vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин родных дороже. Как пропаганда времен войны разрушила украинские семьи

Жители Мариуполя  на мобильном передвижном экране смотрят трансляцию  российского федерального канала с выступлением Владимира Путина.  Украина, 25 мая 2022 года
Жители Мариуполя на мобильном передвижном экране смотрят трансляцию российского федерального канала с выступлением Владимира Путина. Украина, 25 мая 2022 года
Фото: Владимир Гердо / ТАСС / Forum

Российское вторжение разрушило отношения во многих украинских семьях, члены которых оказались по разные стороны линии фронта. Даже до войны родственники с противоположными точками зрения с трудом находили общий язык. После 24 февраля общение между ними фактически прекратилось. Корреспондент «Вот Так» поговорил с украинцами и россиянами, которые стали чужими в своем доме.

Донецкая карма за поддержку Азова

Многие абитуриенты, студенты и школьники Донецкой и Луганской областей покинули регион после начала войны еще в 2014 году. Согласно ежегодному отчету Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН о глобальных тенденциях, к 2020 году в Украине было зафиксировано почти полтора миллиона переселенцев с Донбасса и Крыма. Пока молодое поколение искало новый дом на территориях, подконтрольных Украине, их родители продолжали жить в оккупированных городах, где непрерывно работала российская пропаганда. После полномасштабного вторжения России отношения с родителями, в которых и так хватало конфликтов на политической почве, накалились.

Переехавшая в Киев в 2014 году дончанка Кристина (имена героев текста изменены по их просьбе. — Ред.) делится историей своей семьи.

«Я уехала из Донецка в 2014 году с началом войны, но абсолютно все мои родственники и родители остались там. Началось все с признания “ЛДНР”, тогда уже пошла мобилизация — стало страшно за родных. Мы предполагали, что будет какое-то наступление по Донбассу. Но никто не ожидал, что это будет такая война. В первый день родители сказали, чтобы я не переживала, потому что бомбят только военные объекты и аэродромы — как будто это приемлемое оправдание происходящему. В то время как я активно репостила новости, сборы и поиски пропавших, после каждого поста мне в сообщения прилетали негодования родственников», — вспоминает начало конфликта с родными Кристина.

История
«Для меня было невыносимо находиться там». Истории украинцев, которым пришлось уехать из России после начала войны
30.04.2022 18:08

Когда она разговаривала с родственниками, члены семьи практически дословно повторяли тезисы российской пропаганды, в том числе ключевой из них — про восемь лет обстрелов Донбасса.

«Аргументы были на 90% пропагандой, влитой в уши за все время: “Нас восемь лет бомбили, а вас только четыре дня, ничего страшного, потерпите”. Самые типичные сообщения, которые мне приходили от родственников: “Это все неправда, стреляют только по военным объектам”; “А почему ты не репостила про Донбасс?”; “У вас там нациĸи и бандеровцы убивают людей”; “Вот придет русский мир, тогда и поговорим”; “Мы никогда не узнаем всей правды”; “А почему ты говоришь с нами на русском, если топишь за Украину?”. Доходило до маразма в виде: “Путин – наш президент, он уберет нацистскую нечисть и будет править в Киеве. Ты просто ничего не понимаешь, это все наркоман Зеленский”», — вспоминает Кристина.

Спасатели эвакуируют человека из жилого дома, пострадавшего от российского ракетного удара в Киеве. Украина, 26 июня 2022 года Фото: Валентин Огиренко / Reuters / Forum

При этом ей самой уже второй раз приходится переезжать из-за войны — снаряды ложатся все ближе. Девушка с огорчением признает, что ее родственники стали похожи на героев популярных в сети мемов, в которых высмеивается российское восприятие войны.

«Конечно, я пыталась вести диалоги, объяснять, что происходит на самом деле и что люди действительно погибают. Эскалация произошла после моего репоста про сбор средств на обмундирование для “Азова”. Мне позвонили родители с родственниками, весь телефонный монолог состоял из оскорблений, обвинений и прочей грязи. Для меня этот репост значил: “Сбор денег для “Азова”, чтобы выбить орĸов из Киевской области, где я живу, и из-за которых я лишилась дома в очередной раз”. Для них это значило: “Сбор средств, чтобы купить побольше бомб для “Азова”, чтобы они с моей помощью закончили начатое в 2014 году и убили их всех”. На этом все общение с родственниками закончилось, меня заблокировали в соцсетях», – рассказывает Кристина.

Интервью
«В России я бы умер за месяц». Лидер Tequilajazzz Евгений Федоров об эмиграции, Цое и творчестве во время войны
09.07.2022 09:22

По ее словам, вернуть семейные отношения на тот уровень, на котором они были до войны, уже не получится.

«Сейчас я поддерживаю связь только с одним из родителей, с ним мы все так же по разные стороны баррикад, но с одним отличием. Как два взрослых человека мы не высказываем свое мнение, которого не спрашивали, не даем комментарии, которых не просили, — понимаем, что это единственный канал связи двух миров. Возможно, если будет какая-то критическая ситуация в семье, я смогу общаться чисто “по делу”. Но так, как раньше, уже не будет», — говорит девушка.

Кристина уточняет, что после начала большой войны она ждала конфликтов в семье, но не предполагала, что конфронтация достигнет таких масштабов. Она считает, что в ближайшее время ее родственники не изменят своего мнения: хоть они и устали от обстрелов и низкого уровня жизни, российская пропаганда делает свое дело — они и дальше будут называть Путина «президентом мира», а Россию «великим государством», уверена Кристина.

«Я тебя не так воспитывала»

Елизавета родом из Лимана в Донецкой области. В 2014 году город остался под контролем ВСУ, после чего девушка транзитом через Москву переехала в Киев, а ее мама так и осталась жить в российской столице. 28 мая в Минобороны РФ сообщили, что взяли под контроль родной город Елизаветы. Этому предшествовали массовые обстрелы — сильно пострадала в том числе гражданская инфраструктура.

«24 февраля я проснулась от звонка парня: “Лиза, началась война”. Я как-то несерьезно восприняла эти слова спросонья, открыла окно, а там сирены, истребители и паника. После позвонила мама, которая давно живет в России. Она переживала за меня, но одновременно была воодушевлена тем, что нас “освободят”. На мой первый мой вопрос — от кого нас должны освободить? — мама ответила, что от нацистов. В ответ на все мои возмущения мама говорила, что никто нас бомбить не будет и устранят только военные объекты. Когда россияне захватывали Лиман, откуда я родом, родители из Москвы сказали, что украинцы бомбят сами себя, бросают позиции и все разрушают за собой», — рассказывает девушка.

Скриншот переписки Лизы с родственниками из России

Скриншот переписки Лизы с родственниками из России

Скриншот переписки Лизы с родственниками из России

Иногда, по ее словам, доходит до того, что родители не верят ей, хотя она рассказывает о том, что пережила сама. Вместо этого они предпочитают получать информацию из телевизора.

«Больше всего мне запомнилось, когда мама позвонила днем и сказала, что в наш дом в Лимане прилетел снаряд, а все родственники погибли. У меня тогда получилось дозвониться до бабушки, которой якобы уже не было. Сразу попросила парня записать видео, как я общаюсь с бабушкой и дядей, чтобы как-то маму успокоить. И даже после такого видео она мне не сразу поверила. Это печально, когда ты видишь, насколько сильно подвергаются пропаганде твои самые близкие люди», — рассказывает Елизавета.

Интервью
«Мы радуемся, когда слышим взрывы». Жительница Херсона рассказала «Вот Так» о трех месяцах оккупации
15.06.2022 16:20

Несмотря на постоянные конфликты и разные убеждения, Елизавета все равно не готова полностью прекратить общение со своими близкими.

«Я общаюсь со всеми родственниками, я хочу верить, что у них откроются глаза на правду. Я их не перестаю любить. В начале я спорила с их словами против Украины, но это как головой о стену. Когда мы сейчас созваниваемся, у нас не затрагивается тема войны. Но у меня есть еще и знакомые в Москве, которые яро поддерживают войну. Например, мой бывший парикмахер на мою историю в инстаграме — я выложила фото с подругой из подвала — ответила: “Пи***ть — не мешки ворочать”», — рассказывает Лиза.

«Мы маленькие люди»

Алина оказалась в противоположной ситуации. Она сама живет в Екатеринбурге, а вот ее родственники — в Украине. Девушка говорит, что не поддерживает войну, однако при этом выходить на антивоенные митинги не собирается.

«Мои бабушка и дедушка по отцовской линии из Украины. Сейчас из родственников в Виннице проживают двоюродный брат и сестра. Они часто приезжали к нам в гости до 2014 года, я же ни разу не была в Украине. Не зря я всю жизнь побаивалась туда ехать, как бы ни звали меня повидать географическую родину. Не решалась, да и желания никогда не было. После 2014 года, когда совсем стало опасно, этот вопрос отпал сам собой», — рассказывает Алина.

По ее словам, отношения с родственниками изменились уже тогда, после аннексии Крыма. Приезжать в Россию они перестали, но на связь переодически все-таки выходили. За несколько месяцев до начала вторжения, когда о предстоящей войне писали едва ли не каждый день, Алина предложила брату с сестрой переехать в Екатеринбург, потому что «там спокойнее, чем у них в Виннице». Впрочем, они отказались и как будто бы даже обиделись.

Последствия обстрела Винницы российскими войсками. Украина, 14 июля 2022 года Фото: ГСЧС Украины

«24 февраля неожиданно я получила от брата сообщение, что-то в духе: “Ты на митинг собираешься или будешь молча смотреть как нас убивают?” Я, конечно, обалдела. Я не отправляла войска в Украину, я ничего не решала и не хотела этой войны. Но почему меня в чем-то обвиняют?» — говорит россиянка.

Ее также возмущают информационные атаки. По словам Алины, когда ее дочь пытается включить мультики в интернете, она то и дело сталкивается с баннерами, на которых изображены изуродованные тела российских солдат и надписи вроде «Русские, заберите своих двухсотых».

«В момент все начали ненавидеть нас, простых людей. Хотя мы ничего не решаем и не делаем. Родственники одно время не выходили на связь со мной, а когда вышли — нехотя общались. В итоге все закончилось ссорой. Меня трижды послали, как они выразились, вслед за русским кораблем», — вспоминает Алина.

Она сочувствует людям, которые потеряли в этой войне своих близких, однако все равно считает, что у России не было другого выхода — страна должна была напасть на Украину.

Репортаж
«Если пойдут дожди, то дому кранты». Как живет разрушенный Ирпень после российской оккупации
06.06.2022 10:09

«Послушайте, если бы наши войска не начали эту операцию, то же самое сделали бы с нами уже войска НАТО, я уверена. Я не смотрю ТВ и не слушаю пропагандистов, но я училась на журфаке, я умею анализировать информацию и понимаю, кто настоящий враг нашей страны. Да, очень жаль, что столько людей сейчас гибнет, но на любой войне есть жертвы. Простите, это вынужденные меры», — говорит она.

При этом россиянка довольна уровнем жизни в своей стране. Она хотела бы, чтобы в ее жизни не происходило кардинальных изменений.

«Не рассказывайте мне про рабство, я никогда не поверю, что плохо жить в стране, где есть бесплатное образование, медицина, можно купить квартиру, машину и дважды в год отдыхать на море», — подчеркивает собеседница.

«Брат выставил букву Z. Больше у меня нет брата»

Леся 12 лет назад переехала из России в Киев. С тех пор девушка считает себя украинкой: она, например, свободно владеет украинским языком. При этом вся ее семья осталась в жить в России.

«Еще в начале февраля, когда вовсю ходили разговоры о возможном нападении со стороны РФ, моя мама лишь отмахивалась от этой темы со словами: “Да кому вы нужны”. 24 февраля, часов в 11 утра, она позвонила и принялась рыдать. Плакала она так еще неделю, переживала. К середине марта моя мама решила винить во всем Запад. Она все еще переживает, но уже в разы меньше, чем в феврале. С начала войны старший брат звонил с периодичностью каждый час, но такое внимание продлилось недолго. В середине марта у него на заставке в социальных сетях появилась буква Z. С тех пор брата у меня нет. Единственный человек в моей семье, который каждый день поддерживает меня и переживает за Украину, — это младшая сестра», — говорит Леся.

Мужчина за рулем автомобиля с наклеенной буквой Z в Санкт-Петербурге, Россия Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Девушка уточняет, что после серии конфликтов общение на тему политики с родственниками в принципе прекратилось. В случае если неоднозначные намеки начинают проявляться в разговоре, диалог тут же заканчивается.

«С мамой мы общаемся лишь о погоде. Если она начинает говорить о том, почему ваш Зеленский не закончит уже войну, я кладу трубку. Также я не выхожу с ней на связь, когда усиливаются обстрелы по Украине. Я не понимаю, как могу говорить с ней о погоде, когда в очередной раз мы считаем тела мирных жителей», — рассказывает украинка.

По словам Леси, когда ее брат поставил букву Z в социальных сетях, он объяснил это стандартными пропагандистскими формулировками. Среди них — «восемь лет обстрелов Донбасса», «сожжение невинных людей в Доме профсоюзов» и «Аллея ангелов» в Донецке. Последний мемориальный комплекс появился в городе в 2015 году: на гранитной плите в алфавитном порядке выбиты имена 66 погибших детей. При этом, по данным генерального прокурора Украины, с начала войны от российских обстрелов погибло как минимум 338 детей, большая часть из них жила в Донецкой области.

Репортаж
«Метро 2022»: как живут люди в харьковской подземке
16.05.2022 18:30

«Мой брат каждый год приезжал ко мне в гости в Украину и ни разу не видел никаких нацистов и бандеровцев. До 24 февраля его все устраивало в Украине, он любил приезжать, но неожиданно у нас тут появились толпы “нацистов”. Мне запомнился диалог, который стал последним между нами. Тогда брат пытался мне доказать, что русофобия в Украине уже очень давно, ведь “Москаляку на гиляку!” звучит не первый год. И вот это и есть, по его мнению, самый настоящий призыв к уничтожению россиян», — вспоминает Леся.

Украинка признается, что политические убеждения с родственниками у нее расходятся настолько, что она готова вообще отказаться от общения с ними.

«Мы не выбираем, в какой семье родиться, но мы можем выбрать, хотим ли мы быть частью семьи, где нет ни эмпатии, ни доброты, ни поддержки. Не важно, за Путина или против, не важно, считаешь ли ты Зеленского хорошим президентом или нет. Люди умирают каждый день. И если ты слышишь эти новости, видишь этот ужас, но вместо того, чтобы сказать дочери или сестре “побереги себя”, говоришь, мол, “какая у Джонсона дурацкая прическа”, — нет, спасибо, я как-то справлюсь без семьи. Без такой семьи. Лучше объявить себя сиротой, чем быть среди людей, которые поддерживают войну. Это не политические убеждения, это экзамен на человечность, который многие провалили», — делится девушка.

При этом Леся в целом готова возобновить общение со своим братом, но только в том случае, если он извинится в социальных сетях перед всеми украинцами.

Владимир Самарский для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное