vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Навальный оказался в непосредственной опасности». Создатель Gulagu.net о переводе оппозиционера в ШИЗО

Алексей Навальный сообщил, что его на трое суток перевели в штрафной изолятор (ШИЗО). При этом ему намекнули, что срок может быть продлен. Это ставит жизнь оппозиционера под большую угрозу, сообщил «Вот Так» создатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Заключенные в ШИЗО остаются один на один с администрацией колонии. В отсутствие свидетелей их могут избить или убить. Примеры уже были.

Грубо незастегнутая пуговица

ШИЗО — обособленное здание в колонии, своеобразная в тюрьме. Оно обнесено дополнительным забором, пройти туда можно только через дежурную часть исправительного учреждения. Внутри — коридоры, по обеим сторонам которых находятся маленькие одиночные камеры (камера Алексея Навального — 2,5 на 3 метра). Из мебели в таких казематах лишь железная кровать, которая днем пристегивается к стене.

В такие условия по закону должны помещать тех, кто создает угрозу персоналу и заключенным, грубо нарушая правила внутреннего распорядка. Однако эти самые правила позволяют считать «грубым нарушением» любое отклонение от них, совершенное два раза, объяснил «Вот Так» Владимир Осечкин. Навальный, к примеру, стал грубым нарушителем из-за того, что регулярно не застегивает верхнюю пуговицу робы.

По словам Осечкина, незастегнутая пуговица — недостаточный повод для помещения в ШИЗО. «Это очевидное превышение полномочий со стороны начальника исправительной колонии», — указал он.

«Очевидно, что Алексей Навальный — один из образцово-показательных заключенных. Спецслужбисты ФСИН и ФСБ решили его проучить и наказать за вольнодумство, за то, что он продолжает храбриться и дает надежду другим заключенным на возможность соблюдения прав человека. Его показательно закрыли», — оценил ситуацию правозащитник.

Осечкин объяснил, что правила внутреннего распорядка, несмотря на ограничение в 15 дней, также позволяют бесконечно продлевать срок пребывания в ШИЗО. Заключенному могут вменить, например, отказ от зарядки, или что он якобы не поздоровался с сотрудником ИК. При этом самого нарушения не требуется — нужен лишь рапорт тюремщика, чтобы закрыть человека и тем самым лишить его свидания с родственниками.

Непосредственная угроза жизни

Перемещение в ШИЗО — запись в личном деле, что многократно снижает шансы на получение условно-досрочного освобождения в российском суде. Кроме того, пребывание в тесной одиночной камере однозначно вредит здоровью.

«Содержание человека в душном маленьком помещении я классифицирую как пытку. Навальный может быть крепким духом, но нахождение там подвергает его жизнь и здоровье опасности. К примеру, из-за физической нагрузки и перегревов могут ломаться стенки сосудов. Это гулаговская система, которая в любом случае сокращает человеку жизнь», — подчеркнул общественник.

Жизни Навального угрожает и то, что оппозиционер остался один на один с руководством колонии и представителями спецслужб, которые могут его посещать. Если с ним что-то произойдет, другие заключенные об этом не узнают.

«Нам известен целый ряд конкретных примеров, когда заключенных помещали в ШИЗО или ПКТ (помещения камерного типа. — Ред.), чтобы отделить от основной массы осужденных, убрать человека с глаз сотен свидетелей. Так убивали заключенных в целом ряде исправительных колоний — избивали, а потом инсценировали суицид», — подчеркнул Осечкин.

В качестве примера основатель Gulagu.net привел историю Артема Сотникова, которого убили в ИК-13 УФСИН по Саратовской области. Заключенного держали в ШИЗО, запытали там до смерти, а затем написали, что он оступился на лестнице, ударился и умер перед дверью изолятора. В ШИЗО в разных колониях погибли Евгений Петраченко (его задушили тряпкой), Султан Исраилов и Сергей Ласько.

«Если до этого Навальный был в опасности в целом, потому что он находится в учреждении, где действуют пыточные практики, то сейчас он в непосредственной опасности», — заявил Осечкин.

«Вот Так» подробно рассказывал о новой колонии Навального:

История
Маньяки и палачи на службе государства: как убивают людей в колонии, куда переводят Навального
13.05.2022 19:58

Осечкин не исключает, что Навального вновь могут попытаться отравить. «В ШИЗО им гораздо проще это сделать. Если среди основной массы они могут опасаться смерти других заключенных, то здесь, когда он один на один с сотрудниками, проблем нет», — сказал он.

Постоянная резиденция

Алексей Навальный предполагал, что его могут переместить в изолятор, когда объявил о создании профсоюза заключенных. Его соратники считают, что именно из-за этого профсоюза политик оказался в ШИЗО. Также Навальный писал, что его могут убить. «Тупо закроют и забьют до смерти. Уж больно дерзким выглядит это в глазах тюремной администрации», — говорится в его сообщении.

По словам тюремщиков, срок пока измеряется тремя днями. «Содержащимся в ШИЗО свидания запрещены, поэтому если я “не пересмотрю свое отношение”, то изолятор станет моей постоянной резиденцией», — пересказал Навальный слова исполняющего обязанности руководителя ИК-6.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное