vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Пропаганда не имеет отношения к свободе слова». Как похорошел твиттер при Маске и почему левые бьют тревогу

twitter, илон маск, цензура

Штаб-квартира Twitter в Сан-Франциско, США. 12 апреля 2023 года. Фото: AA / ABACA / Abaca Press / Forum

После того, как владелец Twitter Илон Маск сократил штат работников по борьбе с пропагандой, соцсеть наводнили российские «тролли», выяснили журналисты Би-би-си. Ранее компания сняла ограничения с аккаунтов российских властей, вновь вернув их в ленту пользователей. Владелец соцсети Илон Маск пояснил, что платформа не будет заниматься политической цензурой, поскольку это «слабая позиция», а пользователи должны делать выводы сами.

О том, как «сторонник абсолютной свободы слова» изменил соцсеть, к каким политическим последствиям привело ослабление модерации и какая судьба теперь ожидает Twitter — в материале «Вот Так».

Автократии в онлайне

8 апреля в англоязычном твиттер-аккаунте зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева появился пост со словами о том, что Украина «никому не нужна», в том числе самим украинцам, поэтому она «исчезнет». Один из пользователей спросил у Илона Маска, владеющего платформой, не является ли такой твит «призывом к геноциду». Маск ответил, что «все новости в той или иной степени являются пропагандой». «Пусть люди решают сами», — написал предприниматель.

В другом твите Маск добавил, что Twitter не будет «ни продвигать, ни ограничивать» аккаунты российских госучреждений. «Но мы будем быстро пресекать попытки использования системы для обмана. Вводить цензуру только потому, что это делают другие — слабость. Позволить нашей прессе быть свободной, когда их (российская пресса. — Ред.) несвободна — демонстрация силы», — заявил владелец Twitter.

Ранее журналисты обратили внимание, что соцсеть сняла ограничения с российских правительственных аккаунтов: они снова стали показываться в поисковой выдаче и рекомендациях ленты. Через несколько недель после начала войны в Twitter заявили, что не будут продвигать профили, связанные с Кремлем. Однако сейчас руководство соцсети, судя по всему, отменило ограничения.

Новости
ООН направила открытое письмо Илону Маску. Организация обеспокоена проблемой соблюдения прав человека в Twitter
06.11.2022 18:02

Вопреки возмущениям многих пользователей, считает профессор права и гуманитарных наук Лондонского университета королевы Марии Эрик Хайнц, политическое значение таких решение может быть преувеличено.

«Вместе с этими сообщениями появляется огромное количество постов, разоблачающих ложь и двуличие политики Кремля. Кажется маловероятным, что многие люди будут читать только российские аккаунты и не знакомиться с альтернативными источниками. Тот, кто доверяет только российской пропаганде, вероятно, уже изначально склонен верить пропагандистским источникам — если они не прицепятся к одной пропаганде, то рано или поздно прицепятся к другой», — говорит Хайнц в разговоре с «Вот Так».

С ним не согласен Карл Миллер — директор по исследованиям британского Центра анализа социальных медиа (CASM). По его словам, эксплуатация информационного пространства авторитарными государствами — недооцененная проблема.

«Для меня дело не в том, выдаются ли в ленте отдельные твиты, а в том, есть ли у твиттера или любой платформы социальных сетей возможность помешать государствам, использующим их механику трендов, рекламы и конкуренции», — говорит собеседник «Вот Так», добавляя, что Twitter уволил большинство сотрудников, которые занимались соответствующей работой.

Граффити Twitter Илон Маск

Стрит-арт с изображением Илона Маска и логотипа Twitter в Эдинбурге, Шотландия. 9 января 2023 года. Фото: Jane Barlow / PA Images / Forum

«Попытка уравнять агрессора и пострадавшего»

В октябре 2022 года владельцем компании стал миллиардер Илон Маск. Называющий себя сторонником абсолютной свободы слова, он неоднократно заявлял, что хотел бы разрешить все законные высказывания на платформе. В апреле, когда он только объявил о своем намерении купить компанию, Маск написал: «Я надеюсь, что даже мои худшие критики останутся в твиттере, потому что это то, что означает “свобода слова”».

Под «свободой слова», как пояснил Маск, он подразумевает «то, что соответствует закону»: «Я против цензуры, которая выходит далеко за рамки закона. Если люди хотят меньше свободы слова, они попросят правительство принять законы на этот счет».

В октябре того же года, уже после покупки соцсети, бизнесмен добавил, что твиттер «не может стать адом для всех, где можно сказать что угодно без каких-либо последствий». Но чтобы соцсеть заслужила общественное доверие, она должна быть политически нейтральной — то есть, шутливо написал Маск, одинаково огорчать и крайне правых, и крайне левых.

Обзор
Семидневная рабочая неделя, увольнения и «запрет цензуры». Как Илон Маск управляет Twitter
02.11.2022 13:31

Однако под предлогом свободы слова и равенства всех мнений некоторые российские СМИ, использующие радикальную правую пропаганду, распространяют ненависть к ЛГБТК+ сообществу, мигрантам и другим уязвленным группам, считает левый анархист, редактор издания DOXA Виктор Ершов.

«Так же это работает и в случае войны против Украины: попытка уравнять агрессора и пострадавшего, правду и ложь приводит к увеличению поддержки идеологии ненависти и уменьшению поддержки пострадавшей стороны», — говорит журналист разговоре с «Вот Так».

По его мнению, давать слово всем сторонам — это манипуляция, а уравнивать новости о военных преступлениях России в Украине и «новости» госпропаганды — как об этом говорит Маск, — аморально.

«Деплатформинг работает, и мы должны помешать российскому государству продолжать эту войну любыми возможными способами, в том числе ограничивая пропаганду, которая не является журналистикой и не имеет отношения к свободе слова», — добавляет Ершов.

Пресс-секретарка российской Либертарианской партии Надя Ева считает, что блокировать аккаунты пропагандистов бессмысленно, поскольку они все равно продолжат нести свою повестку на других площадках.

«В хейтспиче самом по себе нет ничего криминального, если это не прямые призывы к действию, но каждый случай надо рассматривать отдельно, поскольку нет никаких объективных инструментов, оценивающих, что является вредоносным контентом, а что — нет», — говорит Надя Ева, поясняя, что руководство частной площадки имеет право «делать все, что ему вздумается».

Илон Маск twitter цензура

Владелец Twitter Илон Маск в Вашингтоне, США. 27 января 2023 года. Фото: JONATHAN ERNST / Reuters / Forum

«Деловые интересы Маска уже пострадали»

В течение нескольких дней после покупки Twitter сотни тысяч пользователей соцсети деактивировали свои аккаунты — вероятно, в знак протеста против смены владельца компании. Однако этот «исход» произошел неравномерно: согласно данным аналитического сайта Social Blade, число подписчиков уменьшилось главным образом у пользователей левых взглядов (например, у лейбориста Джереми Корбина и демократов Барака и Мишель Обамы), в то время как у некоторых правых прибавилось подписчиков (например, у республиканца Теда Круза и конгрессвумен-трампистки Марджори Тейлор Грин).

Смена владельца Twitter вызвала негативную реакцию не только у пользователей: менее чем за месяц Илон Маск лишился 50 из 100 крупнейших рекламодателей компании (в том числе CNN, Meta, Nestle и The Coca-Cola Company). К февралю 2023 года, по данным аналитической фирмы Pathmatics, более половины из 1000 крупных партнеров прекратили размещение рекламы на платформе. В итоге, как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, к декабрю выручка компании снизилась на 40%. Вероятно, крупные корпорации не хотят подвергать опасности то, что они называют «безопасностью бренда», связываясь с оскорбительным контентом.

Профессор Хайнц также отмечает, что некоторые рекламодатели беспокоятся о том, что сам факт с «токсичной» площадкой может подорвать их репутацию: «Мы знаем это, потому что после покупки Twitter Маск столкнулся с последствиями и в других своих бизнесах — Tesla и SpaceX, которые напрямую не относятся к СМИ. Как только платформа приобретает достаточно плохую репутацию, некоторые рекламодатели полностью уходят. Неважно, где появляется их реклама, они просто хотят избежать какой-либо связи с платформой».

Профессор привел в пример российские издания Russia Today и Sputnik, которым западные эксперты — в том числе и Хайнц — давали интервью, «прекрасно зная, что они являются государственными пропагандистскими агентствами и ненадежны по многим вопросам».

«Однако после вторжения в Украину многие жители Запада отказываются от любых интервью с ними, даже на неполитические темы, поскольку оказание какого-либо доверия российским государственным СМИ выставляет нас в плохом свете», — говорит собеседник.

Директор по исследованиям Центра анализа социальных медиа (CASM) Карл Миллер в беседе с «Вот Так» отмечает, что с тех пор, как Илон Маск «пришел к власти», объем хейтспича вырос в два раза. «То, что мы видим, — это сочетание резких всплесков антисемитских сообщений вскоре после покупки, а также стабильный рост их в последующие месяцы», — поясняет эксперт, ссылаясь на исследование Центра.

В начале своего руководства Маск отменил запреты для пользователей, которые ранее нарушали правила Twitter. Среди них — экс-президент США Дональд Трамп, блогер-женоненавистник Эндрю Тейт, белый супремасист Антим Джионет, антиваксеры и приверженцы конспирологических теорий, отметил Центр по противодействию цифровой ненависти (CCDH). Несмотря на исход многих рекламодателей, ранее запрещенные аккаунты стали приносить платформе миллионы долларов за счет увеличения показов рекламы.

История
«Энергия маленького члена». Скандального блогера Эндрю Тейта задержали в Румынии после конфликта с Гретой Тунберг
30.12.2022 15:55

При этом, как отметил Хайнц, Маск заверил, что Twitter в конечном итоге будет соблюдать закон Евросоюза о цифровых услугах, накладывающий ограничения, в частности, на соцсети, которые будут продолжать работать в ЕС.

«Нарушения будут наказываться крупными и растущими штрафами, которые в конечном итоге даже Twitter в конце концов не сможет выдержать», — говорит в беседе с «Вот Так» профессор, добавляя, что даже усиление законодательного контроля не устранит проблемы полностью

Сейчас работа команды Twitter по борьбе с пропагандой, как выяснили журналисты Би-би-си, оказалась парализованной. Из-за массового сокращения сотрудников, которые занимались модерацией пропагандистского контента, в соцсети свободно действуют сотни аккаунтов российской и китайской пропаганды.

«Человеческие кадры полностью уничтожены. Все, что осталось у Twitter — это автоматизированные системы», — рассказал изданию бывший старший сотрудник компании. По мнению другой собеседницы Би-би-си, без команды, расследующей информационные операции, соцсеть будет становиться все менее и менее безопасной.

Поскольку сейчас судьба соцсети в значительной степени определяется бизнес-решениями одного человека, делать какие-либо прогнозы сложно, отметил в беседе с «Вот Так» Миллер.

«Если Twitter продолжит сокращать персонал и ослаблять политику, я думаю, мы увидим, что пользователи будут все меньше и меньше доверять тому, что они там видят, и перейдут на другие платформы, которые усерднее работают над их защитой», — предполагает эксперт.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное