vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ФСИН пообещала «предпринять все действия», чтобы задержать Навального

ФСИН заявила, что «предпримет все действия», чтобы задержать Алексея Навального после его возвращения в Россию. Ведомство планирует задержать политика до заседания суда по замене условного срока на реальный. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу.

ФСИН утверждает, что с 24 сентября не располагает информацией о «фактическом месте нахождения осужденного Навального».

«УФСИН по Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А. А. до решения суда о замене условного срока на реальный», — говорится в пресс-релизе.

«Первоначальные розыскные мероприятия» начались 27 ноября, утверждают в ведомстве. 29 декабря ФСИН объявила оппозиционера в розыск с «предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения». Однако до вечера 13 января об этом не сообщалось.

Накануне политик Алексей Навальный сообщил, что вернется в Россию в воскресенье, 17 января, на рейсе «Победы». Сторонники оппозиционера собираются встречать его в аэропорту Внуково. Представители аэропорта сказали «Открытым медиа», что «предпринимать какие-либо меры по обеспечению безопасности в связи с возвращением того или иного пассажира в функционал субъекта транспортной инфраструктуры не входит».

В итоге 11 января ФСИН обратилась в суд с ходатайством о замене Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше». При этом ведомство ссылалось на статью об отравлении политика боевым ядом класса «Новичок». Она была опубликована 22 декабря в медицинском журнале Lancet. Испытательный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» закончился 30 декабря 2020 года.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа в результате попытки убийства с помощью «Новичка». Самолет экстренно посадили в Омске. С 22 августа оппозиционер лечился и проходил реабилитацию в берлинской клинике Charite. В декабре 2020 года Bellingcat, The Insider, CNN и Фонд борьбы с коррупцией опубликовали расследование, что к попытке убийства политика причастны восемь сотрудников ФСБ. Однако Cледственный комитет отказался даже проводить проверку в отношении силовиков.

Уголовное дело о покушении на Алексея Навального все еще не возбуждено.

ОБ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное