vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия заказала у Ирана тысячу боевых дронов

Москва заключила контракт с Тегераном на поставку ударно-разведывательных беспилотников. Среди них есть такие БПЛА, как Shahid 129, которые могут летать больше суток. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил ливанский исследователь и журналист Элайджа Магье.

Россия последние десять лет практически не уделяла внимания индустрии дронов и не инвестировала в нее, а сосредоточилась на разработке гиперзвуковых ракет, опередив в этом направлении США, пишет Элайджа Магье. При этом он отмечает, что беспилотники необходимы российской армии для продолжения военных действий в Украине.

«Россия подписала контракт с Ираном на покупку 1000 БПЛА после того, как Иран поставил несколько самолетов и тренажер, на котором тренировались российские офицеры. Первые дроны уже применялись в Украине», — утверждает Магье.

По словам журналиста, Иран успешно развивает индустрию дронов. Тегеран использовал эту технологию в Сирии и передал ее своим союзникам в Ливане, Ираке и Йемене, а также палестинцам в Газе.

«Закупка беспилотников Россией является важным показателем, подтверждающим качество развития иранской промышленности, которой удалось произвести самые совершенные беспилотники. Именно это и привлекало Россию, особенно для использования в войне в Украине», — пишет Магье.

На этой неделе агентство Reuters сообщило, что российские военные прошли тренинги в Иране в рамках соглашения о передаче Москве иранских беспилотников. Заместитель официального представителя Госдепартамента США Ведант Патель в связи с этим заявил, что передача Ираном беспилотников России потенциально подпадает под многочисленные санкции.

Новости
Турция отказала Путину в совместном производстве «Байрактаров»
29.07.2022 18:26

В конце июля стало известно, что Москва предложила Анкаре сотрудничество в производстве ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2. Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Это произошло во время встречи в Тегеране, в ходе которой Владимир Путин отметил, что можно создать предприятие по производству беспилотников в России. Президент Турции на это предложение не ответил и, как сообщали турецкие СМИ, лишь улыбнулся.

Тамара Тимченко

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное