vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд продлил срок содержания Андрея Пивоварова в СИЗО

Андрей Пивоваров

Андрей Пивоваров в суде Октябрьского района Краснодара. 13 октября 2021 года. Фото: Андрей Золотов / «Вот Так»

Октябрьский райсуд Краснодара продлил арест экс-директора «Открытой России» Андрея Пивоварова до 29 ноября. Об этом сообщил корреспондент «Вот Так».

Сегодня в суд передали характеристики и личные поручительства многих общественников. Среди них: нобелевский лауреат, главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов, дочь Бориса Немцова, основательница фонда его имени Жанна Немцова, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, правозащитница Марина Литвинович и другие. Они считают Андрея «законопослушным, неравнодушным, добрым и честным» человеком, который должен быть на свободе, объяснили представители Пивоварова.

Тем, кто пришел поддержать политика, разрешили зайти в зал заседаний. На процесс в том числе попала мать Андрея Пивоварова Раиса. Она специально приехала в Краснодар, чтобы увидеть Андрея и передать ему фотографию его сына. Пятилетний ребенок оппозиционера не видел отца уже пять месяцев.

«Я считаю, что мой сын совершенно ни в чем не виноват», — сказала она «Вот Так».

На заседании Пивоваров сказал, что последнюю экспертизу по его делу провели в конце июля. «С июля прошел еще август, прошла половина октября. В запасе есть еще полмесяца. Почему сейчас меня должны держать в СИЗО?» — говорил он.

Политик отметил, что статья, по которой его собираются судить, является политической. Он сказал, что сам состав этой статьи никак не связан с защитой конституционного строя РФ, как это преподносят власти.

«Преступление, которое мне вменяется, — посты в соцсетях, в фейсбуке. Меня судят по сути за свободу слова. За то, что я публиковал тексты. И это теперь является материалами уголовного дела», — также заявил он.

11 октября следствие утвердило окончательное обвинение по делу Андрея Пивоварова. Его обвинили в осуществлении деятельности «нежелательной организации». Фактически ему инкриминируется «статья 284.1 УК РФ в редакции от 2015 года». Основными «доказательствами» стали 30 постов в фейсбуке.

Новости
Андрею Пивоварову предъявили обвинение по 30 постам в Facebook
11.10.2021 15:32

Задержание и арест Пивоварова

Андрея Пивоварова задержали вечером 31 мая в аэропорту Пулково и обвинили по уголовному делу об осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). Первоначальным поводом для дела стал репост сообщения «Объединенных демократов» о регистрации участников форума «Муниципальная Россия». Мероприятие прошло 13 марта в Москве, всех его участников задержали силовики и обвинили в сотрудничестве с «нежелательной организацией» «Открытая Россия». На них, в отличие от Пивоварова, составили административные протоколы.

«Отрытую Россию» ликвидировали еще весной 2019 года, а организации Open Russia Civic Movement, которую Генпрокуратура также считает нежелательной, не существует. В списке нежелательных организаций Минюста присутствуют лишь зарубежные проекты.

Люди, пришедшие к зданию Октябрьского суда в Краснодаре поддержать бывшего главу «Открытки» Андрея Пивоварова. 13 октября 2021 года. Фото: Андрей Золотов / «Вот Так»

Защита Пивоварова помимо прочего настаивает, что политик не размещал пост, в публикации которого его обвиняют. Это сделала один из администраторов публичной страницы политика Мария Кузнецова. 15 июня Краснодарский краевой суд отклонил жалобу защиты на арест.

Сам Пивоваров ранее хотел баллотироваться в Госдуму в 2021 году. Глава Центризбиркома Элла Памфилова говорила, что он имеет право участвовать в выборах. Ранее партия «Яблоко» выдвинула его кандидатом по региональному списку. Руководство следственного изолятора, в свою очередь, препятствовало выдвижению политика. 21 июля суд продлил арест Пивоварову до 29 октября.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное