vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

США увеличили разрыв с Россией по объему экспорта оружия. Обе страны остаются крупнейшими поставщиками

США и Россия остаются крупнейшими в мире экспортерами оружия. Это следует из отчета Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). Однако разрыв в объемах поставок между РФ и США стал еще больше. Франция и Германия занимают третье и четвертое место в рейтинге.

SIPRI подготовил отчет за период с 2016 по 2020 год. Доля США, лидера в мировом объеме экспорта вооружений, возросла на 5%, составив 37% от всех поставок. В России, наоборот, за последние пять лет наблюдалось падение экспорта оружия. Объем поставок из РФ упал с 42 до 20%. Основная часть снижения связана с сокращением экспорта в Индию.

При этом больше российского оружия стали покупать Китай, Алжир и Египет, но это все равно не смогло компенсировать уменьшение торговых связей с Индией, отмечает Александра Куимова, исследователь Программы вооружений и военных расходов SIPRI:

«Несмотря на то что Россия недавно заключила новые крупные контракты на поставки вооружений с рядом стран и российский экспорт, вероятно, снова будет постепенно увеличиваться в ближайшие годы, Россия сталкивается с острой конкуренцией со стороны CША в большинстве регионов».

На пятом месте по объему поставок расположился Китай, который, как и Россия, стал продавать меньше оружия. Доля Китая в совокупном мировом экспорте составила 5,2%, сократившись более чем в два раза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное