vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Будет война? Эксперты рассказали «Вот Так», к чему приведет конфликт на границе Беларуси

Польские солдаты на границе Польши и Беларуси недалеко от Кузницы. 11 ноября 2021 года. Фото: Reuters / Forum

Вокруг лагеря мигрантов на границе Беларуси и Польши концентрируются силовые структуры. Порядка 15 тыс. польских солдат, пограничников и полицейских следят, чтобы никто не пересек рубеж. По другую сторону белорусские силовики регулируют жизнь в импровизированном поселении. В небе летают стратегические бомбардировщики РФ, министры обороны балтийских стран заявляют о готовности пригласить НАТО, белорусские власти заявляют о попытках перебросить оружие мигрантам. «Вот Так» спросил экспертов по обе стороны границы, приведет ли это к войне.

«Вероятность военного столкновения не нулевая»

Конфликт на границе — попытка Александра Лукашенко и Владимира Путина напомнить странам Запада, что они могут представлять угрозу, и поэтому с ними нужно считаться. Такую оценку событий представил «Вот Так» российский политолог Дмитрий Орешкин. По его словам, и Россия, и Беларусь — гибридные режимы, которые вынуждены много брать от западной культуры. Платить же за технологии и ресурсы они не собираются. Поэтому, Александру Лукашенко и Владимиру Путину нужно периодически демонстрировать силу, объяснил эксперт.

«Они понимают, что их перестали уважать. Вводят санкции, нарушают исторический суверенитет, навязывают ценности — это называется так. Надо их пугануть. Здесь появляется угроза войны, потому что нужно пройтись по лезвию ножа, чтобы Запад испугался, примирился. Эти танцы на лезвии ножа могут совершенно случайно, помимо желания господина Лукашенко и господина Путина, перейти в военный конфликт», — продолжил политолог.

По оценке Дмитрия Орешкина, вероятность войны «не нулевая, но вряд ли больше 10%». Вместе с тем он отметил, что ситуация постоянно нагнетается. И Лукашенко, и Путин могут идти только по пути эскалации, иначе они продемонстрируют слабость.

«Значительная часть войн начиналась так: мы хотели просто попугать, а те не испугались, мы хотели усилить испуг — и все началось… Кто-то начнет стрелять, найдется психопат или террорист, который в этом лагере распространит чуму или рванет бомбу. И тоже начнется…» — предположил аналитик.

При этом в Европе войну не ждут, считает эксперт. «Литве, Польши, Латвии и Эстонии на Беларусь нападать незачем», — добавил он.


Колумнист «Вот Так» Виталий Портников ранее рассказывал, что в Украине опасаются российских провокаций, связанных с миграционным кризисом:

Мнения
В Киеве опасаются не мигрантов, а провокаторов
12.11.2021 13:57

«Применение силы — последний шаг»

Глава польского Института глобализации Томаш Телюк тоже уверен, что Владимир Путин приложил руку к ситуации на границе двух европейских стран. «Обе страны взаимодействуют, чтобы создать этот кризис. Кремль хочет дестабилизировать Польшу, Латвию и Литву. Это главная цель его белорусской операции. Они хотят создать проблемы в Европе, сделать соседей слабыми, превратить центральную Европу в зону своего влияния», — объяснил он «Вот Так» логику событий.

Эксперт не исключил вероятность отдельных провокаций, но большую войну он не ждет. «Большой военный риск. Я думаю, что будут некие локальные стычки», — добавил Томаш Телюк. Высадку десантников и другие военные операции у границы он назвал «пропагандой».

«Российские генералы просто говорят много, но они испуганы. Их армия менее сильная, чем силы соседних государств, и они не хотят провоцировать серьезный конфликт. Для польских же военных использование силы — последний шаг. Дипломатическая сила — самый эффективный инструмент в этом конфликте», — считает глава Института глобализации.

«Конфликт вряд ли возможен»

Александр Лукашенко и Владимир Путин получают максимальную выгоду от ситуации и без военного конфликта, считает политолог Александр Морозов. Поэтому вооруженное столкновение было бы им невыгодно, сказал он «Вот Так».

«Все это манипуляции разных сторон. И упоминание Донбасса, и вбросы сообщений об облете Беларуси самолетом воздушно-космических сил России. Это понятные сообщения, они направлены на то, чтобы обострить внимание к этому конфликту. Разные стороны манипулируют разными алармистскими заявлениями. Но на данный момент, я бы сказал, тут есть политическая составляющая, а не военная», — оценил эксперт.

Александр Морозов добавил, что военный конфликт вряд ли вспыхнет даже в случае перестрелки пограничников Польши и Беларуси. «Вряд ли это возможно», — резюмировал он.


Зато в рамках конфликта российские военные могут закрепиться в Беларуси, считает политический обозреватель Александр Класковский. Подробнее — на «Вот Так»:

Мнения
Термоядерные аргументы. Лукашенко пытается напугать Европу, но руки на конфликте греет Кремль
12.11.2021 18:45

Варианты развития событий

Политолог Александр Морозов предложил три варианта дальнейшего развития событий. Первый: Лукашенко или Путин сами ликвидируют палаточный лагерь на границе и отправят всех домой. На этот вариант многие надеются, но он маловероятен, потому что лагерь выгоден и Лукашенко, и Кремлю, отмечает аналитик. В этом его мысли перекликаются с рассуждениями Дмитрия Орешкина.

«Лукашенко пригласил 10 тыс. замечательных людей, дал визы. С точки зрения всех норм он и его государство несет ответственность за их здоровье и безопасность. Если в этом смысле над западом не каплет — они могут держать границу и месяц, и два, то у Лукашенко просто катастрофа. Он если отступает, говорит “извините, давайте назад в Курдистан”, то показывает слабость. Он этим путем идти не может, у него путь только к эскалации. И у Путина тоже», — уточнил эксперт.

При этом Орешкин не называет варианта, при котором Европа примет мигрантов. По его мнению, Запад должен занять жесткую позицию по этому вопросу. Об этом же говорит Томаш Телюк:

«Я думаю, что мигранты на границе — проблема Беларуси. Они должны вернуться в свои страны. Это единственный возможный выход. Я не думаю, что их могут отослать, не знаю, например в Украину, как предполагали в Германии, или в Польшу, потому что это нелегальная миграция. Мы не должны открывать ворота для нелегалов в Европу, потому что в следующем же месяце мы будем иметь миллионы человек, стремящихся в страну. Это иррационально».

Глава польского Института глобализации также сказал: «мигранты не могут оставаться в Беларуси на зиму». Погода вынудит их уехать, считает он. Александр Морозов же заметил следующее: «Многие говорят — люди не останутся зимой. Но здесь речь идет о медийном проекте. Эти люди уйдут. Но аппарат Лукашенко и Кремль вполне может нанять людей, которые могут продолжать изображать беженцев всю зиму».


Как дело дошло до сообщений об оружии, которое пытаются перебросить в лагерь — читайте на «Вот Так»:

Обзор
Четвертый день на границе. Тысячи мигрантов пробуют прорваться в Польшу из Беларуси
08.11.2021 11:38

Второй вариант развития событий, продолжает политолог Морозов, наступит, если руководство ЕС на следующей неделе примет чрезвычайно жесткие меры в отношении Александра Лукашенко. Например, если Евросоюз отключит международную банковскую систему переводов SWIFT, остановит экспортный трафик через Польшу, арестует белорусские активы за пределами страны и предаст самого Лукашенко. «Тогда лагерь потеряет всякое значение, начнется другой этап отношений», — сказал эксперт.

Третий вариант — стена. При нем значимость приобретут противоречия Германии и Польши, которые начались в 2015 году, когда Евросоюз сотрясал первый миграционный кризис. «Тогда Польша и Венгрия отказались проявлять европейскую солидарность, теперь в Германии раздаются вопросы, зачем помогать им теперь», — пояснил Александр Морозов.

Конфликт внутри ЕС приведет к тому, что ситуацию никто не будет решать. «Тогда мы, скорее всего, получим берлинскую стену — хорошо оборудованную границу. Забор, о котором уже говорят Польша и Литва. Возникнет железный занавес между центральной и восточной Европой, последствия которого растянутся лет на 20», — спрогнозировал он.

Это один из самых реалистичных вариантов развития ситуации. И он выгоден Кремлю, отметил эксперт.

Миграционный кризис на границе Беларуси

В начале лета 2021 года мигранты начали переходить границу Беларуси со странами ЕС. Ежедневно пограничники Польши и Литвы фиксировали сначала десятки, затем сотни попыток нелегального перехода рубежей в сутки. На границе выставили усиленные патрули. Часть персонала выделили европейское агентство Frontex и погранслужбы соседних стран.

По данным силовиков, среди мигрантов большинство — мужчины из арабских стран. Они не собираются оставаться ни в Литве, ни в Польше. Их цель — прибыть в Германию и запросить там убежище.


Корреспондент «Вот Так» побывал на границе и поучаствовал в патруле литовских силовиков. В репортаже — о том, как работают пограничники и почему люди бегут в ЕС:

Репортаж
Ночь на нейтральной полосе. Репортаж о беженцах на литовско-белорусской границе
11.07.2021 20:20

Когда ситуация стала обостряться, власти Латвии решили построить на границе забор из колючей проволоки. Возведение препятствия оценили в 42 млн евро. Когда выяснилось, что проволоки не хватает, им решили помочь власти соседней Эстонии. Они выделили 100 км материала для создания забора. В конце августа аналогичный барьер возвела Польша.

К сентябрю Польша и Латвия ввели режим ЧС в приграничных регионах из-за наплыва беженцев. В ноябре о спецрежиме объявила и Литва.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей в интервью RT связал нелегальную миграцию с санкциями. Он объяснил, что деньги, которые ранее якобы выделяли на охрану границы, теперь пошли на другие нужды, так как Запад приостановил финансирование некоторых проектов. Белорусские телепропагандисты заявляют, что западные страны, не пускающие мигрантов без документов, якобы нарушают их права.

Граница Польши и Беларуси в районе Кузницы. 11 ноября 2021 года. Фото: Ирек Дорожаньски / DWOT / Reuters / Forum

8 ноября несколько тысяч мигрантов – в основном иракские курды – подошли к пограничному переходу Брузги — Кузница. Они организовали палаточный лагерь у железного забора с колючей проволокой, который разделяет Польшу и Беларусь. Периодически выходцы из ближневосточных стран пытаются преодолеть рубеж, однако их останавливают польские полицейские и военные. Силовики стоят живой стеной на расстоянии нескольких метров от забора, чтобы никто не мог нелегально войти в Польшу.

Евросоюз считает происходящее формой гибридной войны и готовит из-за этого новые санкции. Европейские политики говорят, что занявший пост президента Беларуси Александр Лукашенко использует людей как оружие. Они прямо указывают, что режим Лукашенко через государственные агентства и туристические фирмы транспортирует мигрантов в Минск, затем их организованно отвозят к границе. Их слова ранее подкрепили расследователи. Они установили, что белорусские чиновники помогают жителям Ближнего Востока попасть в страну и добраться до приграничных зон.


Что происходит в приграничных районах:

Репортаж
28 километров грузовиков и разговор с имамом. Что происходит на Подляшье после слухов о закрытии границы
11.11.2021 23:51

Власти Беларуси и государственные СМИ обвиняют Европу в двойных стандартах и нарушении прав человека. По их мнению, беженцы, среди которых есть беременные женщины и дети, страдают из-за того, что их якобы вопреки закону не пускают в страны Евросоюза. Они также утверждают, что жители палаточного лагеря не хотят возвращаться домой и оставаться в Беларуси. При этом появляются сообщения, что белорусские силовики сознательно выталкивают людей к границе и не выпускают оттуда.

Министры обороны стран Евросоюза не исключили, что в ситуацию может вмешаться НАТО. Лукашенко предупредил, что в случае чего на границу придут российские войска. Он также рассказал, что к военному конфликту может привести провокация с «оружием с Донбасса». «Вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды. А курды — это вояки. И когда их режут, бьют и прочее, люди в отчаянии. Любой автомат, пистолет, провокация — и военный конфликт», — описал он.

Иван Маслов / “Вот Так”

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное