vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На петербургского муниципального депутата написали донос за «пропаганду ЛГБТ»

Сергей Трошин в Санкт-Петербурге, Россия. 2019 год. Фото: opendemocracy.net

Глава муниципального образования Литейный округ в Санкт-Петербурге Павел Дайняк, который состоит в «Единой России», направил в прокуратуру донос на депутата того же муниципального образования от партии «Яблоко» и открытого гея Сергея Трошина. Он попросил ведомство проверить высказывания депутата на предмет «пропаганды ЛГБТ», сообщает «Агентство». Трошин рассказал «Вот Так», что донос был написан 29 ноября — за шесть дней до принятия нового закона о запрете «пропаганды ЛГБТ».

Павел Дайняк написал в прокуратуру, что к нему поступило обращение от гражданина, что Трошин занимается «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений с применением информационно-телекоммуникационных сетей». В своем доносе глава Литейного просит провести проверку и принять меры.

Трошин рассказал «Вот Так», что донос, вероятнее всего, действительно был написан после жалобы в муниципальное образование от неизвестного. Под одним из своих недавних постов в телеграме, где депутат осуждает новый закон о запрете «пропаганды ЛГБТ», неизвестный пользователь пообещал ему, что пожалуется в Литейный округ. Через несколько дней этот же пользователь опубликовал ответ на свою жалобу от муниципального образования в одном из гомофобных каналов.

«Из прокуратуры ко мне не обращались, я узнал о доносе из телеграма. Я не удивился доносу. Я был уверен, что многие гомофобы на низком старте: как только примут закон, они будут расталкивать друг друга локтями, чтобы первыми написать донос. Этот даже фальстарт совершил. Я уже обратился к юристам, но прокуратура пока не возбудила административное дело, и я надеюсь, что этого не произойдет. Но если будет, то мы будем отвечать в юридическом смысле», — рассказал «Вот Так» Трошин.

Уезжать из страны депутат не собирается. Летом этого года он сделал каминг-аут. По словам Трошина, это вдохновило людей, которые узнали о его поступке. Депутату писали слова благодарности за смелость и говорили, что благодаря ему в России теперь легче жить. «Я уже чувствую некую социальную ответственность перед ЛГБТ-людьми, которые живут в России», — рассказал Трошин. Депутат активно критикует закон о запрете «пропаганды ЛГБТ» и продолжит это делать даже после доноса.

Новости
Минкульт разработал проект запрета выдачи прокатных удостоверений фильмам с «пропагандой ЛГБТ»
09.12.2022 12:52

Президент России Владимир Путин 5 декабря подписал пакет законов о полном запрете «пропаганды ЛГБТ». С этого времени за «пропаганду ЛГБТ» россиян могут штрафовать. За распространение такой информации среди несовершеннолетних законодатели предлагают штрафовать граждан на сумму от 50 до 200 тыс. рублей, должностных лиц — от 100 до 400 тыс., а юрлиц — от 800 тыс. до 4 млн рублей или приостанавливать деятельность до 90 суток.

За пропаганду педофилии штрафы составят от 200 до 800 тыс. рублей для физлиц, от 400 тыс. до 2 млн — для должностных лиц и от 1 до 10 млн рублей или приостановка работы до 90 суток — для юрлиц. Иностранных граждан и лиц без гражданства за эти нарушения могут выдворить из страны.

В законе не уточнили понятие «пропаганда», хотя и указали, что под ней подразумевают материалы, которые формируют «нетрадиционные сексуальные установки». Вероятно, определять, есть пропаганда или нет, будут эксперты, сотрудничающие с МВД, по каждому конкретному случаю.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное