vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Юстиция умолкла по обе стороны фронта

Логика украинской власти, вернувшей России сдавшегося в плен «вагнеровца», понятна: разве не стоит жизнь одного наемника-неудачника свободы двадцати бойцов? Да ведь так считает не только украинская власть, с этим внутренне согласятся многие. Российские сторонники войны без колебаний отдадут десятки украинцев за голову одного своего предателя — чтобы другим дезертирам неповадно было. Российские противники войны не будут проливать слезы жалости по бывшему сотруднику МВД РФ, ставшему потом последовательно убийцей, заключенным, наемником и, наконец, военнопленным.

Попытка запугать дезертиров

Каким бы образом ни был возвращен российской стороне Евгений Нужин — похищен или обменян, ответственность за его безопасность несла украинская сторона. Так того требует Женевская конвенция о военнопленных, которой фактически придерживается Украина, несмотря на то, что ни одна из конфликтующих сторон не объявляла войну. Так того требуют законы, в том числе международные, не допускающие депортацию людей в страны, где им угрожает жестокое обращение или смертная казнь. Так того требует слово президента Зеленского, гарантировавшего российским дезертирам безопасность в украинском плену.

Новости
Перешедшего на украинскую сторону завербованного зэка из ЧВК «Вагнер» казнили кувалдой неизвестные
13.11.2022 11:04

Конечно, можно предположить (и такие конспирологические версии уже выдвигаются), что все это тщательно спланированная спецоперация тех же «вагнеровцев», призванная запугать возможных дезертиров. И что на самом деле Нужин вернулся в Россию добровольно в рамках обмена пленными. Однако прошло уже больше двух дней, а никаких разъяснений с украинской стороны не поступало. Доказательств его добровольного возращения не представлено.

Гарантиям больше не верят

В Украине на всех уровнях, включая самый высокий, неоднократно заявлялось, что никто из пленных не будет возвращен России против его воли. Таким образом стимулировалось дезертирство из российской армии и, соответственно, снижался военный потенциал России. Похоже, что сегодня вся эта военно-политическая конструкция в одночасье рассыпалась в прах. Можно долго убеждать военнослужащих противника сдаваться в плен и гарантировать им хорошие условия содержания, но одного случая, подобного выдачи Нужина, достаточно, чтобы этим гарантиям больше никто не поверил.

Российские военнопленные в камере Лукьяновской тюрьмы в Киеве, Украина. 21 июля 2022 года. Фото: Сергей Супинский / AFP / East News

Выиграет ли от этого Украина? Вряд ли. Один дезертир из российской армии — это один минус для России и один плюс для Украины. Теперь таких плюсов станет меньше. Возможно, их больше вообще не будет. Так видится эта история с прагматической точки зрения.

Ширма для преступности

В рассуждениях о целесообразности часто теряется понимание правовой справедливости. То, что в России право стремительно деградирует, а законы превращаются в ширму для преступности, уже давно все поняли. Однако учиненный над дезертиром самосуд, названный палачами смертной казнью, свидетельствует о создании в стране квазисудебной системы, заменяющей плохо работающую судебную.

Новости
Правозащитники потребовали от Зеленского объяснить, как убитый кувалдой экс-вагнеровец покинул Украину
13.11.2022 15:15

Правоохранительные функции постепенно переходят в руки преступных группировок. Точно так же создавались и продолжают действовать незаконные вооруженные формирования, выполняющие нелегальные заказы Кремля. Создание таких параллельных структур силовой власти почти неизбежно приведет к гражданской войне как к последнему средству удержать страну от падения в пропасть неуправляемости и беззакония.

Стоит сказать и о торжестве права в Украине. Если в государственной практике будут считаться приемлемыми антиправовые решения, то ценность украинского сопротивления российской агрессии уменьшится многократно. Сейчас на войну Украины с Россией весь мир смотрит как на противостояние современности и варварства, как на столкновение демократии и авторитаризма. Но стоит Украине встать на одну доску с диктатурой, как от эпической битвы останется только территориальный спор и вежливое сочувствие окружающих. Украина останется права, отвергая территориальные притязания России, но это будет совсем другая правота и совсем другой уровень поддержки.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное