vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Евросоюз запустил тренировочную миссию для украинских военных. Там должны обучить 15 тыс. военных

Американский солдат наблюдает за тем, как украинские артиллеристы ведут огонь из самоходной гаубицы M109 на учебном полигоне Графенвер, Германия. 12 мая 2022 года. Фото: U.S. Army / Zuma Press / Forum

Европейский союз официально объявил о запуске тренировочной миссии для украинских военных, сообщает Süddeutsche Zeitung. Обучение должны пройти около 15 тыс. военнослужащих. Ранее сообщалось, что тренировочные лагеря будут расположены в Польше и Германии.

Верховный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что миссия начнет свою работу в Польше уже через пару недель, сообщает DW. Он уточнил, что в ней намерены принять участие многие страны Евросоюза.

Немецкое издание Welt сообщало, что миссию планируется проводить в течении двух лет. Официально Евросоюз собирается подготовить 15 тыс. солдат, однако Украина, по данным издания, просила подготовить до девяти бригад, каждая из которых может насчитывать до 5 тыс. человек.

В Польше украинские солдаты будут изучать противовоздушную оборону, работу артиллерии, медицинскую подготовку и защиту от кибероружия. В Германии солдат планируют обучить тактической подготовке и провести инструктаж для саперных подразделений.

Высокопоставленный чиновник Евросоюза рассказал западным журналистам на условиях анонимности, что военных также обеспечат боеприпасами и экипировкой стоимостью 16 млн евро. По его словам, миссию будут также координировать США и Великобритания. Всего на проект планируется выделить 107 млн евро.

«Мы должны продолжать поддержку Украины как военную, так и экономическую, усиливая давление на Россию. Мы обсудим объем нашей военной помощи — он больше, чем сообщают некоторые СМИ», — заявил Жозеп Боррель.

Новости
NYT: Пентагон планирует создать командный центр в Германии для поддержки Украины
30.09.2022 08:09

В конце сентября издание The New Tork Times сообщило, что министерство обороны США планирует создать командный центр в Германии для оптимизации помощи Украине. В нем также будут обучаться украинские военные. По данным журналистов, командный центр будет возглавлять высокопоставленный генерал США.

«Миссия в Германии оптимизирует систему обучения и помощи, которую Соединенные Штаты и их союзники создали на ходу после начала полномасштабного вторжения России», — считают в минобороны США.

В миссии будут работать около 300 человек, а центр будет расположен в Германии в Висбадене, в штаб-квартире армии США в Европе. Как отмечает NYT, многие учения украинских военных на системах вооружения США уже проходят там.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное