vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Актера Дмитрия Назарова уволили из МХТ им. Чехова за антивоенную позицию. Что об этом известно

Актер Дмитрий Назаров на постановке пьесы Венедикта Ерофеева «Вальпургиева ночь, или Шаги полководца»‎. МХТ имени Чехова, Москва, Россия. Фото: Гавриил Григоров / ТАСС / Forum

Руководитель Московского художественного театра имени Чехова Константин Хабенский уволил народного артиста России Дмитрия Назарова и его жену, заслуженную артистку России Ольгу Васильеву. Об этом рассказал РБК заместитель директора театра по связям с общественностью Вадим Верник.

По словам Верника, у Назарова «состоялся разговор» с Хабенским, по итогам которого было принято решение об увольнении. Вскоре после комментария Верника страницы Назарова и Васильевой пропали с сайта МХТ имени Чехова, а из состава исполнителей спектакля «Мастер и Маргарита» на 29 января 2023 года убрали упоминание Воланда — одного из центральных персонажей постановки, роль которого исполнял Назаров.

Предположительно, увольнение связано с антивоенной позицией артиста — об этом накануне, 13 января, писал «Московский комсомолец». Однако тогда артист в разговоре с MSK1.RU сказал, что ему об увольнении не известно и факт разговора с Хабенским Назаров не подтвердил. На звонки «Вот Так» артист не ответил.

Ранее был также отменен спектакль с участием актера, который должен был состоятся в Нижнем Тагиле. Организаторы заявили, что это связано с критикой, которую они получили в соцсетях из-за позиции актера по поводу войны против Украины и мобилизации.

На своем ютуб-канале и в инстаграме актер неоднократно высказывался против войны — в основном через стихи. В одном из последних он произносит слова «Мы молодость страны сейчас теряем, ложится в пыль России генофонд» и «За подвиги, за доблести, за раны расплачиваться будет весь народ». В другом ролике он раскритиковал актера Ивана Охлобыстина за его выступление на прокремлевском концерте в Москве. Концерт был приурочен к аннексии украинских территорий.

Через день после вторжения России в Украину актер выложил на канале видеоролик, где он вместе с женой исполняет песню «Хотят ли русские войны?», написанную на стихи Евгения Евтушенко.

В интервью журналистке Ксении Лариной 31 декабря Назаров высказался о необходимости «прекращения войны, смерти и крови», а его жена Ольга Васильева назвала российские власти «изощреннейшими садистами», комментируя российские обстрелы Киева в новогоднюю ночь.

В день вторжения России в Украину актер Макар Запорожский опубликовал в инстаграме скриншот «срочного обращения от руководства театра» (сейчас пост удален). Запорожский служит в труппе Московского театра имени Владимира Маяковского, однако в посте не сказано, о каком именно театре идет речь.

В обращении призывают «воздержаться от любых комментариев хода военных действий на Украине», чтобы не подводить театр. «По информации, полученной из Департамента культуры, любые негативные комментарии будут расценены как измена Родине», — говорится в обращении.

«Героям слава!» Кто еще оказался в кремлевском «черном списке»

С начала войны десятки российских актрис и актеров, которые ранее не высказывали свою политическую позицию, столкнулись с давлением и критикой из-за своих антивоенных убеждений.

Новости
В Воронеже отменили выступление «Би-2» и ДДТ
24.07.2022 22:10

Валерий Меладзе, с первого дня войны осудивший вторжение в Украину, с 2003 года состоит в партии «Единая Россия». В интервью журналистке Ксении Собчак он заявил, что к нынешнему моменту уже об этом забыл, назвав «ужасом» свое членство в партии. После ряда антивоенных высказываний Меладзе попал в черный список артистов, о котором рассказало издание «Агентство». Несколько его концертов были отменены.

Справка
В марте издание «Агентство» (ранее «Проект») опубликовало список исполнителей и исполнительниц, не поддержавших войну против Украины. В него попали Максим Галкин, Константин Меладзе, Борис Гребенщиков, Оксимирон, группы «Порнофильмы», «Кровосток», «Anacondaz» и другие артисты.

После того, как во время своего новогоднего выступления в Дубае артист сказал «Героям слава!» в ответ на фразу слушателя «Слава Украине», лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил лишить Меладзе всех званий в России, депутат Госдумы Елена Драпеко — запретить ему въезд в страну, а глава Фонда исторического наследия Александр Карабанов потребовал признать певца «иностранным агентом».

Новости
Валерий Меладзе отреагировал на призывы лишить его званий и российского гражданства
03.01.2023 18:39

В январе схожая ситуация произошла с Максимом Галкиным, который также со сцены произнес «Героям слава!» в ответ на слова женщины из зала. После этого губернатор Кемеровской области лишил артиста региональных наград Кузбасса за якобы «порочащий проступок».

В день вторжения в Украину Галкин разметил у себя в инстаграме антивоенный пост и затем неоднократно высказывался против российской агрессии в Украине. В сентябре его внесли в реестр «иноагентов», после чего его жена, певица Алла Пугачева, обратилась к ведомству, попросив объявить «иноагентом» и ее саму. Она добавила, что поддерживает мужа и желает России «мирной жизни, свободы слова».

В отличие от Галкина, артистка до этого момента воздерживалась от публичных высказываний по поводу войны. После публикации поста с критикой на Пугачеву обрушились российские пропагандисты, политики и чиновники.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное