vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция Франции арестовала Сергея Савельева, который вывез из РФ «пыточный архив»

Полиция Франции арестовала Сергея Савельева, который накануне вместе с активистом Пьером Аффнером проник на виллу дочери Владимира Путина «Альта Мира» в Биаррице. Об этом сообщил телеграм-канал Gulagu.net.

Обновлено в 21.45 по московскому времени. Полиция отпустила Сергея Савельева.

За час до ареста Сергей Савельев отправил правозащитникам видеообращение, в котором заявил, что «посещение виллы семейства Путиных-Шамаловых» он «посвящает Украине и всем людям, кто пострадал от пыток, коррупции и репрессий в России».

«Это место должно и станет убежищем и местом помощи для людей, которым в своей стране не нашлось места. Пока власти США, Англии и Франции ищут способы воздействовать экономически, мы вводим свои», – заявил Савельев.

Накануне стало известно, что активисты сменили замки на вилле «Альта Мира», а также публично объявили, что теперь в здании будут размещаться украинские беженцы.

«Вот Так» с первого дня следит за вторжением Кремля в Украину. Все материалы по этой теме читайте в нашем спецпроекте:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Белорусский программист Сергей Савельев передал правозащитному проекту Gulagu.net осенью 2021 года архив видеозаписей, который подтверждает, что в российских колониях массово пытают людей. После публикации части доказательств он уехал из России во Францию.

Против него было возбуждено уголовное дело о неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Бывшего заключенного, ставшего информатором, разыскивали. Октябрьский суд Саратова 18 октября заочно арестовал Савельева, а 10 ноября прокуратура прекратила уголовное дело против бывшего арестанта.

Редакция «Вот Так» первой опубликовала запись с изнасилованием заключенных в ОТБ-1 в Саратове. На ней видно, как заключенного привязывают к кровати, его ноги и ягодицы задирают кверху, а затем насилуют. Неизвестный мужчина вставляет в задний проход заключенного швабру, обмотанную скотчем или чем-то похожим на него, и вворачивает ее по спирали.

Наша редакция долгое время изучала тему пыток в российских колониях. Все публикации, посвященные этой теме, вы найдете по ссылке:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Вечер в хату, россияне

На следующий день после публикации ФСИН, Генпрокуратура и СК сообщили о начале проверки информации о пытках в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области. При этом до публикации видеозаписи бывшие заключенные из ОТБ-1 сообщали о пытках. Силовики на эти свидетельства не реагировали.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное