vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Проекты «Радио Свобода» в России оштрафовали уже почти на 20 млн рублей

Сумма штрафов медиакорпорации «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» достигла 19,3 млн рублей. Об этом агентству «Интерфакс» сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Штрафы выписали по закону о СМИ-«иноагентах».

Роскомнадзор составил 195 протоколов по части 1 статьи 19.34.1 КоАП на проекты «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в России.

«Протоколы в отношении ООО “РСЕ/РС” и его гендиректора составлены из-за отсутствия или ненадлежащей маркировки на информационных ресурсах девяти СМИ-иноагентов», — заявила пресс-служба ведомства.

В реестре СМИ-«иноагентов» находятся «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» и восемь ее проектов, в том числе «Сибирь.Реалии», «Север.Реалии» и телеканал «Настоящее время».

Мировой суд рассмотрел 71 дело и по всем из них назначил штрафы. Общая сумма составила 19,3 млн рублей.

В январе стало известно, что РКН намерен составить 130 административных протоколов.

В ведомстве получили запрос от «Радио Свобода» разъяснить требования законодательства о маркировке материалов СМИ-«иноагентов». Ответ вручили представителям медиакорпорации 3 февраля, утверждают в Роскомнадзоре.

Руководитель русской службы «Радио Свобода» Андрей Шарый сообщил «Интерфаксу», что медиакорпорация обжалует все штрафы, так как считает их необоснованными.

Требования, на которые ссылается Роскомнадзор, предполагают, что СМИ, признанные «иноагентами», обязаны указывать этот статус. Маркировка должна присутствовать в каждом тексте. Размер шрифта должен быть в два раза больше основного текста статьи. Кроме того, такие медиа должны предоставлять регулярные финансовые отчеты о своей деятельности.

В реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, сейчас входят 12 изданий и пять граждан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное