vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В московском офисе «Мемориала» сорвали показ фильма про Голодомор

Около 30 неизвестных в медицинских масках ворвались в московский офис «Мемориала»*, где проходил показ фильма «Гарет Джонс» про Голодомор в Украине. Они вышли на сцену и стали кричать «мордой в пол», «позор» и «фашисты», сообщили в фейсбуке общественной организации.

Фильм «Гарет Джонс» польского режиссера Агнешки Холланд– это история первого западного журналиста, написавшего о массовом голоде в Украине в 1932-1933 годах. В «Мемориале» рассказали, что получили все необходимые разрешения для показа картины, однако его все равно попытались сорвать.

Вместе с агрессивно настроенными молодыми людьми в офис общественной организации пришли две съемочные группы федеральных телеканалов. На место конфликта также приехала полиция. Сотрудники МВД заблокировали здание: никого не впускают и не выпускают, в том числе адвокатов.

Вместе с тремя провокаторами полицейские забрали в отделение трех сотрудников «Мемориала». Зрителям выдали анкеты, где они должны указать свои персональные данные, пишет «ОВД-Инфо». Кроме того, их спрашивают, как они оказались на показе и судимы ли они.

*«Мемориал» признан Минюстом РФ «иностранным агентом»
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное