vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Мэрию Лиссабона оштрафовали на €1 млн за слив данных сторонников Навального российскому МИДу

Комиссия по защите данных (CNPD) Португалии оштрафовала мэрию Лиссабона на 1 миллион 250 тысяч евро за то, что чиновники передали посольству России данные участников митинга в поддержку Алексея Навального. Об этом сообщил в твиттере житель португальской столицы Павел Елизаров.

Комиссия назначила штраф, рассмотрев жалобу сторонников Алексея Навального на неправомерную передачу имен и телефонов посольству России. Один из инициаторов обращения, Павел Елизаров, пока не знает, кто именно получит 1,2 млн евро. Вероятнее всего, их передадут из городского бюджета в национальный. Самим активистам деньги не выплатят.

«Мне кажется, что тот факт, что мэр Лиссабона за это время лишился своего поста, будет лучшей гарантией от повторения таких случаев в будущем, чем этот штраф», — добавил Елизаров.

Новости
В Лиссабоне уволили чиновников, передавших России личные данные организаторов акций в поддержку Навального
19.06.2021 10:34

О передаче данных активистов российскому посольству стало известно в июне 2021 года. Жители Лиссабона с двойным гражданством для организации протестных акций (в том числе в поддержку заключенного лидера российской оппозиции Алексея Навального) предоставляли в мэрию свои имена, адреса, номера телефонов, документов. Все эти данные, как оказалось, чиновники передавали местной полиции, посольству России в Португалии и российскому Министерству иностранных дел.

Павел Елизаров рассказывал «Вот Так», что слив данных они обнаружили совершенно случайно. В один из дней к ним пришло электронное письмо от Минздрава Португалии. В списке адресатов числились и российские структуры.

Подробнее об этом — в тексте «Вот Так»:

Интервью
«Должны быть последствия». Сторонники Навального в Португалии — о передаче данных МИД РФ
10.06.2021 21:04

Добавим, полиция задержала Алексея Навального 17 января. В этот день Навальный прилетел из Берлина, где лечился от отравления «Новичком». Его заключили в СИЗО «Матросская тишина». В России 23 и 31 января состоялись две массовые акции в поддержку политика. Сторонники требовали отпустить Навального и начать расследование покушения.

Еще одна стихийная акция протеста состоялась 2 февраля — тогда суд назначил оппозиционеру реальный срок по делу «Ив Роше» 2014 года. Январские акции также проходили в других странах. Последний большой митинг в поддержку Навального прошел 21 апреля. Власти также его не согласовали.

Пока Навальный находится в колонии, власти уничтожили его политические структуры. В апреле 2021 года Генпрокуратура потребовала признать ФБК*, Фонд защиты прав граждан (ФЗПГ)* и штабы Навального* экстремистскими организациями. Ведомство посчитало, что они «дестабилизируют социальную ситуацию». Дело засекретили. В итоге Мосгорсуд встал на сторону прокуратуры. Сейчас силовики преследуют всех, кто сотрудничал с политиком.

Интервью
«Мое задержание произошло бы рано или поздно»: костромской активист об отъезде из России
13.01.2022 10:44
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное