vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Беларусь разместит в России облигации на ₽100 млрд

Беларусь разметит в России облигации на 100 млрд рублей ($13,5 млн). Соответсвующий указ подписал занявший пост президента страны Александр Лукашенко. Он опубликован на национальном правовом интернет-портале. Из документа следует, что деньги разместят в 2021-2023 годах.

Средства, полученные от размещения ценных бумаг в РФ, будут зачисляться на счет министерства финансов Беларуси в «Газпромбанке». Сообщается, что указ принят в целях рефинансирования внешнего государственного долга страны.

По состоянию на 1 апреля, внешний госдолг составлял $18,1 млрд. В Минфине Беларуси отмечали, что с начала года он уменьшился на $0,5 млрд. При этом общая долг государства с начала года выросла на 2,7%. Это произошло за счет внутренних задолженностей.

Несмотря на санкции в 2021-м властям Беларуси удалось взять кредитов на общую сумму $171,5 млн. Их выдавали Россия, Китай, МБРР и ЕБРР. По старым долгам с начала года Минск заплатил $568,7 млн.

Экономический кризис в Беларуси

Волна протестов прошлым летом и осенью спровоцировала экономический кризис. Чтобы закрыть дыры в бюджете, с 1 января власть решила повысить НДС на некоторые категории товаров с 10 до 20% при ввозе и продаже в Беларуси. В список попали продукты питания, детские товары и лекарства. Кроме того, повысили тарифы на коммуналку, выросли цены на сигареты, алкоголь и автомобильное топливо.

В связи с недовольством населения 25 февраля правительство Беларуси ограничило цены на социально значимые товары и некоторые лекарства для производителей, поставщиков и предприятий торговли.

Анализ
«Люди не понимают, что это последняя точка отсчета». Волна протестов, бедность и репрессии – что ждет Беларусь весной
26.02.2021 17:17

Экономист Ярослав Романчук в комментарии «Вот Так» прогнозировал, что в годовом разрезе инфляция может достигнуть 20%. Эксперт предполагает, что к концу 2021-го, если курс не будут регулировать вручную, средняя ЗП в Беларуси сократиться и будет меньше $400.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное