vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

BYPOL: замглавы МВД Беларуси заявил о создании концлагеря для протестующих

Власти Беларуси создают концлагерь для протестующих. Об этом личному составу отдела по борьбе с оргпреступностью (ГУБОПиК) сказал экс-глава отдела, а ныне замглвы МВД Николай Карпенков. Запись со встречи сегодня опубликовало объединение бывших сотрудников силовых ведомств страны BYPOL.

По данным BYPOL, лагерь разместят на базе ИК-22 в Ивацевичах. Отправлять туда будут тех, кого дважды поймали на протесте. Людей будут заносить в специальную базу под названием «БЕСпорядки».

«Создается база данных. В этой базе данных, кто попал второй раз, тот должен там и остаться. Сказано: разработать, сделать лагерь, ну не для военнопленных, не для интернированных даже, а лагерь для особо острокопытных такой… для отселения. И поставить колючую проволоку, получается, по периметру. Два помещения сделать: топка — этаж, кормили — этаж, там чтобы работали. Но там их держать, пока все не успокоится», — рассказывал Карпенков.

Встреча, на которой прозвучали его слова, была «прощальной» — последней перед повышением Карпенкова. На ней замглавы МВД наставлял личный состав. В частности, он говорил, что российское травматическое оружие «ничем не отличается от боевого. «Потому что бедному русскому человеку от чечена или от какого-нибудь дагестанца защищаться нужно. Понятно, да?» — вопрошал Карпенков.

Новости
«Народный трибунал» опубликовал переговоры экс-главы КГБ Беларуси об убийстве противников Лукашенко. Их изучает Украина
04.01.2021 16:36

Он также пытался убедить личный состав, что использовать оружие — нормально. Ведь если протестующие победят, то они всех разгонят, люстрируют. Расформируют силовиков, поставят на колени ОМОН. А Беларусь «поделят между Литвой, Украиной и Польшей».

«Как президент говорил, если прет на тебя — применяй оружие. Нелетальное. В упор: по ногам, в живот, по яйцам. Чтобы понял, что он сотворил и что наделал. Либо покалечить, либо изувечить, либо убить. Применять оружие ему прямо в лоб, прямо в лицо, прямо туда, после чего он уже никогда не вернется в то состояние, в котором находился… Это лишние люди в нашей стране», — говорил замглвы МВД Беларуси Карпенков.

В его речи упоминается погибший во время протестов Александр Тарайковский. Мужчину Николай Карпенков назвал «пьяницей и дебилом»:

«Он умер, конечно, от резиновой пули, которая прилетела ему в грудь. Он стоял там в майке, и я думаю, что с обратной стороны майки она не застрянет».

Вдова Тарайковского Алена Герман прокомментировала слова замглавы белорусского МВД:

«Пьяница и дебил? У меня просто нет слов. Как такое возможно? Убили мирного жителя и теперь его оскорбляют. Они так и не возбудили уголовное дело. Мало того, его раньше еще и террористом выставили. Это просто ужасно, не знаю, что сказать, не знаю, как комментировать такие слова. Просто ужас. Я считаю, что это просто геноцид. Сейчас у меня нет надежды на справедливое разрешение дела. А заявления Карпянкова просто не укладываются в его голове. Просто убивают людей. Как дальше жить в этой стране, как здесь растить детей?»

В МВД Беларуси информацию пока не комментируют. «Вы все увидите на нашем Telegram-канале», — сказала представитель ведомства Ольга Чемоданова Onliner.by.


UPD. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова назвала фейком информацию о концлагерях для протестующих.

«Мы не комментировали и не будем комментировать фейки. Задачами МВД являются: охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и борьба с преступностью. В своей деятельности мы руководствуемся законом», – уверяет Ольга Чемоданова.


Новости
«Мы гуманно применим оружие, в том числе и огнестрельное», — начальник отдела по борьбе с преступностью о протестах в Беларуси
16.10.2020 16:57

КРИЗИС ВЛАСТИ В БЕЛАРУСИ

В Беларуси на протяжении многих лет проходят протесты против режима Лукашенко. В этом году кризис власти обострился. Протест приобрел общенациональный масштаб. Новый виток напряжения спровоцировали президентские выборы 9 августа 2020 года. Как и в прошлые годы, силовики не дали зарегистрироваться популярным оппонентам Лукашенко. Их вывели из гонки репрессиями. Штабы оппозиции объединились вокруг Светланы Тихановской — жены политика Сергея Тихановского.

По итоговым официальным данным, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за Тихановскую — 10,1%. По мнению оппозиции, результаты диаметрально противоположные. Политики заявили о фальсификации выборов.

Несогласие с итогами, озвученными ЦИК, вывело на улицы белорусских городов десятки тысяч человек. Беспрецедентное насилие в их отношении — сотни тысяч. С 22 ноября вместо единого многотысячного марша в Минске проводятся десятки районных. В результате силовики задержали более 25 тыс. человек. Многих из них обвиняют в преступлении или административном правонарушении.

В ответ на действия властей оппозиция начала создавать «народные» органы власти. Кроме того, начали появляться «народные трибуналы». Они фиксируют преступления сторонников Лукашенко. Они же получают внутренние данные из силовой системы.

История
Чужой среди своих. Власти Беларуси с августа не могут прекратить сливы на силовиков
14.01.2021 22:07

Масштаб сливов беспрецедентен. Только по данным МВД, в стране зафиксировали более 18 тыс. случаев разглашения данных о силовиках. Оппозиционеры отмечают, что открытость разрушает уверенность в безнаказанности действий.

ИМ / АТ / Vot Tak TV

В текст добавлена информация о смерти Александра Тарайковского.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное