vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд в Тюмени отправил в колонию поставщика контрафактного алкоголя. В начале года от суррогата умерли 18 человек

Ленинский районный суд Тюмени приговорил поставщика суррогатного алкоголя Ислама Алиева к 7 годам 6 месяцам колонии общего режима. В январе 2022 года от “паленого” алкоголя в Тюмени умерли 18 человек, в Югре — девять. По делу о производстве и сбыте поддельного алкоголя проходят 14 человек.

Объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области сообщила, что Алиев вместе с подельниками купил около 50 коробок с алкоголем, содержавшим метиловый спирт. Перед Новым годом он продал товар нескольким розничным точкам в Тюмени, где местные жители позже и приобрели поддельную выпивку.

В результате употребления суррогата в январе 2022 года от острого отравления метиловым спиртом в Тюмени погибли 18 человек. Алкоголем отравились и в Югре. Там умерли девять человек, семь были госпитализированы. Были возбуждены уголовные дела по разным частям статьи о сбыте алкоголя с метиловым спиртом, повлекшем смерть двух и более лиц. Потерпевшими были признаны родственники погибших и те, кто выжил после отравления. Расследование взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

По версии следствия, некачественную водку с фальшивой этикеткой «Родники Сибири» продавали в Тюмени как минимум с 3 января 2022 года. В Югре контрафакт реализовывали под названием «Царская охота». На бутылках не было акцизной марки и информации о том, какой именно вид алкоголя содержится внутри.

Через пару дней после сообщений о массовом отравлении суд арестовал нескольких поставщиков, производителей и руководителей торговых точек. Сейчас фигурантами дела о сбыте суррогата являются 14 человек. Их дела не стали объединять в одно производство. Большинство обвиняемых до сих пор находятся в СИЗО.

Суд в Тюмени 17 мая вынес первый приговор по делам об отравлении метанолом.

“С декабря прошлого года и по 7 января 2022 года 32-летний мужчина торговал немаркированным алкоголем под этикетками “Родники Сибири” и “Царская охота”. В результате пятеро его покупателей скончались от смертельного отравления”, — сообщили в пресс-службе тюменских судов.

Торговца приговорили к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

Анализ
Не хлебом единым. Что производят и пьют в России
19.01.2022 19:57

В июне суд в Тюмени приговорил еще двух фигурантов к реальным срокам. Руководитель одной из розничных точек Ниджат Новрузов получил 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Еще один неназванный торговец 1975 года рождения приговорен к 4 годам 6 месяцам колонии.

«Следствием и судом установлено, что подсудимый в декабре 2021 года приобретал у своего знакомого, который в настоящее время объявлен в федеральный розыск, не менее 80 бутылок алкогольной продукции, содержащей метиловый спирт, с этикеткой Царская охота. Продукция представляла опасность для жизни и здоровья потребителей. С конца декабря 2021-го по январь 2022 года мужчина продал алкоголь через магазин-склад в городе Тюмени. После употребления продукции три человека умерли от отравления метиловым спиртом», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Тюменской области.

Ленинский суд Тюмени 12 сентября приговорил 36-летнего Адилхана Каримова к 4 годам 6 месяцам колонии, а также к штрафу в 932 тыс. рублей и обязал выплатить 200 тыс. рублей одному из потерпевших по делу. Обвиняемый признал свою вину.

“Каримов в период времени с 31 августа 2021 года по 02 января 2022 года, являлся генеральным директором ООО “РОСТ”, приобретал контрафактный алкоголь, хранил его в грузовом отсеке автомобиля “Газель”, а также помещении торгового павильона, расположенных на участке парковки по адресу: г. Тюмень, ул. Домостроителей. Подсудимый продавал эту спиртосодержащую продукцию жителям Тюмени. Ей отравилось 10 человек», — сообщили в пресс-службе тюменских судов.

Сейчас в СИЗО ожидают окончания расследования еще девять человек.

В России регулярно происходят отравления суррогатным алкоголем. Только осенью 2021 года в Оренбургской области от спиртного с метанолом погибли 35 человек, в Свердловской области – 24.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное