наш горизонт планирования сузился до одних суток. Моя хорошая киевская подруга, встретившая войну в одной группе со мной, позднее, месяцы спустя, скажет: «Я была уверена, что мы все умрем». Кстати, в те дни она сохраняла спокойствие, как богиня Афина. Вступила в тероборону, патрулировала улицы.

История
«Русский добровольческий корпус», «Легион» и ССО «Азов». Как россияне воюют против Кремля на стороне Украины
24.08.2022 17:35

Я все это описываю, чтобы было понятно, какие чувства испытывают в эти дни украинцы, миллионами смотревшие зимой в лицо смерти. Сказал бы нам кто-нибудь в феврале, что россиян прогонят из большей части оккупированных ими регионов, а украинская армия будет не просто занимать оставленные врагом территории (как в марте на севере страны), но и взламывать оборону путинских войск, огнем гнать их на восток – как сейчас на Харьковщине. В феврале планы у всех тут были иные: стоять среди дымящихся киевских руин и защищать в бою даже не свою жизнь как таковую, а просто возможность прожить среди этих камней еще час.

Украинская нация защищает себя – героически и мастерски нанося удары пришедшей ее поработить тирании. Впереди еще много месяцев лютой войны. Будут вражеские контрудары. Будут бомбардировки жизненно важной инфраструктуры в надежде заморить Украину зимним холодом. Но в целом исход войны предрешен. Клептократическая диктатура, построенная на лжи и страхе, не может выиграть войну у большой, сплоченной и при этом свободной нации. У путинизма нет для этого умений, таланта и ума. Нет необходимого для большой тяжелой войны набора политических и военных компетенций.

На фронтах борьбы с тиранией свободные люди приносят сейчас тяжелые жертвы. К сожалению, старомодная российская оппозиция совершенно не может осознать ни моральной ответственности за эти жертвы, ни исторической ответственности за будущее своей страны. К оппозиции, рассевшейся по эмигрантских штабам в европейских юрисдикциях под зонтиком натовской авиации, есть вопросы.

Украинский солдат срывает пророссийский баннер в Волчанске, Украина. 13 сентября 2022 года. Фото: State Border Service of Ukraine / Reuters / Forum

Нация, избегающая борьбы, обречена на рабство

Есть ли у руководящих структур этой оппозиции планы действий на случай военного поражения путинского режима? Или единственный план – надежда на «раскол элит» и на то, что свергнувшая Путина группировка позовет их на царство, чтобы «улаживать проблемы с Западом»?

Есть ли планы по какой-либо поддержке русского военного добровольческого движения, русских подразделений, воюющих сейчас в составе ВСУ против армии Путина? Командиры этих отрядов куда более уместны на оппозиционных конгрессах и форумах, чем большая часть нынешних спикеров. Есть ли понимание, что сейчас уникальная возможность создать антипутинские российские военные силы, которые потом очень пригодятся? Есть ли планы по поддержке тлеющего партизанского движения на территории России – хотя бы на уровне заявлений, деклараций?

А что планируется делать в случае начала антивоенных выступлений в российских войсках, доведенных до ручки бездарным кремлевским командованием? Что делать, если Путин в отчаянии объявит-таки всеобщую мобилизацию и опрокинет не желающее погибать на войне общество в жесточайший кризис?

Возможно, оппозиционные лидеры действительно ждут, что власть им вручат внешние военные силы. Или ключи от Кремля сдаст прозревшая московская номенклатура, ситуативно решившая, что «свобода лучше, чем несвобода».

Мнения
Грустный праздник 12 июня. Неудачная попытка России избавиться от оков империи
12.06.2022 12:25

В таком случае нашу почтенную публику необходимо разочаровать. Запад не будет крушить режим Путина. Украинская армия остановится в своем наступлении на украинских границах. В случае свержения Путина с помощью государственного переворота новая хунта, взяв курс на примирение с Западом, обойдется без гостей из Вильнюса и Навального тоже не освободит. Ее внутриполитические усилия будут направлены на стабилизацию своей власти, подавление стихийных народных волнений и построение диктатуры пиночетовского типа. Эта хунта, кстати, скорее всего, перебьет или сгноит в тюрьмах Стрелкова-Гиркина и прочих людоедов «русского мира». Но лет через десять мы все равно получим новый путинизм со всеми характерными для него внешнеполитическими извращениями – это единственно возможная эволюция авторитаризма в России.

Военное поражение Кремля в Украине – это не конец борьбы за освобождение России, а только ее начало. Оппозиционным лидерам не дурно было бы понять, что в этой борьбе им придется драться. Стоять насмерть – как стоял насмерть Киев в феврале, как сейчас стоят насмерть украинские военные и антипутинские русские добровольцы на харьковском фронте. Путь к свободе лежит только через войну за свободу. Войну в прямом смысле слова. Этой войны, во-первых, нельзя избегать. Во-вторых, ее нужно провести грамотно – и победить.

Отсидеться, конечно, можно. Но в таком случае их форумы, конгрессы и комитеты действий отправятся на свалку истории. Отсидеться получится только там.

Роман Попков

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное