vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Спортивный арбитражный суд начал процесс о дисквалификации фигуристки Камилы Валиевой на четыре года

Спортивный арбитражный суд (CAS) начал арбитражное производство по иску Всемирного антидопингового агентства (WADA), поданного к российскому антидопинговому агентству РУСАДА и фигуристке Камиле Валиевой. WADA требует признать спортсменку виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировать ее на четыре года.

В CAS отметили, что пока не могут назвать примерные сроки завершения рассмотрения дела. Суд подчеркнул, что после оглашения результатов у сторон будет 30 дней на подачу апелляции в Федеральный суд Швейцарии.

Камила Валиева сдала положительную допинг-пробу на триметазидин в конце декабря 2021 года на чемпионате России. После этого она поехала на Олимпиаду в Пекин, где в составе сборной РФ выиграла командный турнир. В личных соревнованиях фигуристка заняла четвертое место. Результаты допинг-теста стали известны только 7 февраля, уже после выступления Валиевой.

8 февраля РУСАДА временно отстранило фигуристку от соревнований, в том числе от Олимпиады. Однако на следующий день решение отменили. Международный олимпийский комитет, Международный союз конькобежцев и WADA пытались оспорить допуск спортсменки к соревнованиям, но CAS им отказал.

Защита Валиевой настаивает на том, что запрещенное вещество попало в организм спортсменки «бытовым путем»: ее дедушка принимает триметазидин после операции на сердце и носит его с собой. То же самое говорила и мать девушки.

WADA, в свою очередь, настаивает, что Валиева не доказала невиновность в употреблении допинга и не подтвердила, что препарат принимает ее дедушка.

Обзор
Геройство Большунова, скандал Валиевой и поражение хоккеистов. Как Россия выступила в Пекине
20.02.2022 19:51

Издание The New York Times писало, что в допинг-пробе Валиевой нашли в итоге три препарата для сердца, а не только триметазидин. Но два других вещества — гипоксен и L-карнитин — не запрещены. Однако это ставит под сомнение версию фигуристки о том, что триметазидин попал в ее организм случайно, подчеркивали журналисты.

После скандала с Валиевой представитель МОК заявил, что организация решает вопрос об участии несовершеннолетних спортсменов в Олимпиаде, назвав Игры соревнованиями для взрослых. Этот вопрос должны решить представители Международного комитета, WADA, а также международные и национальные федерации по видам спорта.

Сборная России завершила Олимпийские игры 2022 года на девятом месте в командном зачете. Всего она завоевала 32 медали. На первом месте оказалась Норвегия с 37 медалями. В командном зачете Россию обошли Германи, Китай, США, Швеция, Нидерланды, Австрия и Швейцария.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное