vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

34-й «виновный». На Ставрополье вновь вынесли обвинительный приговор по «Ингушскому делу»

Железноводский городской суд Ставропольского края вынес 34-й обвинительный приговор в отношении участника протестного митинга в Магасе в марте 2019 года. Жителя Ингушетии Тагира Галаева признали виновным в применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти.

Отягчающим обстоятельством по этому делу стало то, что Галяев в своих действиях руководствовался политическим мотивом. Обвинение просило для мужчины год лишения свободы. В итоге его приговорили к семи месяцам колонии общего режима. Однако суд учел срок содержания под стражей и домашним арестом, поэтому Тагира Галаева освободили в зале суда.

Мужчину задержали 30 сентября 2020 года. Его обвинили в применении насилия, опасного для жизни и здоровья представителя власти. Галяева отправили в СИЗО. Позже обвинение переквалифицировали, обвиняемого перевели под домашний арест.

https://redakcja.vottak.tv/novosti/18-03-2021_ingushetia/

«Ингушское дело» появилось в конце марта 2019 года после массовых протестов из-за изменения границы с Чечней. В сентябре 2018 года главы Чечни и Ингушетии — Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров — подписали соглашение об определении границы между республиками. По этому соглашению Чечня передала Ингушетии часть Надтеречного района. Взамен Чечня получила от Ингушетии участки на границе с Малгобекским районом и в Сунженском районе.

В результате в Ингушетии начались массовые протесты с требованием признать соглашение незаконным и провести референдум. Они длились около месяца. В декабре 2018 года Конституционный суд признал соглашение законным.

В конце марта 2019-го протесты возобновились. 26 и 27 марта в Магасе состоялись согласованные митинги. Между полицейскими и протестующими произошли столкновения.

После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ) и нападениях на полицейских (часть 2 статьи 318 УК РФ). По уголовному делу о насилии над полицейскими арестовали около 40 человек, более 20 из них получили реальные сроки. В деле продолжают появляться новые фигуранты.

Всего по «Ингушскому делу» к уголовной ответственности привлекли 51 человека, преследование троих из них было прекращено.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное