vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Дом офицеров – это концертный зал, там нет военной инфраструктуры». Житель Винницы об обстреле города

После ракетного удара по городу Виннице в центральной части Украины погибли минимум 20 человек. Еще 90 получили ранения, сообщают местные власти.

В 10:50 снаряд попал на парковку вблизи девятиэтажного дома быта «Юбилейный». По предварительным данным, 23 человека погибли, среди них два ребенка, минимум 50 получили ранения. 42 человека пока что считаются пропавшими без вести. По данным ГСЧС Украины, сгорело 25 автомобилей.

По сведениям местных чиновников, всего по Виннице выпустили семь ракет. Четыре из них удалось сбить, еще три достигли целей. Они взорвались в центре города. Советник главы МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что одна из ракет упала рядом с роддомом. Украинские телеграм-каналы также сообщают, что ракетным ударом задело диагностическую клинику. По предварительной информации, все кто был внутри клиники — погибли.

Житель Винницы Федор рассказал “Вот Так”, что в момент обстрела он шел на работу в офис и услышал звук летящих ракет.

“Через пару секунд последовал грохот. Отталкиваясь от траектории ракет, сначала подумал, что прилет был в вокзал. Потом, как выяснилось, это была площадь Победы и Дом офицеров. Рядом с ними есть офисное здание «Юбилейный». Снаряды попали в эти объекты, так как они стоят рядом. Там же находится и роддом, но пока непонятно, что с ним. За 10–20 минут до взрыва была воздушная тревога.

Это самый центр города, до центральной улицы меньше километра, большое скопление людей. Сейчас называют предварительно цифры пострадавших и погибших, но я уверен, что будет больше, так как там всегда много людей. Дом офицеров – это концертный зал, там нет никакой военной инфраструктуры. Военные части находятся совершенно в другом направлении. Насчет вбросов РФ. Ну это смешно. Когда я читаю, что прилетело по Гасину, каким-то военным базам. Во-первых, от Винницы до Гасина час езды, во-вторых – какие военные базы? Там были одни гражданские, дети.

Сейчас ситуация в городе разная: кто-то на панике, кто-то продолжает заниматься своими вопросами, как ни в чем не бывало”, — рассказал Федор.

Президент Украины Владимир Зеленский уже прокомментировал произошедшее:

«Ракетные удары по центру города. Есть раненые и погибшие, среди них маленький ребенок. Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист», — написал президент Украины.

 

Удар по Виннице был совершен крылатыми ракетами “Калибр”. Ракеты были запущены с подводной лодки из акватории Черного моря. Две ракеты сбиты силами ПВО, сообщил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Злой Укроп
Убивать украинцев – «дело богоугодное». Россия пытается оправдать удар по Виннице
14.07.2022 20:25

Минобороны России в ежедневном брифинге никак не прокомментировало удар по Виннице. Российская пропагандистка Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале опубликовала ответ Министерства обороны на вопрос, куда ударили по Виннице.

“В Дом офицеров, там был временный пункт размещения нациков”, — заявили в Минобороны России.

Украинская певица ROXOLANA рассказала, что сегодня в Доме офицеров в Виннице должен был пройти ее концерт. Она сообщила, что часть ее команды в момент удара ВС РФ находилась в центре города, один человек погиб, другой находится в реанимации.

Ранее власти Украины рассказали, что по Николаеву российские войска выпустили девять ракет. В результате обстрела повреждены два учебных заведения, гостиница и объект транспортной инфраструктуры. Один человек получил ранения, жертв нет. Известно, что город обстреляли ракетами из зенитных комплексов С-300.

Российские военные 27 июня ударили двумя ракетами по торгово-развлекательному центру «Амстор» в Кременчуге. По словам президента Украины Владимира Зеленского, на момент удара в ТЦ «Амстор» находилось более тысячи человек. По последним данным, от ракетного удара погибли 18 человек.

15 июля официально объявлено днем траура в Винницкой области.

Александр Скрыльников, Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное