vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Умер самый известный российский летчик-испытатель Анатолий Квочур. Он родился в Украине, но готовил российских военных летчиков

Анатолий Квочур.
Фото: igor113.livejournal.com

15 апреля, за день до своего 72-летия, в подмосковном городе Жуковский скончался советский и российский летчик-испытатель Анатолий Квочур. Он был одним из наиболее известных не только в России, но и за ее пределами пилотов. За время своей завершившейся в 2017 году летной карьеры он стал автором нескольких уникальных достижений. Наследие уроженца Винницкой области Украины живет не только в легендарных авиаперелетах, но также в истребителях МиГ-29 и МиГ-31, испытанием которых он занимался долгие годы, подготовив плеяду российских военных летчиков.

Испытатель истребителей

В последние годы жизни один из самых известных российских летчиков-испытателей исчез из поля зрения СМИ. Вспомнили о нем лишь 15 апреля, когда появилась информация о смерти Анатолия Квочура после продолжительной болезни. Об этом написал ВКонтакте его старший сын Николай. По словам Николая Квочура, проблемы отца со здоровьем были связаны с многочисленными перегрузками и травмами во время испытательных полетов.

Несмотря на то что Анатолий Квочур родился в Украине, профессиональные связи объединяют его лишь с Россией. После окончания школы в селе Березовка Черневецкого района Винницкой области Квочур поступил в Ейское высшее авиационное училище летчиков в Краснодарском крае. Карьеру летчика он начал сразу с Группы советских войск в Германии, откуда в 1975 году был направлен в школу летчиков-испытателей в Жуковском. Именно в этой сфере он приобрел мировую известность.

Комментарий
Санкциям нужны реформы: авиаэксперт рассказал «Вот Так», почему Габон стал основным поставщиком запчастей для российских самолетов
28.03.2024 16:14

Начав во время работы на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре с испытаний производимых там истребителей-бомбардировщиков Су-17 (в России и Украине сняты с вооружения в 1990-х), с 1981 года Квочур сосредоточился на работе с истребителями МиГ-29 и МиГ-31, разрабатываемыми ОКБ имени А.И. Микояна. Сейчас это компания АО «Российская самолетостроительная корпорация МиГ», которая после полномасштабного российского вторжения в Украину находится под санкциями со стороны США, ЕС и их союзников.

Задача Квочура заключалась в испытании самих самолетов, а также их вооружения, включая ракеты класса «воздух — воздух» и «воздух — земля». С самого начала сотрудничества с предприятием он начал устанавливать рекорды. В 1982 году на МиГ-29 он достиг предельных для прочности самолета перегрузок. Квочур стал первым из советских летчиков, кто взлетел, а затем посадил истребитель на палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в ночное время.

Анатолий Квочур. Архивное фото

Рекордные перелеты

Со временем известность Анатолия Квочура вышла далеко за границы СССР. Летчика стали привлекать к участию в крупнейших международных авиасалонах, где его выступления становились одним из гвоздей программы.

Наиболее запомнились британский Фарнборо в 1988 году, где Квочур впервые на реактивном самолете показал фигуру высшего пилотажа «колокол» (самолет вертикально набирает высоту, затем сбрасывает скорость до нуля и идет вниз в вертикальном положении, словно очерчивая в воздухе контур колокола), а также французский Ле-Бурже, на котором едва не произошла трагедия. Во время полета над собравшимися зрителями на сверхмалой высоте в двигатель Миг-29, за штурвалом которого был Квочур, попала птица. За считанные секунды летчик отвел истребитель от трибун и успел катапультироваться за две секунды до столкновения самолета с землей. Никто не пострадал, а сам Квочур через неделю выступал уже на другом зарубежном авиашоу.

Новости
Россия атаковала Украину 14 стратегическими бомбардировщиками. Одна ракета нарушила воздушное пространство Польши
24.03.2024 11:02

После распада Советского Союза летчик открыл еще одну грань своего таланта — он стал совершать рекордные сверхдальние перелеты на истребителях в различных погодных и климатических условиях. Среди наиболее известных — полет на одноместном истребителе Су-27 (до сих пор используется Военно-воздушными силами России и Украины) в Австралию в 1995 году. Большая часть перелета проходила в ночное время, в условиях шторма, с дозаправкой в воздухе.

Анатолий Квочур.
Фото: RussianPlanes.net

В 1999 году Квочур на истребителе Су-27 совершил уникальный беспересадочный перелет на Северный полюс, который продлился более 11 часов с пятью дозаправками в воздухе. В 2006 году он также без пересадок пролетел на двухместном истребителе Су-30 12 тысяч километров от Жуковского до якутского города Нерюнгри и обратно. Для этого потребовалось более 14 часов времени и четыре дозаправки в воздухе. Таким образом Квочур повторил легендарный беспересадочный полет Валерия Чкалова, самолету АНТ-25 под командованием которого для этого понадобилось 56 часов и 20 минут.

В целом на счету Анатолия Квочура 11 мировых авиарекордов скорости и грузоподъемности на Су-27.

Ни в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, ни в 2022 году, когда началось полномасштабное вторжение в Украину, Квочур публично не осудил российскую агрессию. Более того, до 2017 года он продолжал готовить российских пилотов для МиГ-29 и МиГ-31. Последние — носители гиперзвуковых ракетных комплексов «Кинжал», которыми российская авиация наносит удары по украинским городам. В комментариях под постом о смерти летчика можно прочитать благодарности за подготовку военных летчиков ВКС РФ.

Иван Лысюк

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное