vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

За поддержку Навального из Московского метрополитена уволили больше 100 сотрудников

Из-за слитой базы сторонников Алексея Навального из Московского метрополитена уволили больше 100 сотрудников. Об этом рассказал «Дождю» заместитель председателя независимого профсоюза ГУП «Московский метрополитен» Василий Шеляков. Ранее в профсоюзе заявляли о более 150 уволенных.

Василий Шеляков не смог назвать точное число потерявших работу. Он допустил, что это от 100 до 200 человек. Среди них: машинисты, дежурные по станции, обслуживающие эскалаторов и другие работники. Накануне в группе «Профсоюз метрополитена» во «ВКонтакте» сообщили о более 150 уволенных «по фиктивным прогулам и нарушениям».

Профсоюз призвал работников метро сообщать, если они пострадали от действий руководства или участвовали в увольнении других людей.

«Невозможно начальству сфабриковать такое количество нарушений без участия инженеров, операторов, мед. работников. Мы просим откликнуться людей, поневоле участвующим во лжи, но имеющим совесть и достоинство», — написали активисты.

Сотрудники метрополитена связывают потерю работу с публикацией базы людей, зарегистрировавшихся на митинг в поддержку Алексея Навального. Руководители некоторых из работников объяснили увольнение тем, что те «не уважают власть».

Профсоюз намерен пожаловаться в прокуратуру на незаконное расторжение трудовых договоров со стороны метрополитена. Также профсоюз также намерен подготовить коллективный иск или отдельные иски работников.

Увольнения из метрополитена

О массовых увольнениях сотрудников Московского метро стало известно 14 мая. Работникам метро предлагают уйти по соглашению сторон. А если они отказываются — увольняют по статье за прогул. При этом в неформальной беседе с начальством сотрудники узнают, что это связано с регистрацией на сайте в поддержку Навального либо участием в акции протеста 21 апреля.

Новости
«Мне кажется, у них истерика». Бывший сотрудник метро связал свое увольнение с сайтом электронного голосования
14.05.2021 18:12

По депо разослали списки тех, кто фигурировал в базе сторонников Навального, рассказал депутат Мосгордумы Михаил Тимонов. «Якобы эти люди (общим числом до нескольких сот) должны быть уволены до 14 мая под любым предлогом», — сообщил он.

В апреле в сеть слили базу электронных адресов людей, зарегистрировавшихся на митинг «Свободу Навальному». Как объяснял экс-глава сети штабов политика Леонид Волков, данные утекли через бывшего сотрудника, у которого остался доступ к логам почтового сервера. Соратник Навального уверял, что в свободный доступ попали лишь электронные адреса. Он говорил, что их можно использовать только для рассылки спама. Однако позже оказалось, что многие вписывали в сервис личные и рабочие почты.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное