vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Дед не мог представить, что крейсер будет угрожать Украине». Внук конструктора «Москвы» о самой дорогой утрате войск РФ

Ракетный крейсер «Москва» в июне 2021 года
Ракетный крейсер «Москва» в июне 2021 года
Фото: Yoruk Isik / Reuters / Forum

Крейсер «Москва» стал самой дорогой военной утратой России в войне с Украиной. Журналисты «Форбс» оценили его стоимость в $750 млн. Судьба корабля полна интересных поворотов: проектировали судно украинские конструкторы, строили в Николаеве, а спустя 43 года «Москва» угрожала украинским городам, в том числе Николаеву, пока не затонула 14 апреля, предположительно, после попадания ракет ВСУ. Журналистка «Вот Так» поговорила с внуком одного из конструкторов крейсера Владиславом Фарапановым.

Корабль был спущен на воду в 1979 году. Владислав, расскажите подробнее, какое отношение ваш дед имел к постройке крейсера “Москва”.

Мой дедушка Семен Леонидович более 20 лет – с 1973 по 1996 год – проработал в городе Николаеве на судостроительном заводе. Придя на завод мастером, он дорос до должности директора по производству. В то время он активно занимался постройкой именно военных кораблей. Это был не единственный корабль из этой серии, которые он проектировал. Там еще было четыре таких, но именно этим он больше всего гордился, потому что у этого судна высокая мощность и сильные на то время технические характеристики. «Москва», кстати, это не оригинальное название. Изначально корабль назывался крейсер «Слава».

Приветствие ракетного крейсера «Москва» в Севастопольской бухте. Крым, Украина. 2008 год Фото: Василий Батанов / AFP / East News

Несколько поколений николаевцев гордились крейсером, поскольку этот корабль – часть истории города. Как вы думаете, мог ли ваш дед представить, что “Москва” будет задействована в войне с Украиной?

Вообще немыслимо представить, что крейсер, который строился в Николаеве, строился украинцами, будет использоваться для таких целей. Но, с другой стороны, нужно понимать, при каких обстоятельствах он строился. Тогда Украина входила в состав СССР и это были госзаказы. Опять же крейсер до сих пор был на плаву, и это говорит о том, какого уровня тогда в Николаеве строились корабли: и авианосцы, и боевые. И эта трагическая история с крейсером «Слава» («Москва») показывает несправедливость распределения наследия СССР между республиками. Наш украинский крейсер достался почему-то России и потом в 2008-м обстреливал Грузию и сейчас Украину.

Флагман «Москва» атаковал украинских пограничников на острове Змеиный в первый день вторжения в Украину. Как в вашей семье отреагировали на эту новость?

Когда мы узнали, что корабль, который строил дедушка, атаковал наших пограничников на Змеином, для нас это была трагедия. Мы были в шоке. Хоть и понимаем, что это делает вражеская сторона, другое государство, но все равно это неприятно и больно осознавать. Понимаем, что дедушка, конечно, не для таких целей создавал «Славу». Переживаем за пограничников и их семьи, которые чудом остались живы.

Президент России Владимир Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси посещают крейсер Черноморского флота России «Москва» в городском порту Сочи, Россия. 2014 год. Фото: Алексей Дружинин / ТАСС / Forum

Журналист Forbes Дэвид Экс, который специализируется на теме обороны, назвал факт атаки на “Москву” “невероятным”. Он написал в твиттере, что это один из самых мощных боевых кораблей в мире. Вы гордитесь, когда слышите подобное о работе вашего деда?

То, что этот корабль до сих пор на плаву и, несмотря на свой возраст, оставался флагманом, говорит о том, что за все это время Россия своими силами не смогла построить что-то лучше, чем крейсер «Слава», сконструированный украинскими специалистами из Николаевского судостроительного завода. Бесспорно, жаль, что его использовали против украинцев. Думаю, если бы дедушка дожил до этих дней и увидел, что творят с его детищем, то не расстроился, когда узнал бы, что его уничтожили.

Россия потеряла флагман ЧФ

Что именно произошло с крейсером “Москва”, утверждать со стопроцентной уверенностью сложно. Украинская сторона сообщает, что корабль поразили ракетами “Нептун”, российская заявляет о детонации боеприпаса на борту, не уточняя причины. В Минобороны США не исключают, что “Москву” могла поразить украинская ракета. Пресс-секретарь Минобороны США Джон Кирби сообщил, что, по данным Пентагона, флагман ЧФ остался на ходу и двигался в порт. Вероятно, его планировали поставить на ремонт в Севастополе.

Поздно вечером 14 апреля в Минобороны РФ сообщили, что крейсер “Москва” затонул при буксировке во время шторма. При этом причиной потери флагмана ЧФ ведомство по-прежнему называет детонацию боеприпаса и последовавший за этим пожар, но не ракетный удар украинских войск, пишет РИА “Новости”.

Крейсер «Москва» запускает ракету во время военных учений 25 июня 2010 года. Фото: Риа Новости / Zuma Press / Forum

Инцидент на корабле произошел вечером 13 апреля. Сообщалось, что ударов по крейсеру было два, а на борту в этот момент, по разным данным, находилось от 510 до 756 членов экипажа. Военных моряков эвакуировали. Главред BlackSeaNews Андрей Клименко в фейсбуке написал, что на борту «Москвы» было 16 крылатых ракет. После вывода крейсера из строя суммарный залп крылатых ракет кораблей ЧФ РФ, находящихся в Черном море, уменьшился с 72 до 56, подсчитал Клименко.

Потеря крейсера существенно ослабит противовоздушную и противоракетную защиту группировки суден Черноморского флота вблизи украинского побережья. С “Москвы” осуществлялось управление другими военными кораблями, разведка, противовоздушная оборона, а также наносились удары по территории Украины.

Новые украинские почтовые марки с изображением украинского военнослужащего и российского военного ракетного крейсера «Москва». Киева, Украина. 14 апреля 2022 года. Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

«Москва» была построена на судостроительном заводе имени 61 коммунара в украинском Николаеве. Первоначально корабль получил название «Слава». После списания противолодочного крейсера «Москва» проекта 1123 унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота. Участвовал в военных конфликтах в Грузии (2008), Сирии (2015) и Украине (2022).

В последние месяцы своего существования крейсер запомнился тем, что атаковал украинских пограничников на острове Змеиный в первый день вторжения в Украину. Экипаж этого судна украинские солдаты послали на три буквы. Фраза «Русский военный корабль, иди нах*й!» в дальнейшем стала легендарной не только в Украине, но и во многих других странах. За день до повреждения «Москвы» Укрпочта выпустила марки с изображением флагмана и популярной фразой про русский военный корабль.

Обновлено в 01:00. Добавлена информация о затоплении крейсера “Москва” и о последствиях его потери для войск РФ.

Юлия Колтак для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное