vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Беларуси вынесен первый в 2021 году смертный приговор

Минский областной суд на выездном заседании в Слуцке приговорил Виктора Скрундика к казни через расстрел. Это первый смертный приговор в Беларуси в 2021 году.

Виктора Скрундика и еще троих жителей Слуцкого района Валентина Бушнина, Сергея Захарченко и Виталия Мятежа, обвинили в убийстве двоих пенсионеров и покушении на убийство 85-летней женщины.

Виктор Скрундик (слева) на суде в Слуцке. 27 января 2020 года.
Фото: Сергей Балай / Tut.by

Убийства и покушение на убийство

14 января 2019 года в деревне Суховчицы был убит 79-летний Михаил Шугалей. По версии следствия, злоумышленники сначала душили мужчину шнурком от спортивных штанов, а после сожгли его дом, предварительно украв 50 тыс. рублей. Экспертиза показала, то во время пожара мужчина был еще жив, его сожгли заживо. По подозрению в его убийстве задержали 29-летнего Виктора Скрудника и 33-летнего Валентина Бушнина. Последний уверял, что преступление совершил его напарник.

21 января 2019 года в деревне Ульяновка был убит 94-летний Владимир Гаркавый. Его душили проводом и ремнем, а затем сожгли – также живым. Из его дома похитили 280 рублей и несколько бутылок спиртного. Обвинения по этому делу предъявлены Виктору Скрундику и 25-летнему Виталию Мятежу. Последний вину не признает.

31 января в деревне Суховчицы злоумышленники попытались убить 85-летнюю Софью Мацеле. Ее избили и грозили убить, требуя деньги. Тогда подельник Скрудника Сергей Захарченко зашел в дом и остановил преступника. Женщина выжила.

Два смертных приговора

В 2020 году Скрундика в первый раз приговорили к смертной казни, но Верховный суд отменил решение и направил дело на новое рассмотрение в Минский областной суд.

Прокурор запросил те же сроки, которые были вынесены в первый раз. Это расстрел для Виктора Скрундика, 18 лишения свободы для Валентина Бушнина, 22 года для Виталия Мятежа и 1 год исправительных работ с удержанием 10% зарплаты для Сергея Захарченко. В итоге Минский областной суд вынес приговор аналогичный первому.

На сегодня из 192 государств 140 отменили смертную казнь законодательно или не применяют ее на практике. Однако в Беларуси смертный приговор по-прежнему законодательно урегулирован. Правозащитники требуют отмены смертной казни, называя ее нарушением права на жизнь, гарантированного Конституцией Республики Беларусь и международными соглашениями в области прав человека.

АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное