vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Привычный враг. Зачем Кремль ссорится с НАТО

Замминистра обороны России Александр Фомин, замминистра иностранных дел России Александр Грушко и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании Совета Россия-НАТО. Бельгия, 12 января 2022 г. POOL / Reuters / Forum

Человеку со стороны нынешний российский каскад требований, ультиматумов и угроз Западу может показаться временным помешательством кремлевской верхушки. Но мы-то знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Это относится и к буйному помешательству, которое началось в СССР в 1949 году после создания НАТО, в начале 90-х стало тихим, а теперь возродилось во всей своей параноидальной красе и пропагандисткой силе.

В России вообще издавна привыкли к выдуманной международной осаде, к единственному союзнику в лице армии и флота, и к попыткам богатых и злобных соседей отнять у нас последнюю нищенскую одежонку. А миф об угрозе НАТО к тому же еще жив в памяти старших поколений.

Нынешняя антинатовская риторика мало чем отличается от советских образцов. НАТО у нашего порога, НАТО подобралось к нашим границам, нас обложили ракетами, нам угрожают войной и будьте бдительны – враг не дремлет! Все как обычно. Всевозможные кликуши от Шойгу и Володина до Симоньян и Соловьева не утруждают себя объяснением, почему надо бояться НАТО. Эти ребята просты и прямолинейны, как их коммунистические отцы и деды: НАТО – это враг! Примите как данность и не вздумайте усомниться.

Задачи блока

Да, НАТО действительно враг, вопрос только в том, кому именно? Альянс был создан для противодействия советскому влиянию в Европе и до окончания холодной войны ни в каких военных действиях не участвовал. Блок этот имел для стран-участниц исключительно оборонительное значение, поэтому не вмешался ни в кровавое подавление советской армией восстания в Берлине в 1953 году, ни в подавление Советским Союзом венгерской революции в 1956 году, ни в оккупацию Чехословакии армиями Варшавского договора в 1968-м.

Когда коммунизм пал в большей части Восточной Европы, а затем и в СССР, НАТО взяло на себя миссию сопротивления деспотическим режимам, уличенным в преступлениях против человечества. В 90-х годах Альянс проводил военные и миротворческие операции на территории бывшей Югославии, помог Кувейту отразить агрессию Ирака. В 2000-х обуздал террористические режимы в Афганистане и Ираке, участвовал в миротворческой миссии в Судане, а затем в войне в Ливии.

Среди врагов НАТО иракский диктатор Саддам Хусейн, коммунистический лидер Сербии Слободан Милошевич, ливийский диктатор Муаммар Каддафи и многие другие менее узнаваемые международные преступники. Некоторые из них дожили до суда в Гааге, других достало национальное правосудие, а иные даже до суда не дотянули.

Так кому в России НАТО – враг?

Тут нечего гадать: тем, кто узурпировал власть и ради ее сохранения готов ввергнуть страну в международные конфликты на стороне таких же узурпаторов; кто готов подавлять оппозицию и убивать своих политических противников; кто плюет на собственные законы и позволяет делать то же самое своему ближайшему окружению; кто безнадежно погряз в воровстве, коррупции и банальной уголовщине.

Им НАТО безусловно враг, потому что этот военно-политический альянс защищает демократические ценности, свободу, мир и международное право. Может быть, противостоит не всегда последовательно и безошибочно, но в современном мире это единственная реальная защита от завладевших своими странами идеологических маньяков, проворовавшихся диктаторов и обуреваемых манией величия ничтожеств.

На рубеже столетий, когда рухнул коммунизм и вдали слабо забрезжил призрак свободы, Россия начала сближение с НАТО. Робко заговорили о партнерстве и возможном вступлении в блок. Потом дрожащий за свою судьбу старый и спившийся президент передал власть в руки чекиста, и очень скоро начались поиски внутреннего и внешнего врага. Конечно, такие без труда нашлись.

Когда-нибудь, когда Россия вернется на путь демократического развития и откажется от традиционной конфронтации со всем миром, она вступит в НАТО и будет считать это своей большой внешнеполитической победой.

Злой Укроп
«Мы страхуем мир от третьей мировой». Чем Россия оправдывает вторжение в Украину
13.01.2022 19:54

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное