vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Amnesty International снова в центре скандала. Украинцев возмутили конверты с обнимашками в цветах флагов России и Украины

Международная правозащитная организация Amnesty International выпустила конверт с изображением обнимающихся людей в цветах флагов Украины и России. Это рисунок петербургской художницы Саши Скочиленко, которая находится в СИЗО из-за своей антивоенной позиции. В Украине эта картинка вызвала скандал.

Что произошло?

Международная правозащитная организация Amnesty International снова попала в скандал. На этот раз – из-за конвертов, на которых изображены два обнимающихся человечка. Один окрашен в цвета флага Украины, другой – России.

Эти конверты, которая организация разослала в Великобритании, содержат призыв отправить деньги на помощь российским политзаключенным. Правозащитники просят отправить от 15 до 45 фунтов в поддержку петербургской художницы и музыканта Саши Скочиленко. Именно ее рисунок изображен на конверте.

Из-за своей антивоенной позиции Скочиленко уже полгода находится в СИЗО. Ей грозит до 10 лет тюрьмы по статье о распространении фейков о российской армии. При этом у девушки обнаружены серьезные заболевания. По словам врачей, лишение свободы может существенно ухудшить ее здоровье и привести к летальному исходу.

Реакция Украины

“Они снова возвращаются к этому. Аmnesty просто не могут удержаться от того, чтобы отождествить агрессора и жертву. Просто возьмите свои сумки и уходите. Пора увольняться, AgnesCallamard (Агнес Калламар – глава Amnesty International. – Ред.)”, – говорится в сообщении новостного агрегатора Visegrád 24.

В украинском сегменте фейсбука пользователи также возмущены акцией правозащитной организации.

“Чтоооо? Обнять? Вы серьезно? Amnesty International, вы забыли вставить нож в руки носителю гена триколора. Вот как китайский художник починил мурал в Мельбурне. Вы бы позволили своему ребенку или маме обниматься с террористом, изувером и насильником? Даже Т9 знает, что Россия государство-террорист. Убийца, палач и насильник. А как насчет тебя?“- написала украинская журналистка Алена Цинтила.

“Российская Amnesty International никак не успокоится. Вот такие конверты эти ублюдки присылают в Великобритании с просьбой пожертвовать. Стыдоба с “отчетом” их ничему не научила. Как вы думаете, можно ли их привести в чувство и как?”написала депутат от партии “Слуга народа” Галина Янченко.

Предыдущие скандалы

В начале августа правозащитники из Amnesty International попали в другой скандал, выпустив доклад, посвященный военным преступлениям. В нем говорилось, что украинские военные, как и российские, размещают боевую технику и вооружение в школах, больницах и жилых районах, превращая их в военные цели. Таким образом украинская сторона подвергает опасности жизни мирного населения, нарушая международное гуманитарное право и законы ведения войны, говорилось в документе.

Новости
Amnesty International: И Россия, и Украина нарушают правила ведения войны
04.08.2022 09:01

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал этот отчет, сказав, что так правозащитная организация пытается амнистировать государство-террориста. Позже Amnesty International извинилась за “страдание и гнев”, которые вызвал ее отчет с обвинением украинских военных в создании опасности для гражданских, но пересматривать оценку действий ВСУ не стала. В итоге соучредитель шведского подразделения Amnesty International Пер Вестберг решил покинуть организацию из-за отчета, в котором сравнивали действия украинской и российской армий.

Новости
Amnesty International не стала отзывать свой доклад о нарушениях со стороны ВСУ
06.08.2022 17:23

В России Amnesty International критиковали в конце февраля, когда организация решила лишить оппозиционера Алексея Навального статуса узника совести.

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное