vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ПАСЕ приняла резолюцию о признании режима в России террористическим. Что это значит

Владимир Зеленский на экране во время выступления перед членами политических делегаций ПАСЕ в Страсбурге, Франция. 13 октября 2022 года. Фото: Frederick Florin / AFP / East News

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой Россия признается страной с террористическим режимом, а ее членство в Совете безопасности ООН — незаконным. «Вот Так» разбирается, что может последовать за этой резолюцией и есть ли процедура для исключения России из Совбеза ООН.

О чем говорится в резолюции

Резолюция призывает к созданию международного трибунала для расследования российских преступлений в Украине, осуждает усилившиеся репрессии внутри страны, угрозы применения ядерного оружия и в целом агрессию России против Украины признает как преступление по международному праву.

ПАСЕ предлагает создать международный механизм компенсаций, обеспечить Украину системами ПВО и вынести вопрос ответственности России в приоритет предстоящего саммита глав государств Совета Европы. Кроме того, документом рекомендуется поднять вопрос о целесообразности участия РФ в качестве постоянного члена Совбеза ООН, так как это бросает вызов глобальному управлению.

Отметим, что ПАСЕ стала первой международной организацией, признавшей российский режим террористическим. Ранее только в Латвии и Литве признали Россию страной, поддерживающей терроризм. Принятая сегодня резолюция может стать первым шагом на пути международного признания России страной-террористом.

В 2015 году ПАСЕ признала Россию «страной-агрессором», а территорию Крыма называла оккупированной.

Новости
Запад обещает помочь Украине после ракетных обстрелов. Вот что союзники поставят ВСУ
12.10.2022 20:22

Могут ли Россию исключить из Совбеза ООН?

Россия является постоянным членом СБ ООН с 24 декабря 1991 года как государство продолжатель СССР. Постоянными членами Совбеза являются также Великобритания, Китай, США и Франция. Постоянное членство дает право вето. Именно это право позволяло России отвергать проект любой содержательной резолюции Совбеза ООН, вне зависимости от уровня поддержки, которой пользуется данный проект.

Так, в феврале 2022 года Россия накладывала вето на резолюцию, осуждающую ее действия в Украине, а также осуждающую аннексию украинских территорий. Кстати, именно Россия и США являются лидерами по использованию права вето.

Разговоры об исключении РФ из СБ ООН начались с первых недель войны в Украине, но юридически Россию нельзя исключить без ее же согласия. Чтобы исключить Россию из Совбеза необходима поправка в Устав ООН, которую невозможно принять без подписи всех постоянных членов Совбеза. И в этом случае Россия сможет наложить вето на подобное предложение.

Виктор Волков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное