vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ЕСПЧ частично принял жалобу Украины на нарушения прав человека при аннексии Крыма

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал частично приемлемой жалобу Украины на действия России при аннексии Крыма. Как уточняет юрист «Агоры» Кирилл Коротеев, суд принял жалобы на исчезновения граждан и аресты. Орган признал жалобу на незаконность судов по российскому праву. Кроме того, суд оценит доводы о подавлении нероссийских школ и СМИ, отъеме собственности и дискриминации крымских татар.

В этом промежуточном решении также уточняют, что Россия использует полуостров на основании «эффективного контроля», а не территориального суверенитета. Там также указывают, что российские военные не были лишь наблюдателями. По словам Коротеева, это означает, что суд, вероятно, все же не считает правомерным переход Крыма под контроль России, хотя оценку самого транзита ЕСПЧ давать не будет.

Еще несколько доводов жалобы суд отверг. Они касались изъятия собственности украинских солдат и трех задержаний иностранных журналистов. По мнению Минюста России, суд также счел неубедительными жалобы на убийства мирных граждан.

«Правовая позиция Минюста России будет по-прежнему базироваться на установленных международным правом критериях оценки ответственности государств, нормах Конституции Российской Федерации, положениях международных договоров и практике международных трибуналов», — сообщили в ведомстве ТАСС.

КРЫМСКИЙ ВОПРОС

Россия забрала себе территорию Крыма в 2014 году. Сначала на полуостров вошли военные — так называемые «вежливые люди». Затем прошел референдум о вхождении в состав России. Запад и сама Украина оценили произошедшее как аннексию. Россия назвала это «присоединением».

После этого в 2014 году Украина подала в ЕСПЧ жалобу на нарушение прав человека в Крыму. Дело поручили Большой палате суда.

Новости
Евросоюз официально продлил санкции против России из-за Крыма и Донбасса
17.12.2020 17:10

Евросоюз ввел санкции в отношении России из-за Крыма. Сейчас в список входят 177 человек и 48 организаций. Меры предполагают запрет на торговлю с некоторыми российскими организациями, а также на экспорт и импорт оружия, других военных приборов. Кроме того, санкции должны лишить Россию важных технологий в энергосфере. В октябре 2020 года ЕС ввел запреты в отношении строителей Крымского моста.

ИМ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное