vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Россия официально выходит из Совета Европы

Генеральный секретарь Совета Европы уже получил соответствующее письмо от главы российского Министерства иностранных дел Сергея Лаврова.

Правительство России приняло такое решение по собственной воле, сообщает в своем телеграм-канале заместитель председателя российской Государственной Думы Петр Толстой.

«Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые всё это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну. В связи с беспрецедентным политическим и санкционным давлением на нашу страну Россия не планирует выплачивать ежегодный взнос в эту организацию», – написал он.

Вслед за выходом из Совета Европы Россия должна будет денонсировать Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, что приведет к выходу из юрисдикции ЕСПЧ, подчеркнул глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. При этом он отметил, что, несмотря на принятое решение, «все права россиян будут гарантированы безусловно».

Ранее сенатор Андрей Клишас заявил, что мораторий на смертную казнь является суверенным правом России и не зависит от ее участия в любых международных организациях. Клишас также напомнил, что после выхода из Совета Европы россияне в принципе не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

«Вот Так» в онлайн-режиме круглосуточно рассказывает о вторжении российский войск на территорию Украины:

Онлайн
Война Путина с Украиной. День 26-й – онлайн
13.03.2022 02:24

Иван Гордеев

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное