vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Гендиректор Twitter назвал бан Трампа правильным, но «опасным прецедентом»

Гендиректор Twitter Джек Дорси прокомментировал бан аккаунта президента США Дональда Трампа. Он назвал блокировку правильным решением, продиктованным реальными опасностями. Вместе с тем руководитель соцсети уточнил, что не гордится этим и считает произошедшее «опасным прецедентом».

«Мне кажется, блокировка — провал нашего стремления в продвижении здорового общения. Настало время задуматься о нашей деятельности. Эти действия фрагментировали публичную дискуссию. Они разделили нас. И создали прецедент, который, как я ощущаю, опасен: отдельные люди и корпорации получили власть над значительной частью глобальной общественной дискуссии», — написал глава Twitter.

Дорси добавил, что ранее власть компаний ограничивалась отдельными площадками. И тот же Twitter играл лишь небольшую роль в глобальном коммуникативном процессе. «Если людям не нравились наши действия, то они уходили на другую площадку», — заметил гендиректор Twitter. Концепт изменился, когда многочисленные провайдеры «решили отключить то, что они посчитали опасным». Так, вероятно, Дорси описал блокировку соцсети Parler, куда ушли сторонники Трампа.

«Возможно, таких решений требует время. Но в долгосрочной перспективе они будут разрушительными для благородной цели и идеалов открытого интернета. Действия компаний, которые сами принимают решение о модерации, отличаются от действий государства по ограничению доступа. Однако [результат] ощущается одинаково», — сказал Дорси.

Дорси в связи с этим привел пример биткоина — полностью децентрализованной технологии. Ее не контролирует ни один человек в мире. Таким же, по мнению гендиректора Twitter, должен стать и интернет. Он также добавил, что его компания также работает над децентрализацией соцмедиа.

Обновлено
Палата представителей США вновь объявила импичмент Дональду Трампу
14.01.2021 00:32

Изгнание Трампа из соцсетей

Twitter пожизненно забанил Трампа 9 января 2021 года. Официально причиной назвали некоторые твиты президента США, связанные с «вмешательством в выборы или иные общественные процессы». Блокировка произошла на фоне ЧП в Вашингтоне, произошедшего 6 января. Тогда сторонники Трампа по его призыву взяли штурмом Капитолий. Внутри произошли столкновения с полицией. Сообщалось о задержании 68 человек.

Часть сторонников трампа ушла в соцсеть Parler. Однако Amazon отключил им хостинг. В результате сервис временно ушел в оффлайн.

Новости
Бан Трампа обошелся недешево. Европейские политики видят угрозу в отлучении президента США от соцсетей
12.01.2021 16:32

Действия Twitter, Facebook, который также забанил Трампа, и других соцсетей осудили чиновники ЕС. Против бана высказалась и канцлер Германии Ангела Меркель.

Акции Twitter после блокировки главы США упали сразу на 12%. Это в одночасье снизило рыночную капитализацию компании на 5 миллиардов долларов. Акции Facebook упали на 2,7%.

Конфликт из-за выборов в США

Выборы в США прошли 3 ноября 2020 года. Основными кандидатами были республиканец Дональд Трамп и демократ Джозеф Байден. В декабре последнего официально признали победителем выборов. Он набрал 306 голосов выборщиков при необходимых 270. Трамп набрал 232 голоса.

Действующий президент США пытался оспорить результаты выборов. Он заявлял, что голосование прошло нечестно. Что на участках были вбросы, что в некоторых округах голосовали мертвые люди. Он также заявлял о непрозрачности системы почтового голосования. К слову, уже тогда Twitter отдельно помечал сообщения Трампа на эту тему как недостоверную информацию.

Конфликт обострился 7 января. Тогда Конгресс США окончательно утверждал Байдена избранным президентом. Именно в этот день сторонники Трампа взяли штурмом Капитолий.

Обзор
Трамп и гибельный водоворот для демократии США. Что произошло в Вашингтоне?
07.01.2021 10:26

Сегодня ночью Палата представителей Конгресса США повторно объявила Трампу импичмент. Теперь судьбу президента будет решать верхняя палата Конгресса США – Сенат. Они вряд ли успеют снять президента с должности — инаугурация Байдена пройдет уже 20 января. Однако Сенат может запретить Трампу занимать государственные должности в дальнейшем.

ИМ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное