vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Украинофоб или украинофил? Почему в Киеве хотят закрыть дом-музей Булгакова

Музей Михаила Булгакова в Киеве. Фото: Bulgakov museum in Kyiv / Facebook

Союз писателей Украины потребовал закрыть киевский музей Михаила Булгакова, объяснив это тем, что писатель «воспевал и возвеличил не только царизм и монархию, но и бесчеловечную жестокость, присущую русским и являющуюся основной чертой русской нации». Впрочем, многие украинцы с этими доводами не согласны — они настаивают на том, чтобы музей и дальше работал в украинской столице. Корреспондент «Вот Так» Юлия Колтак выяснила, какие аргументы есть у разных сторон этого конфликта.

Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова открыли для посетителей в 1989 году как филиал Музея истории Киева. Учреждению передали дом № 13 на Андреевском спуске: именно здесь с 1906 по 1919 годы жила семья профессора Киево-Могилянской Академии Афанасия Булгакова, отца писателя. В этом здании прошла юношеская и студенческая жизнь писателя. Сюда он вернулся с фронта Первой мировой войны. В этом доме работал врачом и принимал пациентов. Здесь же читал свои первые рассказы. Именно этот дом описывал Булгаков в романе «Белая гвардия» и пьесе «Дни Турбиных».

Произведения Булгакова, переведенные на разные языки мира. Киев, Украина. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

«Ставим вопрос об избавлении от постимперского мышления»

Национальный союз писателей Украины предлагает вместо музея Булгакова открыть музей украинского композитора Александра Кошица, который жил в том же самом доме. Экспонаты — в первую очередь личные вещи Булгакова — в союзе предлагают передать в Национальный музей литературы.

Интерьер музея. Киев, Украина. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

«Почему стало возможным 24 февраля? Потому что Путина убедили, что здесь в Украине половина населения говорит на русском, любит русскую культуру и будет чуть ли не с цветами его армию встречать. Вот что значит влияние культуры, присутствие русского мира в культуре. А Булгаков – это одно из проявлений этой культуры, только часть проблемы. Мы же ставим вопрос о полном избавлении от постимперского колониального мышления и его наследия», — говорит в беседе с корреспондентом «Вот Так» глава Национального союза писателей Украины Михаил Сидоржевский.

По словам главы союза, если не искоренить след «русского мира» в украинской культуре, включая творчество Булгакова, то война с Россией может повториться.

«Неужели до сих пор непонятно, что, топя за Булгакова, люди призывают новую беду для нашего народа?», — задается вопросом Сидоржевский.

Мнения
Добиваться «любви» силой, обвиняя жертву в агрессии. Философ Денис Греков о русском имперском сознании
07.08.2022 17:09

В союзе писателей приводят конкретные примеры, которые, по мнению секретариата организации, дают понять, что Булгаков пытался опорочить Украину. В качестве доказательства приводится фрагмент романа «Белая гвардия», в котором один из героев ругает гетмана Павла Скоропадского, возглавлявшего Украину в 1918 году.

«Я бы вашего гетмана за устройство этой маленькой Украины повесил бы первым! Кто запретил формирование русской армии? Гетман. Кто терроризировал русское население этим гнусным языком, которого и в мире не существует? Гетман. Кто развел всю эту мразь с хвостами на головах? Гетман», — говорил в романе старший Турбин.

Памятник Булгакову возле музея, защищенный мешками от обстрелов. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

«Булгаков никого не убивал»

В самом музее Булгакова и в украинских официальных ведомставх, в том числе в Министерстве культуры, к инициативе союза писателей отнеслись без энтузиазма.

«Чем им [союзу писателей Украины] помешал музей Булгакова в Киеве, я не знаю. Булгаков – киевлянин. Да, в его художественных произведениях были реплики героев относительно освободительной борьбы в начале ХХ века. Но я думаю, что музей не виноват. Точно его не стоит трогать», — заявил глава Минкульта Александр Ткаченко.

Что касается произведений Булгакова, то больше всего вопросов у противников музея к роману «Белая гвардия» и повести «Я убил». Например, в последней украинский журналист Андрей Герасим увидел следы фашизма. По его словам, Булгаков изображает Яшвина (главного героя произведения. — Ред.) «белокожим русским интеллигентом», который в конце убивает украинского полковника Лещенко. Последнего классик изобразил «антисемитом и невеждой» — в этом, по мнению Герасима, и заключается украинофобия Булгакова.

«Убить человека действительно можно, но при единственном условии — если этот человек украинец. Булгаков здесь очень искусно подменяет понятие, когда ставит знак равенства между украинцем и преступником. Потому что все украинцы в этом произведении без исключения — садисты и преступники, или исполняющие приказы садистов и преступников. В “Я убил” нет ни одного положительного или нейтрального персонажа, который говорил бы на украинском языке, или, по крайней мере, тем набором слов, который считал украинским Булгаков», — говорит Андрей Герасим.

Мнения
Грустный праздник 12 июня. Неудачная попытка России избавиться от оков империи
12.06.2022 12:25

В администрации музея Булгакова, в свою очередь, обращают внимание на то, что реплики героев нельзя приравнивать к позиции автора.

«Художественное произведение — это такое поле, куда можно зайти и не выйти. С художественным произведением можно сделать все что угодно. Если захотеть, то можно, читая произведения Булгакова, сказать, что он был украинофилом. Есть огромное количество документов, писем, переписок, которые подтверждают, что Булгаков никогда ничего не писал против украинского языка и Украины», — утверждает директор музея Булгакова на Андреевском спуске Людмила Губианури.

По ее словам, Булгаков никогда никого не убивал и точно не был фашистом. «Он был врачом, он был против насилия и войн», — заключила Губианури.

Портрет Булгакова в музее. Киев, Украина. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

«Достаточно подтверждений, что Булгаков ненавидел коммунистов»

Еще один аргумент, который приводят сторонники закрытия музея Булгакова, состоит в том, что писателю якобы симпатизировал Иосиф Сталин.

«Булгаков был запрещен только до 1960-х годов. Книги его были у всей московской элиты, и не забываем про поддержку Булгакова Сталиным», — говорит глава СПУ Сидоржевский.

Обзор
Гегемоны, коллективный Запад и немножко «киевский режим»: с кем воюет Путин, согласно его заявлениям
16.08.2022 20:51

Впрочем, по мнению литературоведов, говорить о поддержке Булгакова со стороны советского руководства не приходится.

«При жизни ни одно произведение Булгакова не было издано. Он был в опале. В Москве у него практически не было работы, его изгоняли из театра, он от голода не умер только благодаря своей жене. Сталин ему действительно звонил, но после того, как застрелился Маяковский. Был риск, что взбунтуется интеллигенция, вот и набрал Булгакова. Что касается “просоветскости” Булгакова, то “Собачье сердце”, которое было строго запрещено вплоть до конца эпохи перестройки, отличная иллюстрация того, как относился классик к большевикам. Да и не только, в личных письмах тоже достаточно подтверждений, что Булгаков ненавидел коммунистов», — сказал «Вот Так» на условиях анонимности бывший доцент кафедры истории русской литературы Харьковского национального университета.

Справка

Кафедру истории русской литературы в Харьковском университете, которая с 2014 года была единственной в Украине, упразднили летом 2022 года. Большинство преподавателей из филологов-русистов попали под сокращение.

«Он хороший писатель, но он не наш»

Михаил Булгаков родился, учился и большую часть своей жизни (28 лет из 49) прожил в Киеве. Основная экспозиция музея «Дом Турбиных» на Андреевском спуске, в центре украинской столицы, находится на втором этаже дома. Здесь можно увидеть личные вещи Булгакова и узнать о киевском периоде его жизни. По словам литературоведов, годы, проведенные в Киеве, сильно повлияли на творчество Булгакова.

«Булгаков был сформирован этой землей, окружением, образованием. Булгаков использует украинский язык в своих произведениях и личные переписки автора свидетельствуют о том, что он знал и с уважением относился к украинскому языку. В доме Булгаковых стоял бюст Шевченко и был “Кобзарь”. Чувство юмора Булгакова – абсолютно украинское: игра с фамилиями по традиции Гоголя, описание героев», — говорит «Вот Так» филолог, директор музея Булгакова Людмила Губианури.

“Кобзарь” Тараса Шевченко в доме Булгакова. Киев, Украина. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

По вопросу происхождения Булгакова обе стороны конфликта также не могут прийти к одному мнению. В союзе писателей Украины утверждают, что происхождение писателя нельзя считать показателем его идентичности.

«Он хороший писатель, но он не наш. Он российский писатель и сейчас, во время агрессии России, убийств и обстрелов — не время для превозношения кого-либо из деятелей этой культуры, вражеской культуры. Булгаков – не часть украинской культуры», — считает глава союза писателей Михаил Сидоржевский.

«Видеть тех, кто выступает за оккупацию украинских земель, мы не хотели»

В 2014 году, сразу после аннексии Россией Крыма, на здании музея Булгакова вывесили табличку: «Лицам, поддерживающим военную оккупацию Украины, вход в наш музей нежелателен».

Таблица, которая висела в 2014 на входе музея. Киев, Украина. Фото: Юлия Колтак для «Вот Так»

«Тогда еще [в 2014 году] российские туристы могли приехать в Киев. Однако видеть тех, кто выступает за оккупацию украинских земель, мы на территории украинского музея не хотели. Некоторые российские туристы возмущались этой надписью, но стоя у порога — в музей не заходили», — вспоминает Губианури.

Сейчас музей Булгакова работает три дня в неделю: пятницу, субботу и воскресенье. По четвергам в здании волонтеры плетут маскировочные сетки для военных. По субботам в здании проходят благотворительные концерты классической музыки, а собранные средства администрация музея отправляет на нужды ВСУ.

Юлия Колтак для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное