vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выступил на фоне украинского флага

беглов, украинский флаг

Александр Беглов на 55-м заседании Межпарламентской ассамблеи стран СНГ на фоне украинского флага. Фото: vk.com

В Санкт-Петербурге 14 апреля прошло 55-е планерное заседание Межпарламентской ассамблеи стран СНГ. Перед зданием и внутри Таврического дворца, где проходило заседание, вывесили флаги стран-членов международного органа, в том числе флаг Украины. На его фоне губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поприветствовал участников мероприятия.

Беглов отметил, что в «нынешних политических условиях» развитие государств СНГ имеет стратегическое значение. «Время показало, что у нас общий путь, и он основан на общем прошлом, на ценностях, которые достались нам от предков. На честности и порядочности. Уважении и взаимопомощи», — добавил Беглов.

Одним из мероприятий, которое пройдет в рамках ассамблеи станет проект Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда — «Народы СССР в освобождении Ленинграда».

«Мы поддерживаем связь с блокадниками и ветеранами в ваших странах. Для нас очень дорого, что в государствах СНГ глубоко уважительное отношение к поколению, которое защитило нашу страну», — заявил Беглов на фоне украинского флага.

Поднятие украинского флага и выступление губернатора Санкт-Петербурга раскритиковали пропагандисты и Z-блогеры. «Вы там совсем с ума посходили? А красный флаг со свастикой чего не подняли? Прямо над Зимним», — написал в своем телеграм-канале экс-директор вещания RT Антон Красовский.

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «одни погибают для того, чтобы сорвать этот флаг, а другие, топчась по их телам и плюя им в закрытые глаза, вешают его и прославляют».

По мнению Z-блогера Бориса Рожина, выступление Беглова на фоне флага Украины — «это примерно как если бы в 1942 году руководитель горкома Ленинграда выступал на фоне флага нацистской Германии».

Украина отказалась от участия в Межпарламентской ассамблее СНГ после аннексии Крыма в 2014 году. Однако, как рассказала в 2018 году председательница Совета Федерации Валентина Матвиенко, возглавляющая ассамблею, официального заявления от Украины о выходе из международного органа не поступало, поэтому флаг страны продолжают поднимать.

Межпарламентская ассамблея СНГ — международный орган, основанный в 1992 году. Участники ассамблеи занимаются совместной разработкой предложений законов для национальных парламентов, которые помогут унифицировать законодательство дружественных государств. Также страны-участницы проводят совместные конференции и круглые столы на тему экологии, экономики, социальной политики и т.д.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное