vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Экс-офицера ФСО обвиняют в получении взятки за ремонт башен Кремля

В деле бывшего замглавы отделения управления капитального строительства ФСО Алексея Голохвостова появился новый эпизод. По версии гособвинения, он получил взятку за приемку реконструкции 11 башен Кремля. Ранее его обвинили в коррупции при ремонте официальной резиденции президента России в Ново-Огарево.

В пятницу, 14 января, в 235-м гарнизонном военном суде начали рассматривать по существу дело бывшего сотрудника управления капстроительства ФСО Алексея Голохвостова. Военный прокурор зачитал обвинение. Из него выяснилось, что подполковника обвиняют в том числе в получении взятки за приемку ремонта 11 башен Московского Кремля, сообщает ТАСС.

По данным обвинения, ремонт башен в 2018 году проводило ООО «Петербургский Ренессанс». Алексей Голохвостов потребовал от руководителей фирмы 700 тыс. рублей. Он дал понять, что создаст помехи при приемке и согласовании работ, если не получит эту сумму.

Подсудимый встретился с директором компании Иваном Оренчуком в Александровском саду. Там руководитель фирмы передал ему требуемую сумму. По этому факту сейчас Голохвостова обвиняют в получении взятки в крупном размере (по части 5 статьи 290 УК РФ).

Судя по картотеке арбитражных дел, взятка не спасла «Петербургский Ренессанс» от проблем. В 2020 году арбитражный суд Москвы взыскал с фирмы в пользу ФСО 179 млн рублей ($2,3 млн) долга, 28 млн рублей ($372 тыс.) неустойки и 200 тыс. рублей ($2606) госпошлины. По другому иску разбирательства еще идут. В материалах, впрочем, не уточняется, какие именно работы вызвали вопросы у ФСО.

Ранее Голохвостова обвинили в другом преступлении. Речь идет о получении взятки за игнорирование нарушений при строительстве на территории резиденции президента в Ново-Огарево нескольких объектов. В том числе дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража, ангара для хранения парковой техники, контрольно-пропускного пункта и котельной. Изначально сумма контрактов составляла 5,7 млрд рублей, из которых, по версии СК, похитили 1,3 млрд рублей.

Уголовное дело завели в сентябре 2020 года. Показания против Голохвостова дали бывший директор компании «Стройкомплект» Дмитрий Торчинский и его заместитель. Предприниматели заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Дело против бизнесменов теперь рассматривается в особом порядке.

Алексей Голохвостов не признал вину в этих преступлениях. Он заверил, что Торчинский и Оренчук давно питали личную неприязнь к нему и оговорили его.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное