vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Челябинцы просят Байдена улучшить экологию в городе

Жители Челябинска обратились к избранному президенту США Джо Байдену с просьбой совместно решить проблему экологии в городе.

В письме, которое было отправлено почтой в посольство США на русском и английском языках, экоактивисты заявляют:

«Мы, жители российского города Челябинск, обращаемся к президенту США, а также ко всему мировому сообществу. Обращаемся к вам с последней надеждой. Мы, жители Челябинска, находимся в полном отчаянии. На протяжении последних нескольких лет мы подвергаемся настоящему экологическому геноциду».

Составители письма говорят, что задыхаются от выбросов городских предприятий, а прокуратура и местные власти не спешат решить эту проблему. В марте 2020-го Челябинская область заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге регионов России организации «Зеленый патруль». Хуже ситуация только в Иркутской области.

Почему Байден?

Выбор на президента США пал в результате опросов, в которых челябинцы выбирали, к кому обратиться. Об этом рассказала в комментарии Vot Tak TV экологическая активистка из Челябинска Валентина Волкова (она же зачитала видеообращение к американскому политику). Но уточнила, что активисты не ожидают «какой-то реальной помощи; не факт, что наше обращение до него дойдет и будет какая-то отдача»:

«Никто нам не помогает, в своей стране мы не рассчитываем получить помощь. Мы обратились к Джо Байдену, чтобы создать резонанс, выйти на международный уровень, чтобы на нас обратили внимание. Наша власть нам не помогает, не слышит, забалтывает, делает вид, что проблемы нет. Мы готовы обращаться хоть к Папе Римскому, хоть к Санта-Клаусу, лишь бы помогло».

Обращения в генеральную прокуратуру, Росприроднадзор и другие ведомства, даже «штурм мэрии» не помогли, рассказывает активистка. Кандидатуру Владимира Путина для обращения горожане отвергли сразу:

«Отношение челябинцев однозначно – ни за что и никогда. Это у них ассоциируется с челобитной царю на коленях, как это делали жители Екатеринбурга – помогло им? И мы уверены, что от него реакции не будет: 20 лет он проводит прямые линии, и обращения по поводу Томинского ГОКа не комментирует – такая больная точка как Шиес, но ведь и Шиес не показали. Мы не хотим тратить время. Все говорят, что эффективнее записать обращение к кому угодно».

До этого были премьер Канады и канцлер Германии

Жителей Челябинска уже много лет беспокоят экологические проблемы: выбросы в атмосферу тяжелых металлов с металлургических предприятий, смог от регулярных пожаров на Коркинском угольном разрезе, строительство Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) в 10 км от города и его питьевого источника – Шершневского водохранилища. Против строительства ГОКа и разработки месторождения медной руды, согласованной с областными властями еще в 1997 году и начатой в 2010-х, активисты борются начиная с 2013 года. Активная фаза протеста была в 2015-2016 годах, когда митинги движения «Стоп ГОК» собирали до 5 тысяч человек. На лидеров движения заводили дела.

Президент России Владимир Путин лично звонил одному из руководителей «Стоп ГОК» Василию Московцу, но это ни к чему не привело. На митингах движения в 2017 году выступал Алексей Навальный, поддерживая экологический протест. В данный момент «Стоп ГОК» разделен на фракции, вышел из публичного поля, сосредоточен на судебных тяжбах. Старт разработки Томинского ГОКа дан в 2017 году.

Инициатива обращения к лидеру другой страны не нова в истории современной России. Летом 2019-го жители Кемеровской области записывали обращение к премьеру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антонио Гутерришу с просьбой предоставить убежище, так как «многие наши чиновники, которые должны следить за безопасностью окружающей среды, встают на сторону угольщиков, защищают их интересы, а не интересы детей, живущих у подножья отвалов».

В ноябре жители пермской деревни Косотуриха обращались к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой отремонтировать дорогу. Местный житель Андрей Кулешов рассказал журналистам:

«Этот тот участок дороги вообще никому не принадлежит. Мы решили обратиться к канцлеру Германии Ангеле Меркель, так как у них дороги очень хорошие».

Люди боялись зимой оказаться в ситуации, когда в деревню не могут проехать скорая помощь и пожарные автомобили. В пресс-службе губернатора Пермского края заявили, что дорога находится в удовлетворительном состоянии.

АТ, ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное