vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мизулина попросила Генпрокуратуру и Минюст проверить блогеров

Директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обратится в Генпрокуратуру и Минюст РФ с просьбой проверить иностранное финансирование популярных ютуб-блогеров. Об этом близкая к власти общественница написала в своем телеграм-канале.

Екатерина Мизулина сослалась на текст сайта NewsFront. Там говорится, что Юрий Дудь, Алексей Пивоваров, Николай Соболев, Эльдар Джарахов и шоумен Алишер Моргенштерн получают деньги от «иностранных агентов влияния». Проводником средств там назвали фирму Yoola Labs. Эта компания на самом деле занимается монетизацией роликов и защищает авторские права создателей контента.

Сайт утверждает, что блогеры, сотрудничающие с Yoola Labs, пропагандируют наркотики, спекулируют на теме репрессий, критикуют государство и выступают в поддержку Алексея Навального. «Компания является инструментом популяризации движения протестного и радикального толка, а также массированного информационного воздействия на морально-нравственное состояние российское молодежи», — делает выводы сайт.

«Чтобы внести ясность в эту ситуацию, мы направим обращение в уполномоченные органы — Генеральную прокуратуру и Минюст. Пусть поставят точку и дадут ответ: да или нет», — сказала Екатерина Мизулина.

NewsFront — новостной сайт, регулярно выступающий в поддержку «ЛДНР». Минфин США описывал его как портал дезинформации и пропаганды. «Они сотрудничают с ФСБ, чтобы поддерживать нарратив, подрывающий доверие к новостным сайтам, выступающим в поддержку прав человека», — говорилось в заявлении Минфина о введении санкций против сайта.

Директор Лиги безопасного интернета подчеркивает, что сайт является «официальным зарегистрированным СМИ». Она добавила: если информация — фейк, то блогеры должны были подать в суд.

Ранее Екатерина Мизулина в интервью Ирине Шихман заявила, что многие блогеры получают иностранное финансирование. Им якобы выдают «файл» со специальными темами. Среди них — наркотики, «отрицание роли СССР в Великой Отечественной войне» и так далее. В частности, общественница говорила о блогере Алишере Моргенштерне. Последний заявил, что «серьезные дяденьки и тетеньки» пиарят себя.

Лига безопасного интернета Екатерины Мизулиной и ранее предъявляла претензии популярным блогерам. Организация видела в текстах исполнителей и выступлениях ютуберов пропаганду терроризма, пропаганду наркотиков. Она же инициировала преследование Юрия Дудя.

Алишер Моргенштерн сейчас находится за пределами России. Он уехал после того, как глава СКР Александр Бастрыкин обвинил его в торговле наркотиками. В администрации президента России говорили, что дают блогеру выбор: угрозы СКР или сотрудничество с властями. Моргенштерн ответил треком.

Исполнитель стал не единственным человеком, уехавшим из России за последний год. Из-за давления властей в эмиграцию отправились многие политики, активисты и блогеры. «Вот Так» подробно рассказывал о них:

Анализ
Активная эмиграция. Сколько людей уехали из-за политического давления и каковы их перспективы
30.11.2021 17:32
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное