vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Евросоюз снял ограничения на поездки внутри ЕС для вакцинированных граждан

Совет ЕС поддержал предложение Еврокомиссии о снятии ограничений на поездки внутри Евросоюза для граждан, которые вакцинировались от коронавируса. Система пропусков заработает с 1 июля.

Сертификат о полной вакцинации будет выдаваться бесплатно в электронном или бумажном виде. Документом подтверждается, что его обладатель либо получил прививку от COVID-19, либо у него есть недавно полученный отрицательный тест на коронавирус, либо же человек излечился от инфекции.

Новости
Греция продлила разрешение на въезд в страну неограниченного числа туристов из России
30.05.2021 17:13

Владельцы сертификатов не должны будут проходить карантин или сдавать тесты, если они прошли полный цикл вакцинации не менее чем за две недели до поездки. Граждане, которые переболели коронавирусом, должны подтвердить, что с момента получения положительного теста прошло менее 180 дней. В таком случае им также не придется проходить тестирование и карантин.

«Гражданам ЕС также рекомендуется не совершать поездки в “красные” зоны. То же касается зон, в которых недостаточно данных о реальной эпидемиологической обстановке», – говорится в сообщении.

Европарламент утвердил введение так называемых COVID-паспортов 9 июня. За инициативу проголосовали 546 депутатов, против — 93, еще 51 человек воздержался. Сертификаты, выданные в одной стране ЕС, также должны приниматься на территории всех остальных членов содружества.

Новости
Власти РФ хотят закрыть лазейку, позволяющую россиянам путешествовать на Кипр
07.06.2021 09:07

Сертификат, свидетельствующий о вакцинации, будет выдаваться только тем, кто привился препаратами, разрешенными к применению Европейским агентством лекарственных средств (EMA). ЕМА пока одобрило четыре вакцины — препараты Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen. Российского «Спутника» серди них нет.

19 мая послы стран ЕС приняли решение открыть границы для полностью привитых туристов из третьих стран. Об этом объявил представитель Еврокомиссии на брифинге в Брюсселе. Главным условием является вакцинация от COVID-19 препаратами, одобренными в ЕС.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное