vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин не стал давать гарантии Муратову по «иноганетству» и покритиковал Навального

Владимир Путин во время Российской энергетической недели не стал гарантировать, что главред «Новой Газеты» Дмитрий Муратов, получивший Нобелевскую премию мира, не попадет в реестр иноагентов. Президент также вновь высказался о Навальном. Он заявил, что тот находится в колонии из-за «экономических преступлений против иностранных предпринимателей».

Вопросы о Муратове и Навальном задала ведущая форума, журналистка CNBC Хедли Гэмбл. Путин отметил: Россия не единственная страна, где преследуют или убивают журналистов. «Я считаю, что это ненормально, когда преследуют журналистов. Но если мы возьмем количество пострадавших и погибших журналистов — посмотрите, где и что происходит в мире», — посоветовал он. Смерти российских репортеров он назвал «результатом внутреннего развития страны и ее демократических процессов».

Ведущая попросила Путина подтвердить, что российские власти не объявят нобелевского лауреата Муратова иностранным агентом. В ответ президент сказал следующее:

«Если он не нарушит российский закон и не даст повода, чтобы быть объявленным иностранным агентом, значит этого не будет. А если он будет прикрываться Нобелевской премией как щитом, чтобы делать то, что нарушает российские законы, пойдет ли он на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание — вне зависимости ни от каких заслуг, каждый должен понимать, что нужно исполнять российские законы».

Российский президент повторил, что закон об иноагентах придумали не русские, а американцы. «Это делается только с одной целью — для защиты внутриполитических процессов. Почему в США можно, а нам нельзя?» — аргументировал он.

Путин также сказал, что российские иноагенты «просто должны зарегистрироваться», а в США «за это чуть ли не уголовное преследование назначается». Это не совсем так. Люди, которых признали СМИ-иноагентом, должны создать юрлицо, проводить его дорогостоящий аудит. Кроме того, они должны маркировать все свои сообщения в чатах и соцсетях — даже если они не касаются работы. Им нужно отчитываться Минюсту РФ обо всех тратах. Есть в России и уголовная ответственность. За «нарушение порядка деятельности» более одного раза человека могут отправить в колонию на два года по статье 330.1 УК РФ.

Новости
В России возбудили первое административное дело по закону о физлицах-иноагентах
12.10.2021 13:52

«Эти фигуранты»

Путина спросили, действительно ли он верит, что России угрожает «пятая колонна, возглавляемая Алексеем Навальным». Президент уточнил, что среди участников уличных протестов «далеко не все в тюрьме».

«Что касается фигурантов, о которых вы сказали: они находятся в местах лишения свободы не за политическую деятельность, а за уголовные преступления, в том числе в отношении иностранных предпринимателей, работающих в России. Более того, им неоднократно, по сути, прощали их нарушения законов. Это должно иметь какие-то последствия для тех, кто это делает. Не нужно злоупотреблять доверием общества, чтобы добиваться экономических преимуществ, защищаясь политической деятельностью. Так произошло с фигурантом, о котором вы сказали», — сообщил Путин, вновь не назвав Навального по фамилии.

Президент также сказал, что в России есть оппозиция, которая сильно критикует власть. Он намекнул на радиостанцию «Эхо Москвы». «Включите некоторые СМИ. Они работают, никто их не трогает. Кроме того, они получают деньги от “Газпрома”. Я с трудом найду страны, в которых СМИ фактически финансируются из государственных источников и занимают такую непримиримую позицию к властям, как у нас», — заявил Путин.

Отравление и заключение Навального

20 августа 2020 года Навальному стало плохо во время рейса из Томска в Москву. Борт экстренно посадили в Омске. Врачи скорой оказали ему первую помощь, в том числе вкололи атропин и подключили к ИВЛ. Действия пилотов и медиков спасли Навальному жизнь, о чем политик неоднократно говорил, выражая им благодарность.

Руководство омской больницы утверждало, что у Навального проблемы с обменом веществ. Однако врачи берлинской клиники Charité, куда политика после длительной борьбы удалось эвакуировать, сообщили, что Навальный был отравлен. Эксперты подтвердили отравление боевым веществом группы «Новичок». В декабре 2020 года совместное расследование Навального и журналистов изданий Bellingcat, Insider, CNN и Фонда борьбы с коррупцией выяснило, что на жизнь оппозиционного лидера покушались сотрудники НИИ-2 ФСБ РФ. Один из них, химик Константин Кудрявцев, подтвердил Навальному по телефону, что участвовал в операции. Яд наносили на «гульфиковую зону» трусов.

Обновлено
Химик из ФСБ рассказал Навальному детали его отравления. Спецслужбы заявили о провокации и дискредитации
21.12.2020 19:42

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии. Полицейские задержали его в аэропорту Шереметьево. Затем московские суды приговорили Навального к 3,5 года колонии за нарушение испытательного срока по делу «Ив Роше» 2014 года. Европейский суд по правам человека признал первоначальное дело политически мотивированным.

Российские власти, отправив оппозиционера в колонию, начали разрушать его политические проекты. Мосгорсуд объявил штабы Навального и ФБК экстремистскими организациями и запретил им работать в России. Попутно депутаты Госдумы приняли закон, который запрещает людям, участвовавшим в деятельности фонда, избираться в Госдуму.

Новости
“С террористами, захватывающими заложников, мы переговоров не ведем”. Навальный написал письмо для своих сотрудников и соратников
13.10.2021 14:49
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное