vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Я не смогу смириться никогда с тем, что люди убивают людей». Как менялась гражданская позиция Аллы Пугачёвой

Алла Пугачёва.
Фото: Serge Serebro / Commons.wikimedia.org

15 апреля легендарной певице Алле Пугачёвой исполняется 75 лет. Хотя для многих поколений она до сих пор остается примадонной российской (а до этого — советской) эстрады, после начала войны многие начали воспринимать Пугачёву как политическую фигуру из-за ее антивоенной позиции. Хотя в ее репертуаре сложно найти протестную песню, политика оставалась частью жизни Пугачёвой на протяжении всей ее карьеры.

«Первая свободная женщина в СССР»

Политические скандалы сопровождали Аллу Пугачёву еще с советских времен. В 1981 году на гастролях в Казахстане на концерт пришли высшие руководители республики. Они опоздали и стали шумно пробираться на свои места. Певица, выступление которой уже началось к тому времени, увидев их, замолчала, выдержала паузу и под хохот зала обратилась к чиновникам в микрофон: «Здрасьте, дорогие! Устраивайтесь поудобнее, я подожду. Уселись? Можно продолжать? Спасибо большое!» Тогда исполнительница отделалась лишь воспитательной беседой.

Еще один политический скандал произошел во время выступления в Центральном доме Советской Армии — там проходил прием в честь военных делегаций стран Варшавского договора. Выйдя на сцену и увидев, что участники мероприятия не обращают на нее внимания, а продолжают выпивать и закусывать, Пугачёва села на табурет у рояля и молча уставилась на публику.

Когда на сцену выскочил один из военных и попытался прикрикнуть на певицу, она встала и объявила: «Песню “Шумел камыш” сейчас исполнит вон тот генерал! Дожуйте и пойте, а я послушаю!» После этого она спустилась со сцены и села за стол к венгерской делегации.

За такие смелые выходки один из музыкантов, работавших с Аллой Борисовной, назвал ее «первой свободной женщиной в СССР». Она же стала предпоследней в истории Советского Союза народной артисткой страны.

«Голосуй или проиграешь»

После распада Советского Союза Алла Пугачёва продолжала участвовать в политической жизни страны. В 1993 году в России состоялся референдум о доверии президенту Борису Ельцину, его социально экономической политике и необходимости проведения досрочных выборов президента и народных депутатов. Он получил название «Да-да-нет-да» — по ответам, за которые призывали голосовать авторы референдума. В том же году Пугачёва записала песню с таким же названием.

В 1996 году Пугачёва активно участвовала в кампании «Голосуй или проиграешь» в поддержку Бориса Ельцина на выборах президента страны. В интервью Леониду Парфёнову в программе «Герой дня», которое вышло в эфире телеканала НТВ 15 июня (за день до голосования), певица призвала всех россиян голосовать за действующего главу государства.

«И можешь не спрашивать меня: буду голосовать за Ельцина, и всех призываю голосовать за Ельцина. Голосуя за Ельцина, это не значит, что я — за него, я хочу голосовать за тот путь развития, который выбрала наша страна. Да, тяжелый путь. Да, появляются люди, которым тяжело. Да, появляются люди, которым якобы очень легко. А на самом деле, надо выдержать этот путь, дойти до того хотя бы момента, когда мы поймем, что надо делать», — сказала она тогда.

В то же интервью Парфёнов спросил певицу: «О чем вам беспокоиться? Ни одна смена режима не отменит в России Пугачёву – вы будете петь всегда при любой власти». Примадонна ответила: «Я выросла среди людей и пела среди людей. При любой власти — но я пела для людей. Для меня большая разница, какое настроение будет у человека, приходящего в зал».

В день выборов, 16 июня, по телевизионным каналам показали сюжет, как Пугачёва в компании с дочерью Кристиной Орбакайте приходят на избирательный участок и голосуют. Позже певица призналась, что хорошо заработала на выступлениях в поддержку Бориса Ельцина.

«Я взяла за свои выступления очень большие деньги. И не стесняюсь об этом говорить. К чему делать вид, будто артисты участвовали в предвыборных шоу бесплатно? Не было выступлений из идейных соображений, не было! И это нормально, во всем мире выборы стоят дорого», — сказала она.

Начальник охраны Ельцина Александр Коржаков вспоминал, что первый президент России вообще не любил звезд эстрады, а Пугачёву называл «драной кошкой». Однако именно Ельцин на 50-летие артистки в 1999 году вручил ей орден «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Я полюбил вас, когда вы пошли наперекор тем, кто хотел нажимать, не пускать, чинил препятствия. Я тоже боролся, поэтому у нас есть что-то общее», — заявил он тогда.

Президент России Борис Ельцин целует Аллу Пугачёву после награждения ее орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени в Кремле. 15 апреля 1999 года.
Фото: Reuters / Forum

«Если полжизни сидеть на вершине, то можно просидеть штаны»

В 2000 и 2004 года Алла Пугачёва агитировала и голосовала за Владимира Путина. В 2007 году она снялась в агитационном ролике в поддержку «Единой России».

«Я давно знаю Владимира Путина. Знаю его как умного человека, у которого слова с делом никогда не расходились и не расходятся. Сказал: не пойдет на третий срок — значит, не пойдет. Поэтому я не хочу участвовать в этом вселенском плаче: “Путин, останьтесь, Путин, останьтесь!” Я пойду и проголосую за “Единую Россию” — за его партию и, стало быть, за него. И вам советую сделать то же самое», — сказала тогда певица.

В 2011 году Алла Пугачёва поддержала миллиардера Михаила Прохорова на выборах президента РФ, вступила в его партию «Гражданская платформа», вместе с Андреем Макаревичем спела песню о бизнесмене со словами: «Если ты родился самым высоким, ты видишь дальше всех» (рост Прохорова – 203 сантиметра). А также: «Если полжизни сидеть на вершине, то можно просидеть штаны». В сентябре 2011-го певица, говоря о Прохорове, заявила: «Наконец-то появился настоящий мужик, который готов делать что-то для страны».

В марте 2012 года Михаил Прохоров набрал на выборах 7,98%, занял третье место и вскоре ушел из политики. Алла Борисовна вышла из его партии в 2015 году, тогда же ее покинул и сам бизнесмен.

Михаил Прохоров (слева) и Алла Пугачёва во время заседании предвыборного штаба в Москве, 24 января 2012 года.
Фото: Митя Алешковский / ТАСС / Forum

В апреле 2012 года артистка выступила против ареста и реального тюремного срока для участниц группы Pussy Riot после их «панк-молебна» в Храме Христа Спасителя. В эфире НТВ она заявила, что заключать девушек в тюрьму — это «не по-православному», все равно что «палить пушкой по воробьям».

По ее мнению, церковь должна направить заблуждающихся на путь истинный «святым и добрым словом» и адекватным наказанием для них был бы труд в монастыре. Участниц группы Pussy Riot Пугачёва назвала бездарными, и акция в храме, по ее мнению, была устроена ради пиара.

Новости
Российские телеканалы впервые проигнорируют юбилей Аллы Пугачёвой
53 минуты

Накануне президентских выборов певица также вспоминала и про Владимира Путина: «Очень уважаю Владимира Владимировича Путина, я голосовала и агитировала за него в 2000-м и слов своих обратно не беру. Но мне кажется, что засиживаться на одном месте даже такому умному и интересному политику, как он, не стоит. Политическая сцена, как любая другая, требует новых имен».

В другом интервью она заявила, что Путин «как мужчина и как человек» ей приятен — и пожелала ему добра.

В 2014 году президент России наградил исполнительницу орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. А еще через пять лет поздравил ее с 70-летием.

Владимир Путин и Алла Пугачёва после награждения орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени в Кремле. 22 декабря 2014 года.
Фото: Алексей Никольский / ТАСС / Forum

«Были холопами, стали рабами»

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Алла Пугачёва и ее муж Максим Галкин покинули Россию и уехали жить в Израиль. Однако, в отличие от супруга, певица не стала публично высказываться о войне. Галкин, напротив, открыто критиковал действия РФ в Украине — за это в сентябре 2022 года Минюст признал его «иностранным агентом».

После этого позиция артистки стала жестче. Спустя два дня она опубликовала в инстаграме обращение в Минюст РФ, в котором попросила зачислить себя «в ряды иноагентов своей любимой страны». Она заявила, что солидарна со своим мужем Максимом Галкиным — «честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России», который желает своей стране «мирной жизни, свободы слова» и прекращения гибели людей «за иллюзорные цели». За сутки пост Пугачёвой собрал больше 600 тыс. «лайков».

Спустя две недели, в начале октября 2022 года, певица опубликовала еще более жесткий пост: «Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами».

При этом Алла Борисовна минимум трижды с начала войны возвращалась в Россию — в августе 2022-го, мае и ноябре 2023 года.

После антивоенных заявлений российские провластные и пропагандистские СМИ начали травлю Пугачёвой, которая продолжается до сих пор. Например, Владимир Соловьёв возмутился тем, что артистку пускают обратно в Россию.

«Это уже все можно? Можно нести все что угодно про страну, а потом просто возвращаться назад? Давайте, сейчас ее еще по телевизору покажите, дайте концерт провести», — написал он в мае 2023 года.

Десятью годами ранее пропагандист поддерживал Пугачёву, утверждая, что «большому таланту нужно многое прощать и относиться к нему снисходительно».

«Мудрость нашего народа состоит в том, что во время застолья все равно продолжают петь песни из репертуара Пугачёвой. Люди продолжают ее любить как певицу, с интересом относятся к ее частной жизни, но когда Алла Борисовна высказывает свои политические взгляды, кто-то их принимает, а кто-то нет», — говорил он в 2013 году.

29 марта 2024 года (за две недели до юбилея) профессиональный доносчик Виталий Бородин написал в телеграм-канале, что генпрокуратура направила в Минюст РФ запрос о признании Аллы Пугачёвой «иностранным агентом». В качестве доказательства он приложил скан документа от имени ведомства. На момент публикации информации о вынесении такого решения нет.

Что Пугачёва говорила (и пела) о войне

В сентябре 1987 года Алла Пугачёва во время тура по ФРГ спела антимилитаристскую песню с припевом «Я ненавижу слово “война”». Это произошло на исходе восьмого года войны в Афганистане. В песне были следующие строчки:

Я не смогу смириться никогда

С тем, что люди убивают людей.

Превращены в мишени города

Во имя чьих-то безумных идей.

В декабре 1994 года, в первые дни первой чеченской войны, на вопрос о своих политических пристрастиях Пугачёва сказала, что ей нравится партия «Яблоко» («на безрыбье и “Яблоко” рыба»), а также заявила: «Лишь бы не было войны». Поздравляя вместо Ельцина россиян с Новым 1995 годом, певица также коснулась этой темы:

«Времена, конечно, нелегкие. Новые времена. И не секрет, что большей частью мы к ним не готовы, и я в том числе. Трудно признаться, что в большинстве своем мы безграмотны и политически, и экономически, и плохо представляем себе сложившуюся ситуацию. К сожалению, это многим на руку. А хотелось бы, если не в Новом году, то в будущих, чтобы мы стали господами своей жизни. Жизни, основанной не на агрессии, не на войнах, не на нищете, не на безнравственности — а на уюте, комфорте и благополучии в каждой семье».

В феврале 2000 года в разгар второй чеченской войны перед презентацией своего макси-сингла «Мадам Брошкина» Алла Пугачёва сказала, что желала бы сделать ее достаточно тихой, отметив, что «не очень хотела бы страшно веселиться, когда другие погибают».

В 2002 году после захвата чеченскими боевиками Театрального центра на Дубровке певица назвала войну «непонятной и грязно пахнущей»:

«Все против войны. Страдают и чеченская, и русская сторона. Во имя интересов людей, невинно страдающих и погибающих незнамо за что, лучше признать поражение в войне, чем так долго продлевать эту кровавую победу».

Александр Орлов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное