vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Черногория назвала имена россиян, которые получили «золотые паспорта» в стране

Власти Черногории обнародовали список граждан, которые получили в стране так называемые золотые паспорта – документы о присвоении гражданства взамен на инвестиции в местную экономику. Всего в списке 166 человек, большинство из них – россияне.

В частности, в перечне оказались тезки бывшего главы Ростуризма Олега Сафронова, гендиректора «Авито» Владимира Правдивого и партнера миллиардера Романа Абрамовича Андрея Городилова. Помимо самих заявителей гражданство предоставлено и членам их семей.

Новости
«Агентство» обнаружило заграничную недвижимость у тайной жены борца с «иноагентами»
06.10.2021 13:02

В списке также есть тезки члена совета директоров ТМК Александра Ширяева и бывшего главы коммерческого банка «Лада-Кредит» Сергея Балаганского. В 2015 году у банка отозвали лицензию. Центробанк принял это решение из-за того, что банк проводил высокорискованную кредитную политику.

Получить гражданство в Черногории могут люди, которые купили недвижимости не менее чем на 450 тыс. евро на юге или 250 тыс. евро на севере страны, а также потратили на благотворительный взнос 100 тыс. евро. Программа работает с 2019 года.

Анализ
«Золотой паспорт» – российская версия. Кто захочет платить миллионы за гражданство?
23.11.2020 18:32

Помимо Черногории получить «золотой паспорт» можно, в частности, на Мальте. Кроме того, ранее похожая программа действовала и на Кипре, однако ее закрыли в прошлом году после выхода журналистского расследования телеканала Al Jazeera. Корреспонденты выдали себя за гражданина Китая, который по легенде был осужден у себя на родине за отмывание денег.

Журналисты связались не только с риелторами и юристами, но и со спикером парламента. И все они подтвердили, что получить местное гражданство может даже осужденный, главное – наличие денег. После этого скандала независимая парламентская комиссия установила, что гражданство Кипра было предоставлено с нарушениями более чем 3,5 тыс. человек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное