vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Отравлением Навального занималось спецподразделение Института криминалистики ФСБ. Попыток было две - Insider

Отравлением Навального занималось спецподразделение Института криминалистики ФСБ. Попыток было две - Insider

Люди, принимавшие участие в отравлении Алексея Навального, по версии The Insider, Bellingcat и CNN. Источник: theins.ru

Ключевую роль в покушении на российского оппозиционера Алексея Навального сыграло специальное подразделение Института криминалистики ФСБ. Об этом сообщается в совместном расследовании The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel. Случай в Томске был второй попыткой отравления “Новичком”. За два месяца до этого в Калининграде от яда пострадала жена Навального Юлия, которая сопровождала политика в поездке.

Расследование журналистов строится на данных о перелетах, переездах, телефонных разговорах и геолокациях. В материале анализируются перелеты 13 и 14 августа, когда Алексей Навальный и члены его команды улетали из Москвы в Новосибирск.

(Не)случайные попутчики

Вместе с ними в эти даты путешествовали трое: Владимир Паняев, Алексей Фролов и Иван Спиридонов. Из Новосибирска они проследовали за Навальным в Томск. Позднее выяснится, что двое последних использовали фальшивые паспорта. На самом деле их зовут Иван Осипов, в записных книжках он фигурирует как «Иван доктор», и Алексей Александров, работавший в скорой помощи, а потом в ФСБ.

Паняева проверяли с помощью Telegram-бота, который по номеру телефона показывает, как этот человек подписан в списке контактов у других, и обнаружили такую запись: «ФСБ Владимир Александрович Паняев». Через доступные в интернете базы данных удалось установить, что Паняев ранее был прописан по тому же адресу, что и Навальный.

В операции по отравлению оппозиционера участвовали еще пятеро:

  • Станислав Макшаков – сотрудник Института криминалистики ФСБ;
  • Алексей Кривощеков — раньше работал в Министерстве обороны, паркуется на Лубянке,1;
  • Олег Таякин — служил в войсковой части ФСБ, потом стал врачом-хирургом;
  • Константин Кудрявцев — химик из войсковой части в Шиханах;
  • Михаил Швец — зарегистрирован в Балашихе по адресу Центра специального назначения ФСБ.

Все они в период до 20 августа общались между собой и докладывали вышестоящему руководству. К примеру, Макшаков, главный специалист по химоружию из Института криминалистики ФСБ, созванивался со своим начальником генерал-майором Богдановым — директором всего Института криминалистики. Сразу после — с генерал-полковником Кириллом Васильевым.

Обновлено
«Дорогой Владимир Путин, мне плевать на ваши угрозы»: Навальный ответил на обвинения в экстремизме
01.12.2020 12:20

Вероятно, предполагалось, что отравители Паняев, Осипов и Александров оставят свои телефоны в Москве, но Александров один раз включил мобильный возле гостиницы Навального в Томске вечером 19 августа и “засветил” свою геолокацию. В этот же день политик около 11 вечера вместе со своими коллегами отдыхал в ресторане отеля. Он заказал один коктейль, но сделал только несколько глотков, так как напиток показался ему невкусным. Затем ушел в номер.

В течение часа после полуночи участники операции активно общались между собой, потом коммуникация прекратилась. Журналисты-расследователи сделали вывод, что активная фаза операции окончена – Навальный отравлен и остается ждать результатов.

На следующий день, 20 августа, оппозиционер возвращался в Москву и только на борту самолета ему стало плохо. Этим же рейсом должны были лететь Осипов, Александров и Паняев, но они сдали билеты, поняв, что операция провалена. Скорее всего, они ожидали смерти политика до вылета.

Подготовкой и проведением операции занималось специальное секретное подразделение по убийствам людей химическим оружием. Об этом заявил Навальный в публикации на своем сайте.

Операция длиной в три года

Группа отравителей летала с Алексеем Навальным с 2017 года. За все время маршрут оппозиционера и компании Паняев, Осипов, Александров совпадал 36 раз. За это время политика пытались отравить как минимум дважды. В первый раз ему стало плохо во время одного из перелетов по России. Тогда он не понял, что с ним произошло, но после пережитого в августе 2020 года уверен, что это была реакция организма на “Новичок”:

“Через час после взлета меня пробил холодный пот, и я почувствовал, что мне очень-очень плохо. Так плохо, что я сейчас умру. Поскольку я был весь мокрый, я с трудом дошел до туалета, там умылся холодной водой. Посидел 15 минут, и все прошло. Я вернулся на свое место и поделился этой историей только со своим пресс-секретарем Кирой, которая сидела рядом, и позже со своей женой. Ну а как такое расскажешь? История звучит дико”.

Второй случай произошел в июле 2020 года, когда Навальный вместе с женой был в Калининграде. Юлия Навальная почувствовала себя плохо, но не смогла объяснить, что с ней происходит.

“Говорила: “Ничего не болит”. Решила вернуться в номер, и, как я потом узнал, еле до него дошла, хотя гостиница была совсем рядом. Через час Юле внезапно стало легче, она уснула. На следующий день она чувствовала себе отлично, как будто ничего и не было”, – вспоминает Навальный.

По словам политика, две попытки отравления были неудачными, так как исполнители никак не могли рассчитать правильную дозу. Если использовать слишком много яда, человек умрет сразу после соприкосновения с “Новичком”. Это вызовет подозрение и по горячим следам будет легче раскрыть преступление, поэтому лучше положить меньше вещества и в процессе искать правильную дозировку, рассуждает Навальный.

Навального приказали убить из-за президентских амбиций

В результате расследования политик пришел к выводу, что для Владимира Путина поводом отдать приказ убить его стали президентские амбиции, которые были заявлены в одном из роликов в декабре 2016 года. В первую поездку в 2017 году вместе с политиком отправились его будущие отравители. Убить Навального “Новичком” было удобно из-за того, что о веществе на тот момент еще не знали. История со Скрипалями случится позже.

“Лично меня больше всего потряс момент, что решение убить Алексея было принято после объявления о том, что он будет избираться. Выборы в России – это уже даже не фальсификации. Это когда ты отдаешь приказ убить человека потому, что он хочет бороться за президентский пост”, – комментирует расследование в Twitter пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Оппозиционер перед публикацией расследования несколько раз называл Путина заказчиком убийства. В Кремле все обвинения отрицали, меняя на ходу версии – от того, что Навальный сам себя отравил, и до предположений, что это произошло в Германии. В военной лаборатории этой страны удалось установить, что политика отравили именно “Новичком”. Эти выводы подтвердили в лабораториях Швеции и Франции.

Новости
Путин высказался об отравлении Навального. Юристы оппозиционера нашли в словах президента ошибку
11.12.2020 17:28

15 октября Евросоюз официально ввел санкции против шести граждан России и одной организации. В ЕС пришли к выводу, что отравление Алексея Навального было одобрено в администрации президента и в дальнейшем реализовано при помощи ФСБ и Минобороны.

MШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное