vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Ялте введен почасовой график подачи воды

В городе с сегодняшнего дня воду будут подавать шесть часов в сутки. Питьевая вода будет поступать в краны утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 18:00 до 21:00. Теперь в график в Ялте схож с тем, что уже более двух месяцев действует в Симферополе, его пригородах.

Местные власти приняли такое решение 7 декабря из-за снижения водных запасов двух водохранилищ, обеспечивающих водой регион, сообщает РБК. Как долго воду будут подавать по графику, не уточняется. При этом чиновники говорят, что несколько дней благодаря дождям регион за последние дни получил более 20 тысяч кубометров притоков воды в водохранилища и водопады. Возможно благодаря этому, график будет скорректирован в сторону увеличения часов подачи питьевой воды.

Ранее ограничения на подачу воды были установлены в Симферополе.

Репортаж
Обезвоженный Крым. Почему российские миллиарды не помогли обеспечить полуостров водой
26.11.2020 01:35

По информации администрации Ялты, уровень наполнения двух водохранилищ опустился до исторического минимума – 17% от общего объема, тогда как в начале лета было 70%. Рекордный уровень потребления воды зафиксировали в период высокого курортного сезона, сейчас он также выше обычного. Притока не наблюдалось (это нетипично для ноября), поэтому с 27 ноября воду начали отключать по ночам.

Маловодье наблюдается в Крыму в 2019 и 2020 годах и может продлиться в 2021-м, добавляет агентство.

До 2014 года Украина обеспечивала 85% потребностей жителей Крыма в пресной воде по Северо-Крымскому каналу. После присоединения Крыма к России канал был перекрыт. В феврале этого года в Симферополе был дефицит воды, поскольку крымские водохранилища естественного стока не наполнились из-за малого количества осадков.

МП / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное