vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка. Азербайджан продолжает стрелять по Армении

На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка. В настоящий момент огонь прекратили. В то же время на армяно-азербайджанской границе возобновились бои.

Кыргызстан и Таджикистан

По версии киргизской погранслужбы, в местности Булак-Башы отряд погранвойск Таджикистана нарушил договоренности и занял боевые позиции. В ответ на требования покинуть территорию военные открыли огонь из минометов. Киргизские пограничники тоже применили оружие.

Погранслужба Таджикистана заявила, что киргизские пограничники «без каких-либо причин» обстреляли таджикские позиции, был открыт ответный огонь. Один таджикский пограничник убит, двое ранены.

Начальники погранслужб двух стран уже договорились о встрече для обсуждения конфликта. Сейчас перестрелка прекратилась.

В июне Министерство иностранных дел Таджикистана обвинило киргизских военных в провокации на границе. Там заявили, что конфликт в районе села Ворух начался после обстрела со стороны киргизских военных, в том числе с применением минометов.

Новости
На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками
14.06.2022 08:51

Перестрелки на границе Киргизии и Таджикистана происходят постоянно из-за неурегулированных территориальных споров. Весной 2021 года произошли масштабные бои из-за спора вокруг водораспределительного пункта. В результате погибли десятки людей, сотни пострадали.

После распада СССР странам требовалось цивилизованно договориться о демаркации государственной границы. Спорными остаются 70 участков. Проволочка в этом деле и привела к тому, что на границе Таджикистана и Киргизии снова стреляют и похищают людей.

Армения и Азербайджан

Минобороны Армении сообщило, что Азербайджан с утра снова начал применять артиллерию, минометы в направлении Джермука и Верин Шоржа. Буквально накануне стороны при посредничестве России договорились о прекращении огня.

Армения также запросила помощи у ОДКБ. Организация провела онлайн-саммит и решила направить на границу свою делегацию, предоставлять войска она отказалась.

Армения вчера сообщила о 49 погибших военных в ходе боев с Азербайджаном. Ереван заявил, что азербайджанская армия, используя артиллерию, минометы и беспилотники, открыла огонь по армянским позициям, расположенным в направлении населенных пунктов Сотк, Варденис, Горис, Капан, и гражданским объектам. Минздрав страны заявил о трех пострадавших мирных жителях.

Обзор
Азербайджан хочет создать коридор через Армению? Объясняем, почему между Баку и Ереваном снова возник конфликт
13.09.2022 14:30

Минобороны Азербайджана также заявило о погибших, но не назвало точную цифру. По данным министерства, армянские войска ночью заминировали пути снабжения подразделений азербайджанских войск и обстреляли несколько их позиций из разного вооружения, в том числе минометов.

Арсений Веснин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное